Ребенок 2,5 года Высокая температура. Увеличены лимфоузлы

Добрый день. Ребенку 2,5 года. Уже как 6 дней держится высокая температура до 39,5. Увеличены подчелюстные, забрюшные лимфоузлы. Один надключичный лимфоузел воспален с уплотнением. Кашля, ангины, насморка нет. Легкие чистые. Вчера начали болеть колени, ребенок не может встать на правую ножку. Лечащий врач говорит что мононуклеары в крови не увеличены исключая тем сам мононуклеоз. Но при этом сама кровь воспаленная. Помимо этого есть еще киста семенного канатика, должны были оперироватся в начале марта, но из за гриппа отложили. Киста вроде как не воспалена.

Здравствуйте. Пора подключать антибиотики и контролировать лёгкие

Вера, Пробовали 2 антибиотика. На оба сильная аллергия. Пришлось отменить

Здравствуйте. Приложите пожалуйста, анализ крови.

Екатерина, Сейчас не могу, попрошу жену сфотографировать

Больной, мальчик 2-ух лет находился в ОДКБ с 27.03.20 по 03.04.20
с диагнозом: Шейный лимфаденит слева в стадии инфильтрации.
Острый ринофарингит. Аллергический дерматит. Дебют артрита, коленных и голеностопных суставов.
Поступил через 16 часов после увеличения лимфоузлов подъема температуры тела до 38 С.
При поступлении ребенку начат курс противовоспалительной консервативной терапии.
Ребенку проводилось УЗИ диагностика лимфоузлов шеи 28.03.20 и 31.03.20.
Зак-е:
Шейный лимфаденит слева в стадии инфильтрации.
29.03.20 У ребенка появилась сыпь на коже, осмотрен педиатром,
проведена отмена цефтриоксона, обследование и лечение согласовано.
31.ОЗ.20 осматривался педиатром.
02.04.20 осмотрен гематологом.
03.04.20 осмотрен ревматологом, согласовано продолжить лечение в соматическом Отделении.
02.04.20 проведена рентгенография легких(4 / мкзв ) инфильтративных изменений нет.
02.04.20 проведено УЗИ органов брюшнои полости:
Гпленомегалия. Мезаденопатия.
В отделении получал Цефтриоксон 600x1 раз в\м 1 день( отменен в появлением аллергической сыпи), амикацинн 60х2 раза в\м 4 дня
азитромицин 250х1 раз 3 дня, ибупрофен 1 д.л х 3 раза 4 дня, зодак 5 кх 2 раза 6 дней, смекта 1\3 пак. 3х раза 2 дня инфлюцеин 1 капх 1 раз 1 день.

Биохим.анализ крови:
Сахар - 5,3 ммоль\л от 31.03.20
Белок-64 г\л, СРБ-50.0 мг\л, мочевина - 6.ммоль\л, креатин -42 мкммоль\л от 02.04.20
Анализ крови от 03.04.20:
эр-4.6; Hb-116г\л, L-12.1; п-13,с-54, э-4, л-21 м-8, СОЭ-38 токсогенная зернистость цитоплазмы части нейрофилов

Кровь на RW отрю. от 30.03.20 группа крови и рез: 0(1) полож.
Анализ мочи от 03.04.20: Сол-жел, л\муть, кисл, 1020, бел-0.033% эп.пл-1-3 в п\з, лейк-3-5-7 в п\з, ураты +++

Добрый день. У ребенка возможно реактивный артрит ( реакция на длительную лихорадку). Необходимо сдать СРБ, ревматоидный фактор, АСЛО. Помимо это узи коленных суставов. Желательно глянуть анализ крови ребенка.

Анастасия, Сспасибо! Анализы крови приложу чуть позже, у меня сейчас их нет

АнастаБольной, мальчик 2-ух лет находился в ОДКБ с 27.03.20 по 03.04.20
Зак-е:
31.ОЗ.20 осматривался педиатром.
02.04.20 осмотрен гематологом.
Гпленомегалия. Мезаденопатия.

Биохим.анализ крови:
Сахар - 5,3 ммоль\л от 31.03.20
Анализ крови от 03.04.20:

Анализ мочи от 03.04.20: Сол-жел, л\муть, кисл, 1020, бел-0.033% эп.пл-1-3 в п\з, лейк-3-5-7 в п\з, ураты +++сия,

Судя по всему хорошая бактериальная инфекция. Если очаг не найден имеет место синдром системного воспалительного ответа. Лечение проводится адекватное, продолжайте лечиться.

А есть какой нибудь способ выявить возбудителя заболевания?

Для того, чтобы выявить возбудителя необходимо выявить очаг воспаления. Например при ангине это мазок со слизистой миндалин, при инфекции мочевыводящих путей это бак посев мочи на флору и тд. Если очага нигде нет, то берут бак. посев крови на фоне максимальной температуры тела (например, когда у ребёнка температура 39или 38,5,то есть на пике).