СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боли в животе

Здравствуйте. На протяжении четырех месяцев беспокоят не сильные боли в животе справа от пупка (ближе к боку), отдающие чуть выше под ребра и ниже ближе к области апендикса (тут боль более выраженная), а также изредка в левую нижнюю часть живота (там тоже когда болит , то более выраженно) . Характер болей тянущий, иногда слегка колющий. Бывает может неделю не болеть, потом неделю непостоянной боли. Больше ощущается ночью, когда расслаблен и концентрируешься на ощущениях. делал узи брюшной полости, там все нормально. ОАК и биохимия, билирубин, и т.д все в норме. кровь сдал на все, что только можно, кроме онкомаркеров. Стул нормальный.

нет
28 лет
23 Июля 2024·Просмотров: 106·razumnyy_maks@mail.ru, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день, это к шесные боли в виде кишечных спазмов?.
Скажите, а с тревогой Вы не связываете эти жалобы? Что то на данный момент уже принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
razumnyy_maks@mail.ru
Клиент

Елена Николаевна, пью золофт и тералиджен 2 недели . Когда боли начались на тот момент пил их 3 месяца . Тревога постоянная и довольно сильная , сильный ипохондрик

Принятый ответ

Здравствуйте! Кроме боли ещё что то беспокоит? Газообразование, вздутие, урчание? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Лабораторно кишечник обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
razumnyy_maks@mail.ru
Клиент

Анна Сергеевна, газы беспокоят часто , и почти всю жизнь наверное . Более вроде ничего . Лабораторно не проверял.
Слизи крови нет , консистенция когда нормально когда нормально питаюсь. Когда плохо питаюсь то бывает мягкая . Фаст фуд и всякую фигню когда ем

Нужно пообследоваться со стороны кишечника. Боли могут быть как функциональные, на фоне спазма или избытка газов в кишечнике, но могут быть и воспалительного характера, нужно разбираться. Обязательно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).



Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.