Сообщение с синусом

Добрый день. Было удаление лежачего зуба мудрости с перфорацией синуса. Опухоль спала на третий день. На пятый день начались симптомы гайморита. На седьмой день сняли швы. Антибиотики не прописывались. Сделал КТ пазух ( https://disk.yandex.ru/d/45jK0FcwVOMjVg) , на проблемной стороне тотальное заполнение пазухи. Начал лечение гайморита, включая прием антибиотиков. Сейчас замечаю не свойственный привкус во рту со стороны удаленного зуба. А так же заметил, что при нагнетании высокого давление во рту и щеках, есть переток в синус. При нормальном давлении перетока нет. Вопрос, нормально ли , что спустя 10 дней сохраняется такой эффект или требуется хирургическое вмешательство?

36 лет

Здравствуйте,
носо-ротовую пробу после удаления зуба делали? сейчас воздух при надувании щек выходит с характерным звуком, щеки сдуваются? если набрать в рот воды, она в нос попадает? Антибиотики еще принимаете?
На самом деле носо-ротовую пробу делают один раз, если постоянно надувать щеки, то тонкая слизистая гайморовой может и порваться.
Странно, что антибиотик не назначили раньше. В пазухе гной или только отек( это важно, пласика соустья имеет хороший прогноз в первые 3 суток и при отсутствии гноя в пазухе, иначе прогноз хуже.. Отсутствие костной границы- еще не означает соустье, если слизиста я гайморовой( шнейдерова мембрана ) не порвана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана, антибиотик начал принимать спустя 8 дней. В пазухе гной. Пробу делал врач один раз после удаления. Далее, я уже сам обнаружил, что при значительном давлении появляется переток воздуха, (при процедурах с пазухой). Вода не попадает.

Принятый ответ

значит пока не надувать щеки, не сморкаться,антибиотик на 7 дней, в нос- капли( можно- полидекса или синусэфрин (- антибиотик+сосудосуживающее+кортикостероид). Есть шансы , что заживет. Учитывая наличие гноя в пазухе, пока ее лечат только лоры. После снятия воспаления- будет видно- потребуется работа стоматолога-хрурга или челюстно-лицевого хирурга или нет