Здравствуйте, прошла 1 скрининг на сроке 12 недель 3 дня.

Прошла 1 скрининг на сроке 12 недель и 3 дня. По узи сказали развитие хорошее, единственное сказали что краевое предлежание хориона. А сейчас получила результат крови, теперь вся на нервах…. Бета хгч 20.3 Асоцированный с беременностью протеин А ( PAPP-A) 0.71 Из препаратов пью, дюфастон, фолиевую, железо, тромбо асс 100, йодомарин, клексан 6000 Рост 174 Вес 94

27 лет
3 часа назад·Просмотров: 56·А

Здравствуйте, понимаю вашу тревогу. Хочу немного вас успокоить.
По отдельности данные показатели не имеют прогностического значения.
Абсолютные единицы гормонов постоянно меняются, поэтому в расчёт берут именно медианы (МоМ).
Поэтому необходимые дождаться расчетов индивидуальных рисков хромосомных патологий плода и осложнений беременности.
Они зависят не только от биохимических показателей, но и от узи, анамнеза, веса, артериального давления. Если показатели индивидуальных рисков будут ниже, чем 1:100( то есть 1:101, 1:102, 1:103 и тд), то волноваться не о чем.

Теперь жду результаты с роддома. Там тоже брали кровь
Скажите, если бы был синдром Дауна, на узи это же можно увидеть?
Носовая кость визуализируется

По узи есть определенные маркеры хромосомных патологий- увеличение толщины воротникового пространства более 2,5 мм, отсутствие визуализации носовой кости, трикуспилальная регургитация.
Если ничего из этого нет, то с большой вероятностью с малышом всё хорошо

Нет, ничего из этого нет

Значит не стоит волноваться

Здравствуйте!

Не стоит волноваться, веди эти показатели изолированно не оцениваются и не говорят о чем-либо плохом!

Биохимический скрининг рассчитывается автоматически программой и подсчитывает риски, учитывая множество данных. Нет ли результатов биохимического скрининга?

Пока еще нет
В хеликсе сдавала по своей инициативе

Поняла, в такой ситуации стоит дождать результатов скрининга и не нужно волноваться!🙏🏻

Добрый день. Понимаю ваше беспокойство, но хочу отметить, что мы оцениваем показатели, переведя их в специальные единицы измерения как МоМ. И если посмотреть на ХГЧ и PAPPa, то они входят в рамки нормы от 0,5 до 2,5 МоМ.
Но эти показатели изолированно не оцениваем,а смотрим в комплексе с УЗИ и биохимическими рисками на хромосомные аномалии, где напротив каждой ха стоит индивидуальный риск ( синдром дауна риск 1:3000; синдром Эдвардса 1:5000; синдром Патау 1:5000 к примеру).
Но результат этих рисков обычно готов попозже.
Если по УЗИ отклонений у малыша нет: толщина воротникового пространства в норме, носовая косточка видна, нет пороков развития, то мы не беспокоимся за ребёночка.
Краевое предлежание плаценты вполне может перейти в норму по мере роста матки.

Здравствуйте.
Замечательно, что по результату узи нет никаких отклонений, как правило хорион со временем поднимается и принимает обычное нормальное положение, но в похожих случаях профилактически мы все же рекомендуем пока что например воздержаться от половых контактов.
Пока что делать какие-то выводы по результатам этих анализов рано, нам важны не абсолютные значения, а «перевод» этих значений в единицы MoM, то есть пока что на эти результаты ориентироваться не стоит, они нас не настораживают, даже если в итоге какой-то показатель будет снижен, то всё равно по совокупности всех данных и по расчётным индивидуальным рискам они могут быть низкие, то есть сами по себе какие-то отклонения в анализах крови ещё совсем ни о чем не говорят, не говорят нам о каких-то рисках, поэтому не стоит волноваться, лучше дождаться полного результата скрининга.