Высокий ферритин
У меня высокий ферритин, сказали достать анализы.Обнаружилась анемия, можно ли принимать препараты железа?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обмен железа и общий анализ крови в полной норме. Дефицита и скрытого железодефицита не выявлено.
Прием препаратов железа не показан.
В целом ферритин ниже 250 нг/мл для женщин не опасен и считается условной нормой.
Можно планово рассмотреть с терапевтом выполнение УЗИ брюшной полости для оценки состояния печени. Ферритин сдать в динамике на фоне полного здоровья через 3-4 месяца.
Анастасия Сергеевна, наоборот сказали что ферритин сильно высокий и у женщин должен быль 150-)
Это не сильно высокий ферритин, никакое лечение при таком уровне не требуется. Кроме наблюдения и пролечивания хронических патологий( если знаете о таких) ничего не требуется.
Можно снизить нагрузку на печень, подержать диету 5, убрать лишние нежизненно важные препараты.