Консультация педиатра /

Опухло за ушами и на шее у ребёнка, лимфоденит, мононуклеоз? — вопрос №1987655

Здравствуйте, реб 2.2, в четверг вечером температура 37.5, в пятницу кашель, был врач - красновато горло, лёгкие чистые, поставил орви. температура к вечеру до 38.5 поднялась, один раз давала нурофен, на след день максимум 37.8, к вечеру 36.9, также кашель, соплей не было.. В воскресенье температуры не было вообще, сходили погулять, в понедельник сопли, также кашель, к обеду 37.3, потом 37.5.. Вторник все также, к вечеру 38.1, температуру не сбивала, ночью дочка 1 раз плакала, показала будто на ухо - бобо, но быстро уснула обратно.. Температуры высокой не было на ощупь, не мерила, утром проснулись - а у неё отекла шея по бокам за ушами, отек не красный, не горячий.. Поехали к педиатру, она дала направление в стационар в инфекционку.. . Но решили сдать кровь в платной и пошли к своей платной педиатру, она поставила мононуклеоз по всем признакам, печень простукивала, сказала +1.. Лёгкие чистые, температуры весь день нет, ребёнок активный, ничего не беспокоит, сопли прозрачные, кашель влажный.. Лечение как и было, симптоматическое.. Промываем нос Физраствором, на сон називин вот уже 3й день, частое теплое питье.. Прошу посмотреть анализ крови сегодняшний, также прикрепляю фото, как выглядит отёк, переживаю, чтобы ничего страшного не упустить.. Все прививки сделаны с запозданием, но по индивидуальному графику нагнали. Подскажите, верно ли мы действуем?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!
По ОАК воспалительной активности нет, кровь вирусная, но моноциты не такие уж и высокие, чтобы подозревать мононуклеоз. Ребёнок начал храпеть ночью? Жалуется на боли при пальпации шейных лимфоузлов? В горле чисто?
И еще, не больно ли жевать, глотать?

Дополнительно рекомендую сдать кровь на атипичные мононулкеары и IgM к ВЭБ.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, ребёнок кушает и пьёт как обычно, не жалуется на боли, когда врач трогал, не плакала, я пыталась сама дома потрогать, ну чуть уворачивается, когда именно слегка надавливаю..

Клиент
Камиля Ильдусовна, ночью дышит носом, не храпит
Клиент
Камиля Ильдусовна, горло пока просто красноватое, педиатр сказала, что возможно появится налёт и это только начало самое..
Клиент
Камиля Ильдусовна, а аналез этот из вены берут?
Педиатр
Часто мононуклеоз сопровождается надетом на миндалинах, болью в горле, увеличенными и болезненными шейными л/у, присоединяется храп. Ну и температура ч
Педиатр
Да, кровь венозная.
Педиатр
И хорошо бы все же сделать узи слюнных желез, если явно отек есть ( по фото не очень понятно и я не знаю, как ребёнок выглядел раньше , не с чем сравнить).
Клиент
Камиля Ильдусовна, а что это может быть ещё, если не мононуклеоз? Что-то требующее определённого лечения?
Педиатр
Это может быть просто вирусная ангина.
Антибиотики по анализу крови не нужны.
Нет, я не исключаю полностью мононуклеоз, тем более если селезенка пальпируется, но одно проверить это лабораторно. Если не хотите колоть вену и ребёнок чувствует себя нормально, то можно просто понаблюдать. Потому что даже если это мононуклеоз, и кровь при этом спокойная, он лечится тоже л симптоматически.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо, я думаю, понаблюдать пока дня 3-5, если ухудшение, то, конечно, сдадим венозную кровь сразу
Клиент
Камиля Ильдусовна, а при мононуклеозе как долго может сохраняться отёк?
Клиент
Камиля Ильдусовна, а узи слюнных желез что может показать? Там если опухоли какие-то?
Педиатр
Если эта припухлость связана с увеличением лимфоузлов, то после выздоровления от мононуклеоза они могут быть оставаться увеличенными еще какое-то время.
Но если отек выраженный, я все же советую сделать узи. Точно ли это л/у, а не слюнные железы, например.
Педиатр
Если это слюнные железы, а не л/у, то это не мононуклеоз, а паротит, например. Дифференциальная диагностика.
Клиент
Камиля Ильдусовна, то есть даже при наличии прививок всех положенных, это может быть паротит?
Педиатр
Да, он не дает 100% иммунитет.
Педиатр
Опять же, по фото вообще непонятно. Но так как есть жалоба на отек в области шеи или скул - нужно узи.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а его надо антибиотиками лечить?
Клиент
Камиля Ильдусовна, и если паротит это, насколько критично просто наблюдать несколько дней?
Педиатр
Антибактериальные препараты назначаются при развитии бактериальных осложнений.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сегодня отёк на шее остался ещё, за ушами спал
Педиатр
Здравствуйте!
Может быть, лимфоузлы все-таки? А вас доктор когда смотрел? Он сказал, что это л/у увеличены были ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, вчера смотрел, в первый день отека, сегодня уже наполовину ушёл, ну педиатра два смотрела, одна просто поставила инфекционное и в стационар отправила, вторая сказала, что лимфоузлы и предположила мононуклеоз
Педиатр
Поняла. Тогда пока наблюдаем.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сегодня отека уже почти нет, остался только кашель и сопли, ребёнка ничего не беспокоит
Педиатр
Здравствуйте!
Отлично. Значит все-таки лимфоузлы, раз так быстро уменьшились
Клиент
Камиля Ильдусовна, узи мы сделать не успели, уже не имеет смысла?
Клиент
Камиля Ильдусовна, значит, это мог быть мононуклеоз от цмв просто, а не эпшейн-бар?
Педиатр
Может быть из-за этого, но лимфоузлы могут среагировать на любой вирус и воспаление. Ушки болят - л/у увеличились, например
Клиент
Камиля Ильдусовна, а лимфоузлы когда увеличиваются и ткань рядом отекает, да? Верно я понимаю? Это не просто шарики только увеличиваются
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Необходимо завтра сделать узи мягких тканей
Это либо сиалоденит либо лимфаденит

Атипичных мононуклаоов в крови нет, это не мононуклеоз
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, сиалоденит либо лимфаденит лечатся как-то по-другому, если обнаружится, что это одно из них?
Педиатр, Детский кардиолог
Если не будет динамики контроль крови - решение о приеме антибиотиков
Физиотерапия
Нужно определиться с диагнозом
Клиент
Надежда Александровна, сегодня нет температуры, или это не динамика и она должна быть именно в плане отечности?
Педиатр, Детский кардиолог
Всё в совокупности

Отсутствие температуры- положительная динамика
Сделайте узи
Клиент
Надежда Александровна, а это может быть паротит?
Педиатр, Детский кардиолог
Врятли
Ребенок привит
И случаев паротита не было зафиксировано
Это управляемая инфекция
Клиент
Надежда Александровна, сегодня отёк на шее остался ещё, за ушами спал
Педиатр, Детский кардиолог
Это положительная динамика. Но узи все равно сделать нужно.
Клиент
Надежда Александровна, а для чего, если лечение в любом случае симптоматическое?
Педиатр, Детский кардиолог
У ребёнка нет чёткого диагноза.
Если будет отрицательная динамика – а впереди выходные?
Клиент
Надежда Александровна, у меня со вчерашнего дня на руках направление в стационар.. В крайнем случае.. Ведь примут по нему, наверно?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, конечно примут
Клиент
Надежда Александровна, узи сделать не успели, сегодня отёк прошёл до конца. Имеет смысл его делать?
Педиатр, Детский кардиолог
Если нет жалоб – нет.
Педиатр
Добрый вечер, Ульяна . Ознакомилась с анамнезом и покривлёнными файлами . Кровь вирусной этиологии . При мононуклеозе как правило появляются атипичные мононуклеары в большом количестве, у вас просто моноцитоз . Не думаю что мононуклеоз. Но чтобы развеять сомнения можете сдать иммуноглобулин м Эпштейн Барр, цмв, герпес 6 типа . Сиалоаденит - тоже нехарактерно . Лимфоузлы не чувствуете под пальцами мягкие такие как шарики ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, они просто мягкие, будто отечность, шарики у самой, когда воспалялись миндалины, снаружи чувствовала, сейчас пощупала, нет такого
Педиатр
Тогда может и слюнная железа воспались . Ребёнка привит КПК ( корь, паратит , краснуха ) . Сделайте узи все таки . Чтобы точно знать .
Клиент
Дарья Сергеевна, сейчас ещё раз пощупала, нащупала маленький шарик рядом с углами скул внутри отека
Клиент
Дарья Сергеевна, да, ребёнок привит
Педиатр
Не думаю что свинка тогда . Сделайте узи напишите сюда результат . Лимфоузлы не будут с отёком таким большим .
Клиент
Дарья Сергеевна, хорошо, завтра попробуем доехать на узи
Клиент
Дарья Сергеевна, а что тогда может быть?
Педиатр
Доброе утро, сиалоаденит , лимфоаденит вирусный .
Клиент
Дарья Сергеевна, сегодня отёк на шее остался ещё, за ушами спал
Педиатр
Доброе утро Ульяна . А что вы начали давать , антигистаминные? Как общее состояние?
Клиент
Дарья Сергеевна, ничего, все также. Единственное, даю гомеопатию Ликоподиум и Тую вчера дала гранулы.. По совету гомеопата.. А так только Физраствор в нос, на сон називин ещё.. Много пьёт, все
Педиатр
Значит , что то из лекарств действует или гомеопатия сработала . Но причину отёка мы так и не установили с вами , слюнная железа , лимфоузлы - что дало такую клинику
Клиент
Дарья Сергеевна, лучше сделать узи? Может пойти в обратную сторону?
Педиатр
Да в переливайте выходные . Я думаю лучше знать причину . Может и не ухудшится .
Клиент
Дарья Сергеевна, узи сделать не успели , сегодня уже отёк прошёл до конца, ещё имеет смысл его делать?
Педиатр
Доброе утро, Ульяна . Отлично , если отёка нет , то и смысла нет . Вероятнее всего лимфоузлы сработали на инфекцию . Лечитесь так же , гомеопатия . Выздоравливайте!?
Клиент
Дарья Сергеевна, благодарю
Педиатр
Рада была вам помочь )