Что вас беспокоит?
Здравствуйте, прошла 1 скрининг на сроке 12 недель 3 дня.
Прошла 1 скрининг на сроке 12 недель и 3 дня. По узи сказали развитие хорошее, единственное сказали что краевое предлежание хориона. А сейчас получила результат крови, теперь вся на нервах…. Бета хгч 20.3 Асоцированный с беременностью протеин А ( PAPP-A) 0.71 Из препаратов пью, дюфастон, фолиевую, железо, тромбо асс 100, йодомарин, клексан 6000 Рост 174 Вес 94
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу. Хочу немного вас успокоить.
По отдельности данные показатели не имеют прогностического значения.
Абсолютные единицы гормонов постоянно меняются, поэтому в расчёт берут именно медианы (МоМ).
Поэтому необходимые дождаться расчетов индивидуальных рисков хромосомных патологий плода и осложнений беременности.
Они зависят не только от биохимических показателей, но и от узи, анамнеза, веса, артериального давления. Если показатели индивидуальных рисков будут ниже, чем 1:100( то есть 1:101, 1:102, 1:103 и тд), то волноваться не о чем.
Теперь жду результаты с роддома. Там тоже брали кровь
Скажите, если бы был синдром Дауна, на узи это же можно увидеть?
Носовая кость визуализируется
По узи есть определенные маркеры хромосомных патологий- увеличение толщины воротникового пространства более 2,5 мм, отсутствие визуализации носовой кости, трикуспилальная регургитация.
Если ничего из этого нет, то с большой вероятностью с малышом всё хорошо
Нет, ничего из этого нет
Значит не стоит волноваться
Здравствуйте!
Не стоит волноваться, веди эти показатели изолированно не оцениваются и не говорят о чем-либо плохом!
Биохимический скрининг рассчитывается автоматически программой и подсчитывает риски, учитывая множество данных. Нет ли результатов биохимического скрининга?
Пока еще нет
В хеликсе сдавала по своей инициативе
Поняла, в такой ситуации стоит дождать результатов скрининга и не нужно волноваться!🙏🏻
Добрый день. Понимаю ваше беспокойство, но хочу отметить, что мы оцениваем показатели, переведя их в специальные единицы измерения как МоМ. И если посмотреть на ХГЧ и PAPPa, то они входят в рамки нормы от 0,5 до 2,5 МоМ.
Но эти показатели изолированно не оцениваем,а смотрим в комплексе с УЗИ и биохимическими рисками на хромосомные аномалии, где напротив каждой ха стоит индивидуальный риск ( синдром дауна риск 1:3000; синдром Эдвардса 1:5000; синдром Патау 1:5000 к примеру).
Но результат этих рисков обычно готов попозже.
Если по УЗИ отклонений у малыша нет: толщина воротникового пространства в норме, носовая косточка видна, нет пороков развития, то мы не беспокоимся за ребёночка.
Краевое предлежание плаценты вполне может перейти в норму по мере роста матки.
Здравствуйте.
Замечательно, что по результату узи нет никаких отклонений, как правило хорион со временем поднимается и принимает обычное нормальное положение, но в похожих случаях профилактически мы все же рекомендуем пока что например воздержаться от половых контактов.
Пока что делать какие-то выводы по результатам этих анализов рано, нам важны не абсолютные значения, а «перевод» этих значений в единицы MoM, то есть пока что на эти результаты ориентироваться не стоит, они нас не настораживают, даже если в итоге какой-то показатель будет снижен, то всё равно по совокупности всех данных и по расчётным индивидуальным рискам они могут быть низкие, то есть сами по себе какие-то отклонения в анализах крови ещё совсем ни о чем не говорят, не говорят нам о каких-то рисках, поэтому не стоит волноваться, лучше дождаться полного результата скрининга.
Похожие вопросы по теме
- 12 Июня 20181 ответ
- 10 Июля 202027 ответов
- 1 Января 20216 ответов
- 27 Апреля 20255 ответов