Боли в кишечнике
Добрый день! С декабря 2023 мучаюсь с проблемами жкт. Преимущественно боли в кишечнике, особенно правый бок, кал часто кашеобразный с гнилостным запахом, иногда трехцветный, иногда понос, иногда тонкий лентовидный, иногда все в норме. Стул 2-4 раза в день. Общий анализ крови, биохимия, моча в норме. Копрогркмма норма. Анализ кала на скрытую кровь отрицательный. По узи небольшие изменения поджелудочной и густая желчь. По фгдс эзофагит,гэрб, недостаточность кардии,гастроуденит без хеликоюактер.
Здравствуйте. Когда вы лечили эзофагит? Как давно стул такой?
Ирина Вячеславовна, результаты фгдс, гастроэнтеролога и узи прилагаю, с марта все прописанное лечение от гастроэнтеролога прошла, все было нормально, сейчас опять дискомфорт в кишечнике и разный кал
От такого стула можно пропить метронидазол 250 мг 3р с день посое еды, 7 дней, линекс 1 капс утпом. Спазмолитик тримедат 200 мг 3р в день.10 дней.
Но все таки желательно сделать копрограмму и анализ кала на дисбиоз.
Ирина Вячеславовна, я копрограмму в марте при таком же стуле сдавала, было без отклонений, на дисбактериоз не сдавала. Да, выписывали Урсосан, пила на ночь по таблетке 2 месяца
На урсосане стул какой был?
Ирина Вячеславовна, вот до прошлой недели все было более менее стабильно, 2 раза в день, сформированный, коричневый, потом как заболел живот кал стал разный
Понятно. Лечение тогда может подойти.
Ирина Вячеславовна, а как считаете показаний для колоноскопии нет?
Принятый ответ
Если копрограмма нормальная, то нет.
Вас пролечили в феврале-марте от эзофагита, воспаления поджелудочной. Но было ли желчегонное лечение?
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, боли, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.
Анна Сергеевна, спасибо! Вот сегодня стул был сформированный, но присутствовал в нем белый цвет, это сбои в желчном ?
Принятый ответ
Сложно сказать, изменение цвета стула далеко не всегда связано с какой-то патологией.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение хорошее. только оно никак не влияет на характер ситула. Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).при положительном результате теста провести санацию кишечника - Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.