Консультация кардиолога /

Изменение курса лечения — вопрос №2317131

Здравствуйте. Более 20 лет повышенное давление. Последние 10 лет использовал схему лечения амлодипин 10, лизиноприл 5 (если сердечное высокое 10) бисопролол 2,5. Много лет держало, выше 150 на 100 редко поднималось, обычно 140 на 90. Последние полтора месяца (скорее всего из-за стресса) резко повысилось давление, вплоть до 180 на 123, попытки сбить моксонидином приводили к временному результату, чуть лучше стало после замены лизиноприла периневой, но не критично.
Пошел к кардиологу, сдал анализы. По результатам: предложили заменить периневу и амлодипин ко-дальневой (фактически, добавили индапамид,. исходя из состава), предложили пить ловастатин (который не сочетается с амлодипином по инструкции, заменил розувастатином, 10 мг ), добавили тромбоасс вечером и при повышенном давлении сказали добавить моксонидин. Бисопролол без изменений.
Принимаю уже неделю, изменений нет. Вечерами часто боли в груди, давление в районе 170 на 115 вечером. Что изменить в лечении? Кардиограмму прикрепляю, прошу ее прокомментировать, так как врач ее не видела (потеряли у терапевта, нашел только через три недели). Холестерин 7, 21, сахарный диабет. рост 183, вес 118

Возраст: 45

Хронические болезни: сахарный диабет 2 тип, гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, предлагаю заменить ко дальневу на ко вамлосет в дозе 160+10+12.5 мг утром под контролем АД.
Бисопролол можно оставить без изменений.
При малоэффективносьи добавить верошпирон 25 мг утром.
Если на утром ад будет высоким,то на вечер валсартан 80 или 160 мг.
Как долго пьете ко дальневу?
Клиент
Наталья Евгеньевна, ко-дальневу еще не пробовал, добавил к своему набору индапамид (предшествующий врач намекнула, что это можно). пью амлодипин 10, периневу 8 и 2,5 индапамида неделю. Посмотрите кардиограмму пожалуйста

Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Возможно, еще не накопился препарат, поэтому эффект минимальный.
По экг ритм синусовый, чсс в пределах нормы, очаговой патологии нет. Но признаки гипертрофии левого желудочка,что возможно при гипертонии.
Клиент
Наталья Евгеньевна, продолжать ли принимать статины?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, обязательно!
У вас сахарный диабет, поэтому риски высокие. Холестерин должен быть менее 4.0 , у вас 7. Поэтому рекомендую продолжать
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую обязательно узи сердца, узи сосудов шеи.
По экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет.
Ишемии нет.
От повышенного давления верошпирон 25 мг утром к данной терапии.
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое , подскажите пожалуйста стоит ли принимать статины? и помимо этого, по поводу кардиограммы, мне говорили там несколько увеличены интервалы. Это не так страшно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, ничего страшного.
Для назначения статинов необходимо пройти узи сосудов шеи
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий! Результат ЭКГ - ритм синусовый, нет нарушений ритма . Отклонение ЭОС влево, что характерно для преобладания потенциала левого желудочка.
Признаков ишемии, повреждения нет .
Это хороший результат.
Бисопролол в такой дозе не обладает выраженным гипотензивным эффектом. Можно заменить на карведилол по 6, 25 - 12, 5 мг 2 р в день . Этот препарат будет лучше контролировать давление . Кроме бета - блокирующего эффекта , как у бисопролола , есть ещё альфа - блокирующий эффект,что делает его механизм действия более сбалансированным. Замена проводится сразу . Не требуется постепенное снижение дозировки.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое. провести замену бисопролола и оставить вариант с ко-дальневой и статинами?
Терапевт, Кардиолог
Да . Провести замену бисопролола и оценить результаты .
Начать можно с дозы 6, 25 мг 2 р в день. Если будет необходим увеличить до 12, 5 мг 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке. Данных. За. ИБС нет. Блокад нет.
В плане терапии, амлодипин 10 мг оставьте вечером, хороший препарат для диабетиков.
В плане утренних препаратов, добавьте эдарби Кло (40+12.5) , здесь диуретик из группы индапамида, метаболических нейтральный, не подействует на обмен глюкозы. Если сильно снизит давление, уменьшите амлодипин до 5 мг.
Бисопролол имеет смысл оставить, высокоселективный адреноблокатор, хороший вариант для пациента с диабетом.
Статины ввиду таких цифр давления, холестерина вам показаны, тем более с учётом диабета. Оставляйте розувастатин в дозе 10 мг.
Дополнительно советую сделать УЗИ сосудов головы и шеи, для оценки наличия или отсутствия бляшек, а также УЗИ почек, сосудов почек, так как почки часто попадаются при диабете. И УЗИ сердца.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Клиент
Алена Германовна, Здравствуйте. Про УЗи согласен, буду делать, анализы сданы. За рамки нормы выходит глюкоза (10,2, гликиров. 7,4) холестерин 7,21, креатинин 106,1эритроциты 5,91, гемоглобин 158 и СОЭ 15. Остальное укладывается в норму. Ферритин и ТТГ не делались
Кардиолог
Чем лучше будет контроль диабета, тем лучше будет поддаваться контролю и липидный спектр.
Повышение гемоглобина может быть связано с обезвоживанием в момент сдачи анализа.
Креатинин не повышен
Холестерин высокий, но лучше смотреть его по фракциям