Синдром хронической усталости
У мужа 37 лет синдром хронической усталости. Постоянно нет сил и хочется спать. При этом поздно ложится 00:00-1:00 и рано встает 7:50. Летом 2023 при аналогичном состоянии b12 был 240пг/мл, терапевт прописал инъекции цианкобаломина и таблетки фолацина. После курса стало легче Смущает такой высокий ферритин. Недавно проверял печень по узи и анализам все ок. Что еще нужно проверить? И что сейчас можно уже начать пить, для улучшения состояния? Анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Для мужчин верхняя граница ферритина 300, то естт превышение небольшое
Ферритин отражает не только запас железа в организме, но и является белком воспаления.
По клиническому анализу крови нет воспаления, но нужно смотреть совместно с С-реактивным белком (тоже белок острой фазы).
Ферритин может быть повышен при избытке железа — гемохроматоз, гемосидероз, передозировка препаратами железа, но эта патология исключается, так как % насыщения трансферрина железом — менее 50%
Повышение ферритина может сопровождать метаболический синдром, ожирение. Какой рост и вес?
Показатель некритичный, нетоксичный, значимое повышение ферритина выше 1000-2000 , небольшие повышения мы наблюдаем в динамике
Витамин В12 в норме на данный момент
Дополнительно рекомендуют оценить витамин Д, гормоны щитовидной железы, фолиевую кислоту
Тревоги, стресса нет у мужа?
Муж в прекрасной физической форме рост 184 вес 73
Да, ИМТ в норме
Скажите, тревоги нет?
Гормоны щитовидной железы , это какие анализы сдать, подскажите пожалуйста?
Тревоги нет) самый спокойный на свете)))
Ттг и Т4 свободный - только эти показатели сдавать рекомендуют
Ок, поняла, спасибо!
Уточняю насчет тревоги, потому что нередко за маской усталости скрывается тревожное расстройство, субклиническая депрессия
Тоже спрашивала у него об этом, говорит все ок, просто спать хочет
А со сном проблем нет? Засыпает муж без проблем? Сон не прерывается?
Если получится у мужа пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию - напишите результат, как скрининг рекомендуют прохождение
Со сном все хорошо говорит) спасибо, завтра утром скажу, чтобы прошел!
Хорошо, прикрепите или напишите потом результат 🙏🏻
Да, обязательно!)
Здравствуйте! Муж прошел тест, там все ок, прикрепила результаты
Да, тест в норме
В таком случае рекомендуют дообследовать еще витамин Д, фолиевую кислоту, гормоны щитовидной железы - ттг и т4 св
Принятый ответ
Здравствуйте!
ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, скажите не болел мыж на конуне?
При таких симптомах врачи могут рекомендовать досдать: витамин в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Здравствуйте! Нет, не болел, повышенный ферритин был и год назад
Вообще показатель не критичный для мужчин, в качестве дополнения можно сдать срб если он в норме в таком случае поводов для беспокойства нет, а также сдать вышеуказанные анализы 🙏🏼❤️
А что такое срб?
Это показатель воспалительного процесса, с реактивный белок
Ага поняла, спасибо! Обязательно сдадим!
После сдачи можете прикрепить и написать, я посмотрю и проконсультирую 🙏🏼❤️здоровья вашей семье
Да, обязательно прикреплю! Спасибо вам большое ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может быть болели накануне? Травма?
Сам по себе анализ на ферритин клинической роли не играет, если он повышен при нормальных остальных значениях.
Множество причин для его повышения- воспаление, инфекция накануне, нагрузка на печень, прием поливитаминов, особый обмен веществ. Ни о какой грубой патологии анализ не говорит.
Данная жалоба в виде слабости можеь указывать на дефицитное состояние организма. Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуют дополнительно проверить:
-витамин Д
-В12, В9
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, ат-тпо
На данный момент рекомендуется в подобных ситуациях приём экстракт элеутерококка по 20 -30 капель 2-3 раза в день, 1 месяц(при отсутствии аллергии). Он оказывает стимулирующее действие на ЦНС, тонизирующее и общеукрепляющее действие на организм.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ферритина незначительно
Он является белком острой фазы воспаления и может быть повышен на фоне или сразу после орви и других инфекций и воспаления
Витамин В12 по международным клиническим рекомендациям не менее 488 хороший уровень
Учитывая жалобы стоит оценить работу щитовидной железы - уровень ТТГ-исключить гипотиреоз
При желании проверить витамин Д, норма от 30
Здравствуйте, дело в том, что такой ферритин был и в прошлом году, чуть меньше, но тоже очень высокий
Муж ничем не болел последние месяцы
Поняла вас, для мужчин ферритин имеет значения выше чем у женщин, на повышение может влиять физические нагрузки
Не переживайте, это не высокий уровень
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин может повышаться при воспалении, при перенесенной вирусной инфекции
Для исключения острой фазы заболевания в таких случаях обычно рекомендуется сдавать анализ крови на срб.
В связи с усталостью и слабостью обычно рекомендуется сдавать анализ крови на гормоны щитовидной железы, вит д.