Высокий Ферритин

Добрый день, сегодня сдавал анализы , выяснилось что у меня высокий Ферритин, имеется синдром Жильбера

Синдром Жильбера, загиб желчного пузыря
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите анализы, пожалуйста.

Полина Викторовна, приложил

Давно принимали препараты железа?

Полина Викторовна, не принимал

По общему анализы крови:
Ближе к верхней границе эритроциты, гематокрит, гемоглобин - говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости. Другие причины: курение, физическая нагрузка, проживание в горных районах. Если это исключено, то старайтесь больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.

Общий анализ мочи: неплохой. Но большое количество слизи. Иногда это косвенный признак начинающегося воспаления. Рекомендую пересдать анализ по правилам: туалет наружных половых органов, средняя порция мочи в чистый стерильный контейнер. Половой акт исключить накануне сдачи анализа.

Биохимический анализ крови:
Повышен холестерин, вероятнее всего на фоне застоя желчи при загибе же очного пузыря. Сделать свежее УЗИ ОБП, исключить камни. Тогда можно будет принимать желчегонное.
Билирубин и прямой и общий повышен, не только из-за Жильбера. УЗИ сделать.

Ферритин - отражает запасы железа в организме, либо также является белком воспаления. По крови нет признаком воспаления, абсолютно все спокойно. Рекомендую пересдать через 1 месяц в динамике. Если не будет тенденции к снижению и будет увеличение, то тогда сдать кровь на сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин, насыщение трансферрина железом + генетическое исследование генов HFE (гемохроматоз?)

Полина Викторовна, есть боль справа от пупка

Выше писала - сделать свежее УЗИ ОБП.
Если боли больше в желудке и есть связь с едой - ФГДС.

Полина Викторовна, УЗИ делал в мае , могу прикрепить файл

Полина Викторовна, фгдс прикрепил

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин это не только депо железа, это и маркер воспаления и повышается при любом воспалительном процессе в теле. Какие жалобы? В связи с чем сдавали анализы? Деформация желчного пузыря - это не патология, это анатомическая особенность, загибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не страшно, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, боли справа от пупка , и в области мочевого пузыря бывает дискомфорт

Михаил Николаевич, 3 месяца назад лечил хеликобактер

нужен прием препарата Хофитол на 3-4 недели.

Михаил Николаевич, думаете к меня из-за застоя желчи повышен ферритин?

да, скорее всего из за застоя желчи все симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение ферритина не связано с синдром Жильбера. Это маркер анемии и маркер воспалительного процесса, так же ферритин может повышаться при перегрузке железом: при гемохроматозе. Возможно перенесли воспалительный процесс либо есть вялотекущее воспаление. Если активных жалоб у вас нет, то рекомендую пересдать ферритин через 1 месяц, чтобы отследить динамику, если будет тенденция к повышению, тогда консультация гематолога.

Оксана Викторовна, жалобы боль справа от пупка

Есть связь с приемом пищи, нарушение стула, вздутие?

Оксана Викторовна, не могу понять есть ли связь , нарушения стула нет, вдутий тоже особо нет

Рекомендую сдать копрограмму, фекальный кальпротектин, УЗИ ОБП, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике.

Оксана Викторовна, в этом году сдавал кальпротектин в 3 месяца назад , он был 19 , по УЗИ делал тоже в мае все было там хорошо

УЗИ почек делали?

Оксана Викторовна, нет вот все хочу сделать, там на что обратить внимание, у меня правая почка опущена была 1я степень, но это выявили 14 лет назад

Посмотреть нет ли конкрементов в почках, кист, возможно 1я степень опущения перешла во вторую. В общем смотреть размеры, наличие образований, оценить подвижность правой почки.

Оксана Викторовна, если почка подвижная может быть избыток ферритина ?

Нет, с нефроптозом это не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сергей Николаевич, здравствуйте

Повышение ферритина при нормальном СРБ может говорить о гемохроматозе или гельминтозе, для уточнения - консультация гематолога и инфекциониста.

Сергей Николаевич, Срб это что такое?

СРБ - анализ крови на С реактивный белок, который есть в Ваших анализах.
Нормальный СРБ сданный одновременно с ферритином исключает ложное повышение ферритина, в итоге остаются две вероятные причины - гемохроматоз (обследованием и лечением занимается врач гематолог) и гельминтоз (обследованием и лечением занимается врач - инфекционист).

Сергей Николаевич, а из-за желчного может ферритин повыситься?

Нет, не может.
Заболевания желчного пузыря не вызывают повышение ферритина.

Сергей Николаевич, получается всего 2 фактора это провоцируют в моем случае повышение ферритина?

Вряд ли, скорее одна из этих двух причин\заболеваний.

Сергей Николаевич, А боли в области пупка справа ,?!

Сергей Николаевич, нужно сдавать какие нибудь анализы ?

Сергей Николаевич, Я читал что при высоком Ферритине , Срб со временем приходит в норму

Наиболее вероятная причина болей в области пупка - заболевание желудка (гастрит) и\или нарушение оттока желчи (повышен прямой билирубин).
"... при высоком Ферритине , Срб со временем приходит в норму" - не верное суждение.

Сергей Николаевич, спасибо, а по анализам с печенью всё норм ? Думаю что билирубин большой из-за синдрома Жильбера

Пожалуйста!
Повышение прямого билирубина говорит о нарушении оттока желчи, для исключения камней в желчном пузыре и подбора препарата для лечения - УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного класса.

Повышение непрямого билирубина говорит о вероятном синдроме Жильбера, для уточнения и подбора препарата для лечения - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).

Увеличение холестерина вероятно связано с нарушением оттока желчи, для уточнения и подбора препарата для лечения - УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного класса; в настоящее время - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с коррекцией лечения по результатам УЗИ.

Сергей Николаевич, у меня подтвержденный синдром Жильбера, спасибо вам

Пожалуйста!
Для назначения лечения по поводу повышенного непрямого билирубина врач должен видеть результат анализа крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).

Сергей Николаевич, ген тест у меня есть , 7/7

Если нужно, чтобы я назначил лечение прикрепите пожалуйста результат анализа к вопросу.

Сергей Николаевич, сейчас пока я не могу этого сделать, но подтверждение синдрома Жильбера у меня есть

Если у Вас синдром Жильбера подтвержденные анализом крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1), то рекомендую лечение:
- диета №5;
- избегать длительных и тяжелых физических нагрузок, стрессовых ситуаций;
- корвалол по 30 капель на ночь в течение 15 дней с последующим анализом на общий прямой и непрямой билирубин для уточнения необходимости продления курса.
Анализ на билирубин и его фракции достаточно капризен в выполнении, поэтому рекомендую сдавать его в лабораториях с высокой репутацией не использующей методы оптимизации расходов в обслуживании анализаторов - Инвитро, Гемотест, Хеликс.

Сергей Николаевич, теперь нужно понизить ферритин

Здравствуйте.
Для того, чтобы снизить ферритин необходимо выяснить причину его повышения, о конкретных шагах в этом направлении - написал выше.