Консультация педиатра /

Расшифровка анализа кала — вопрос №2422333

Здравствуйте! Мальчик возраст 2,10 , рост примерно 96, вес 13 кг.
Расшифруйте пожалуйста анализ кала.
Сдавали так как пару дней назад увидела в кале небольшое колличество крови.
Периодически бывает плохой аппетит так как часто болеет.
Были на приеме у гастроэнтеролога пару месяцев назад по этой причине , делали узи . Сейчас из лекарств даю фламин.

Возраст: 27

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По Консистенции жидкие, клейкие,плотные, пенистые, вязкие, кашицеобразные каловые массы- это всё норма

Цвет кала в норме может быть любой, кроме черного и белого.

pH кала - в норме 6,8-7,7
повышенное содержание крахмала в кале, появляется при недостатке процессов переваривания в желудке, тонкой кишке и нарушении функции поджелудочной железы И нарушение оттока желчи
мышечные волокна являются недопереваренными остатками мяса и встречаются при недостатке ферментов поджелудочной железы
Йодофильная флора- процесс брожения и застоя кала
Белок- так как незрелость ферментов

В целом анализ хороший

Кровь могла быть при натужвании, при запоре
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, т.е. ничего страшного ? Лечить это нужно или какие то дополнительные анализы сдать? Да он сейчас действительно с трудом ходит по большому

Педиатр, Детский кардиолог
Лечить не нужно анализы, если нет жалоб
Просто нормализация питания
Питьевого режима
Здоровый образ жизни

Клиент
Надежда Александровна, так то на боли не жаловался никогда , напугала вот кровь в кале . Спасибо за ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Нормализуйте питание и питьевой режим
Если запоры не уйдут - тогда вопрос о слабительных

Пожалуйста
Крепкого здоровья ?
Педиатр
Здравствуйте
В анализе воспалительных процессов нет
Если изменения в ферментативной системе
Какой стул у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а белок в кале это не воспаление ?
Вот именно сегодня сходил жидковато , а так обычно нормально ходит
Клиент
Галина Александровна, что значит изменения в ферментативной системе?
Педиатр
Ферментативная система еще формируется , это возрастная особенность , лечения не требует

Положительная реакция на белок это не воспаление !
Клиент
Галина Александровна, спасибо, теперь поняла.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Белок в кале у маленьких детей это признак возрастной ферментной незрелости, просто не хватает ферментной ёмкости переварить белок. Это не воспаление, не переживайте. К 3-4 годам это отрегулируется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы, без воспалительных изменений.
Есть признаки транзиторной ферментативной недостаточности. Она проходит самостоятельно по мере созревания жкт