Консультация терапевта /

Высокий Ферритин — вопрос №2336139

Добрый день, сегодня сдавал анализы , выяснилось что у меня высокий Ферритин, имеется синдром Жильбера

Возраст: 34

Хронические болезни: Синдром Жильбера, загиб желчного пузыря

Терапевт
Здравствуйте! Приложите анализы, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, приложил

Терапевт
Давно принимали препараты железа?
Клиент
Полина Викторовна, не принимал
Терапевт
По общему анализы крови:
Ближе к верхней границе эритроциты, гематокрит, гемоглобин - говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости. Другие причины: курение, физическая нагрузка, проживание в горных районах. Если это исключено, то старайтесь больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.

Общий анализ мочи: неплохой. Но большое количество слизи. Иногда это косвенный признак начинающегося воспаления. Рекомендую пересдать анализ по правилам: туалет наружных половых органов, средняя порция мочи в чистый стерильный контейнер. Половой акт исключить накануне сдачи анализа.

Биохимический анализ крови:
Повышен холестерин, вероятнее всего на фоне застоя желчи при загибе же очного пузыря. Сделать свежее УЗИ ОБП, исключить камни. Тогда можно будет принимать желчегонное.
Билирубин и прямой и общий повышен, не только из-за Жильбера. УЗИ сделать.

Ферритин - отражает запасы железа в организме, либо также является белком воспаления. По крови нет признаком воспаления, абсолютно все спокойно. Рекомендую пересдать через 1 месяц в динамике. Если не будет тенденции к снижению и будет увеличение, то тогда сдать кровь на сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин, насыщение трансферрина железом + генетическое исследование генов HFE (гемохроматоз?)
Клиент
Полина Викторовна, есть боль справа от пупка
Терапевт
Выше писала - сделать свежее УЗИ ОБП.
Если боли больше в желудке и есть связь с едой - ФГДС.
Клиент
Полина Викторовна, УЗИ делал в мае , могу прикрепить файл
Клиент
Полина Викторовна, фгдс прикрепил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин это не только депо железа, это и маркер воспаления и повышается при любом воспалительном процессе в теле. Какие жалобы? В связи с чем сдавали анализы? Деформация желчного пузыря - это не патология, это анатомическая особенность, загибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не страшно, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, боли справа от пупка , и в области мочевого пузыря бывает дискомфорт
Клиент
Михаил Николаевич, 3 месяца назад лечил хеликобактер
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Хофитол на 3-4 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, думаете к меня из-за застоя желчи повышен ферритин?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего из за застоя желчи все симптомы.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение ферритина не связано с синдром Жильбера. Это маркер анемии и маркер воспалительного процесса, так же ферритин может повышаться при перегрузке железом: при гемохроматозе. Возможно перенесли воспалительный процесс либо есть вялотекущее воспаление. Если активных жалоб у вас нет, то рекомендую пересдать ферритин через 1 месяц, чтобы отследить динамику, если будет тенденция к повышению, тогда консультация гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, жалобы боль справа от пупка
Нефролог, Терапевт
Есть связь с приемом пищи, нарушение стула, вздутие?
Клиент
Оксана Викторовна, не могу понять есть ли связь , нарушения стула нет, вдутий тоже особо нет
Нефролог, Терапевт
Рекомендую сдать копрограмму, фекальный кальпротектин, УЗИ ОБП, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике.
Клиент
Оксана Викторовна, в этом году сдавал кальпротектин в 3 месяца назад , он был 19 , по УЗИ делал тоже в мае все было там хорошо
Нефролог, Терапевт
УЗИ почек делали?
Клиент
Оксана Викторовна, нет вот все хочу сделать, там на что обратить внимание, у меня правая почка опущена была 1я степень, но это выявили 14 лет назад
Нефролог, Терапевт
Посмотреть нет ли конкрементов в почках, кист, возможно 1я степень опущения перешла во вторую. В общем смотреть размеры, наличие образований, оценить подвижность правой почки.
Клиент
Оксана Викторовна, если почка подвижная может быть избыток ферритина ?
Нефролог, Терапевт
Нет, с нефроптозом это не связано.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте
Терапевт
Повышение ферритина при нормальном СРБ может говорить о гемохроматозе или гельминтозе, для уточнения - консультация гематолога и инфекциониста.
Клиент
Сергей Николаевич, Срб это что такое?
Терапевт
СРБ - анализ крови на С реактивный белок, который есть в Ваших анализах.
Нормальный СРБ сданный одновременно с ферритином исключает ложное повышение ферритина, в итоге остаются две вероятные причины - гемохроматоз (обследованием и лечением занимается врач гематолог) и гельминтоз (обследованием и лечением занимается врач - инфекционист).
Клиент
Сергей Николаевич, а из-за желчного может ферритин повыситься?
Терапевт
Нет, не может.
Заболевания желчного пузыря не вызывают повышение ферритина.
Клиент
Сергей Николаевич, получается всего 2 фактора это провоцируют в моем случае повышение ферритина?
Терапевт
Вряд ли, скорее одна из этих двух причин\заболеваний.
Клиент
Сергей Николаевич, А боли в области пупка справа ,?!
Клиент
Сергей Николаевич, нужно сдавать какие нибудь анализы ?
Клиент
Сергей Николаевич, Я читал что при высоком Ферритине , Срб со временем приходит в норму
Терапевт
Наиболее вероятная причина болей в области пупка - заболевание желудка (гастрит) и\или нарушение оттока желчи (повышен прямой билирубин).
"... при высоком Ферритине , Срб со временем приходит в норму" - не верное суждение.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо, а по анализам с печенью всё норм ? Думаю что билирубин большой из-за синдрома Жильбера
Терапевт
Пожалуйста!
Повышение прямого билирубина говорит о нарушении оттока желчи, для исключения камней в желчном пузыре и подбора препарата для лечения - УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного класса.

Повышение непрямого билирубина говорит о вероятном синдроме Жильбера, для уточнения и подбора препарата для лечения - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).

Увеличение холестерина вероятно связано с нарушением оттока желчи, для уточнения и подбора препарата для лечения - УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного класса; в настоящее время - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с коррекцией лечения по результатам УЗИ.
Клиент
Сергей Николаевич, у меня подтвержденный синдром Жильбера, спасибо вам
Терапевт
Пожалуйста!
Для назначения лечения по поводу повышенного непрямого билирубина врач должен видеть результат анализа крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).
Клиент
Сергей Николаевич, ген тест у меня есть , 7/7
Терапевт
Если нужно, чтобы я назначил лечение прикрепите пожалуйста результат анализа к вопросу.
Клиент
Сергей Николаевич, сейчас пока я не могу этого сделать, но подтверждение синдрома Жильбера у меня есть
Терапевт
Если у Вас синдром Жильбера подтвержденные анализом крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1), то рекомендую лечение:
- диета №5;
- избегать длительных и тяжелых физических нагрузок, стрессовых ситуаций;
- корвалол по 30 капель на ночь в течение 15 дней с последующим анализом на общий прямой и непрямой билирубин для уточнения необходимости продления курса.
Анализ на билирубин и его фракции достаточно капризен в выполнении, поэтому рекомендую сдавать его в лабораториях с высокой репутацией не использующей методы оптимизации расходов в обслуживании анализаторов - Инвитро, Гемотест, Хеликс.
Клиент
Сергей Николаевич, теперь нужно понизить ферритин
Терапевт
Здравствуйте.
Для того, чтобы снизить ферритин необходимо выяснить причину его повышения, о конкретных шагах в этом направлении - написал выше.