Миома субсерозная интрамуральная. Удалять или нет?

Здравствуйте, мне 45 лет, беременность 1, роды 1 в 2009 году (в 30 лет), заболеваний хронических нет, жалоб на боли, выделения, кровотечения нет. В 2017 году диагностировали миому 44мм х 40мм. Никакого лечения не предлагали, сказали наблюдать. В декабре 2023 миома была 50 мм, в феврале 2024 стала 60мм, в июле 2024 уже 70мм. (Это по УЗИ, на КТ не направляли). Говорят оперировать лапороскопически. При этом год наблюдаюсь у врача, хотела забеременеть, но опять же лечение миомы не предлагалось. А сейчас считают, что быстро стала расти. ЭМА, говорят, нельзя, если планирую еще рожать. Говорят, что с миомой не забеременею или не смогу выносить. Вопрос: стоит ли идти на операцию в моей ситуации? Действительно ли никакого лечения нет, кроме оперативного? Боюсь, что вместо лапороскопии в итоге сделают полостную (у подруги так было, ложилась на лапоро, проснулась, живот разрезан). Боюсь, что потеряю еще год, так как сказали, что нельзя беременеть год после операции. С миомой беременеть тоже боюсь, вдруг негативно отразиться на беременности. Прошу совета из вашей практики, не сухо по протоколу, а как можно поступить в моей ситуации для оптимального результата?

Нет.
45 лет

Здравствуйте, узел нужно однозначно убирать, это возможно сделать только оперативно. Лечения никакого нет. Нужно найти хорошего хирурга, кто с может убрать ларароскопически, т к узел большой и технически это сложно сделать.

Елена Федоровна, то есть, в консультации предлагают лапороскопию, а хирург может счесть это невозможным и сделать полостную?
А если рассматривать ЭМА, это хуже, чем лапороскопия в моем случае? После какого метода удаления миомы больше шансов забеременеть и выносить?

Вам перед операцией нужно встретится непосредственно с хирургом-гинекологом, который будет делать операцию. Потому что врач в консультации это не решает. Такой узел можно удалить лапароскопически. ЭМА вам не стоит рассматривать.

Здравствуйте.
У вас большой Миоматозный узел.
Перед беременностью и не только его нужно обязательно удалить
Особенно в первую половину беременности узлы часто растут, может быть ишемия узла, это требует оперативного лечения.

По УЗИ небольшое количество фолликулов.
Поэтому рекомендую криоконсервацию яйцеклеток.

Добрый вечер! Такой большой узел надо удалять обязательно перед беременностью, никакого другого лечения не существует. Лапароскопически можно убрать, не переживайте!

Здравствуйте. Узел растёт , причем быстро. Он так и продолжит. Медикаментозно никак, нет такой таблетки чтобы рассосался. Можно только придерживать рост, но в данном случае прием гормонов и нет речи о беременности. Поэтому удалять.
При подготовке к операции вы подписываете согласие на метод оперативного лечения.

Здравствуйте. Вам нужно однозначно удалять миоматозные узлы и если Вы планируете беременность не затягивайте время. Доступ лапароскопический или лапаротомный Вам нужно обсуждать непосредственно с гинекологом, который Вас будет оперировать. В любом случае Вы будете подписывать согласие на операцию, где Будет прописан и доступ и объем операции.
Не существует на сегодняшний день таблеток или инъекций, которые Вам уберут эти узлы.
По поводу кист на яичников, перед операцией нужно сдать АМГ, чтобы оценить овариальный резерв и рассмотреть вариант заморозки яйцеклеток при необходимости.

Татьяна Александровна, АМГ низний = 0,40
А почему нужно до операции подумать о заморозке?
После операции совсем пропадут фоликулы? После удаления миомы введут в искуственный климакс из которого можно не выйти?

Здравствуйте.
Учитывая размеры миомы, её быстрый рост, вам показано хирургическое лечение. ЭМА действительно не рекомендована, учитывая ваши репродуктивные планы.
Лапароскопический доступ в начале операции, действительно, не может гарантировать того, что во время операции хирург не решит расширить хирургический доступ, это может быть обусловлено осложнениями во время операции, либо интраоперационными находками. Но, если не будет противопоказаний, хирург постарается закончить операцию лапароскопически.
Вам необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием, за 07:10 дней до исследования необходимо сдать кровь на креатинин для исключения патологии почек. Также вам необходимо сдать кровь на АМГ, это гормон, показывающий овариальный резерв, то есть способность ваших яичников продуцировать яйцеклетки. Согласно узи, в яичниках по 2-3 фолликула, в случае планирования беременности, если АМГ будет снижен, вам необходима будет консультация репродуктолога.

Ирина Викторовна, АМГ низкий = 0,40
У репродуктолога я была, он сказал, что при таком АМГ он должен дать направление на ЭКО, но не может из-за большой миомы и отправил дальше пытаться беременеть естественным путем. Спустя полгода узел еще увеличился и уже заведующая предложила операцию.

Принятый ответ

В таком случае вам необходимо как можно раньше задуматься о хирургическом лечении, учитывая уровень АМГ, поздний репродуктивный возраст, размер и быстрый рост миомы, вам показана хирургическое лечение, после которого необходимо решать вопрос о применении ВРТ для планирования беременности. При таком АМГ, вашем возрасте, беременность может наступить самостоятельно, без ЭКО, но шансов на это не так много, как хотелось бы

Принятый ответ

Здравствуйте, узлы достаточно большие и в данном случае , если вы планируете беременность, то показана консервативная миомэктомия ( удаление узла с сохранением матки),но решать нужно сейчас , так как такие операции проводятся до 45 лет.

Здравствуйте
Такого размера узел подлежит только хируршическоиу удалению, лапароскопически это возможно, не переживайте. Перед операцией нужна консультация хирурга. Также сдайте АМГ, при его снижении менее 1.0,нужна консультация репродуктолога.

Здравствуйте, конечно, миома не всегда является причиной бесплодия, но если с ней вы не беременеете 6 мес, её необходимо удалить. По локализации проблем с ларароскопией быть не должно. Чтобы определить ваши шансы на беременность, желательно сделать ФСГ, эстрадиол, антимуллеров гормон на 2-4 день цикла, оценить, есть ли овуляция. После операции нельзя беременеть 6 мес. Но можно в этот период обследоваться и готовиться к беременности, в оом числе с использованием ЭКО

Анастасия Владимировна,
амг = 0,40
фсг = 4,70
прл = 182,9
лг = 3,67
тестостерон = 1,42
экстрадиол = 221
дгэа-с = 6,96
ттг = 0,88
т4 = 12,34

Принятый ответ

Гормоны все в норме, с таким АМГ нужно пробовать беременеть самостоятельно, удалять узел, отслеживать овуляцию, БАД принимать типа иноферт, прегнотон, Омега. Мужа обследовать. С таким АМГ репродуктологи скорее всего предложат только донорскую яйцеклетку, поэтому не теряйте времени. Если 6 месяцев в узлом нет беременности, то это уже бесплодие

Здравствуйте!
В последнем узи описан активный кровоток в узле -это значит ,что узел вероятнее всего будет расти ,поэтому узел удалять ,большие шансы на то ,что это получится сделать лапароскопически.
Низкий амг-НЕ говорит о невозможности беременности,просто возможность ее наступления естественным путем снижена .
Сдайте еще кровь на фсг на 2-4 день цикла .
Операция не на яичниках у Вас,поэтому овариальный резерв на ее фоне не снижается .
Далее после периода реабилитации после операции -консультация репродуктолога

Лилия Юрьевна,
амг = 0,40
фсг = 4,70
прл = 182,9
лг = 3,67
тестостерон = 1,42
экстрадиол = 221
дгэа-с = 6,96
ттг = 0,88
т4 = 12,34

Принятый ответ

Ника ,у Вас отличный фсг ,яичники работают
Мы не ориентируемся только на амг ,просто с помощью репродуктолога беременность наступит быстрее и плюс перед подсадкой можно сделать генетику эмбриона и тем самым обезопасить от хромосомных патологий эмбрион ,которых в возрасте 40+ довольно много