Здравствуйте месяца как 1,5 уже ощущаю внутри уха в коже до беребанной перепонки ноющие боли или зудящие + не частые головные боли , спускал самостоятельно Отипакс и Данцил не каких улучшений не почувствовал …. Пошел в конце июня к Лору с жалобами на уши + ощущением кома в горле на протяжение тогда еще месяца Доктор выписала капли Кандибиотик 3 раза в день 10 дней я их прокапал и не как значимых улучшений не было Пошел к Лору повторно 16 июля Сделал Видиоларингоскопию иза жалоб на ком в горле но ничего страшного она не показала , доктор выписала Акридерм ГК 2 раза в день + мазок из глотки на флору , грибы + чувствительность ( мазок сдал норма ) Мазался Акридермом ГК 15 дней не каких ульшений не почувствовал скорее наоборот в левом ухе вырос не видимый Прыщ который при прикосновение ватной палочки во время нанесения мази болит . В конце июля пошел к новому ЛОРУ он порекомендовал заменить Акридерм ГК на Тридерм + Супрастин 2 таблетки 2 раза в день + УФО тубус в оба уха 7 дней Прошла неделя как начал мазаться Тридеромом и пить Супрастин и 2 раза делал УФО не каких ульшений нету вообще . Что мне сейчас делать ? До то как начали болеть уши за месяц где то принимал 2 недели антибиотики по назначению Дерматолога иза кожной сыпи .
Начните принимать Дифлюкан 150 мг 1 раз в день - 10 дней Местную терапию продолжайте
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками От боли Нурофен/Парацетамол
Маргарита Александровна, здравствуйте еще раз сделал и за жалоб на комок в горле КТ Шейного и Гортани ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-данных за новообразование гортани не получено. КТ-картина гипертрофии язычной, глоточной и небных миндалин. Что сейчас мне делать ? Результаты исследования прикрепил последним файлом .
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Сейчас начните антирефлюксную терапию и оцените эффект Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Анна Юрьевна, кровь не сдавал противогрибковые таблетки не пил Уши во время мытья только закрываю ватой . Мазь на ношу ватной палочкой Из ушей мазков не брал только из горла
Анна Юрьевна, когда был последний раз в ЛОРА 31 июля он сказал что нету смысла сдавать мазок из уха так как из-за мази нету флоры ? Так УФО нужно продолжить делать ?
Анна Юрьевна, то есть вот этого анализа Посев отделяемого из уха на микрофлору и грибковую флору будет достаточно ? Делать регулярные промывания у ЛОР врача не имею возможности чем можно заменить?
Анна Юрьевна, здравствуйте еще раз я мазки сдал а так же сегодня сделал и за жалоб на комок в горле КТ Шейного и Гортани ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-данных за новообразование гортани не получено. КТ-картина гипертрофии язычной, глоточной и небных миндалин. Что сейчас мне делать ? Результаты КТ прикрепил последним файлом .
Анна Юрьевна, горечь бывает так как у меня камни в желчном пузыре и нос тоже сам по себе бывает чешется но чаще всего нос у меня заложен на одну ноздрю
Вероятной причиной ваших симптомов и кома в горле а также реакции лимфоидной ткани глотки выявленной на КТ является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Для дообследования также вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии которая также дает подобную реакцию лимфоидной ткани
По описанию нет признаков недостаточности кардии, но учитывая ваши симптомы рефлюкс не исключен. Вам желательно также выполнить эндоскопический осмотр гортани у лор-врача для исключения изменений в гортани типичных для рефлюкса
Анна Юрьевна, здравствуйте еще раз пришли результаты анализов на мазок и все они отрицательные , с чем это связано ? И что сейчас делать ? Глюкоза в норме
Здравствуйте Во-первых, обязателен ежедневный туалет уха, желательно у врача р. Антисептиков типа фурацилина или перекиси или Хлоргексидин 0.0.5%.Препарат выбора нафтифин 1% + хлорнитрофенол 1% можно на турунде х 3 раза в день на 30 минут -10 дней, если нет реакции то можно закапывать по 2 капли каждого и закрыть ватой на 30 минут х 3 раза в день -10 дней. Мазь Тербинафин х 3 раза в день на турунде на 30 минут -10 дней. Для полного эффекта интраконазол 100 мг 1 т х 1 р/с -14 дней
Екатерина Андреевна, здравствуйте еще раз я мазки сдал а так же сегодня сделал и за жалоб на комок в горле КТ Шейного и Гортани ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-данных за новообразование гортани не получено. КТ-картина гипертрофии язычной, глоточной и небных миндалин. Что сейчас мне делать ? Результаты КТ прикрепил последним файлом .
Ну по кт гипертрофия язычной миндалины, она может давать ощущение кома в горле. Наблюдать у лор врача. Так же можно выполнить хирургическое лечение -коагуляцию стромы.
Здравствуйте, вам необходимо сдать мазок из уха на флору, в первую очередь. Если грибковая флора подтвердится, а местное лечение у вас проведено в полном объеме, необходима системная терапия (таблетки), но только после подтверждения в мазке грибковой флоры. Ком в горле до сих пор сохраняется?
Наталья Александровна, да ком в горле еще до ушей был как мне сказали он на неврологической почве + отток желчи в гортань иза камней в желчном пузыре , а стоит ли сдавать анализ на флору и грибы из уха если я мажусь разными мазями сначала Акридерм ГК потом Тридерм почти 20 дней ? Так же УФО есть смысл дальше делать ?
Да, есть смысл сдавать мазок на флору, так как она там явно присутствует. Есть ли у вас изжога? Чувство горечи во рту? Ком в горле может быть симптомом ГЭРБ (гастроэзофагальнорефлюксной болезни), когда кислое содержимое желудка попадает по пищеводу в ротовую полость. По результатам эндоскопии вам описывают несколько раздраженную слизистую. Также ком в горле ощущают пациенты при увеличении щитовидной железы, можно проверить и сдать ТТГ. Если все будет в порядке, то можно успокоиться. От УФО особой пользы нет, можно не продолжать делать.
Наталья Александровна, щитовидка в норме делал узи в мае и сдавал анализы в феврале а вот горечь во рту бывает и часто жидкий стул планирую вырезать желчный пузырь сразу как вылечу уши
Отлично, исключив данные причины, можно не беспокоиться. К сожалению, грибковые отиты часто имеют продолжительное течение, необходимо набраться терпения и подтвердить диагноз для корректировки лечения.
Все будет зависеть от рода гриба. При плесневелых грибах - итраконазол 100 мг 1 раз в сутки 14 дней, при Кандиде - флуконазол 100 мг 1 раз в сутки 14 дней. Наружно в ухо - 1% раствор нафтизина и хлорнитрофенол на турунде на кожу наружного слухового прохода на 10-15 минут каждая 2 раза в день 14 дней при плесневелых грибах. Про Кандиде - вместо хлорнитрофенола раствор клотримазола 1% по такой же схеме с нафтизином. Если стмптомов нет, то необходимо продолжать местную терапию еще в течение 14 дней и/или до получения 3-кратного отрицательного лабораторного анализа. При выявлении другой флоры (не грибковой) необходимо далее разбираться в зависимости от результатов. Но в связи с продолжительностью симптомов у вас наиболее вероятнее грибы. Нужно выяснить какие.
Наталья Александровна, как полностью называется анализ на грибы ? Надо ли сдавать кровь на какие либо анализы ? В конце прошлого гола у меня был золотистый стафилококк в КАЛЕ но я его пролечил . Пока буду ждать результаты анализов стоит продолжить наносить мазь Тридерм ?
В разных лабораториях анализ называется по-разному. Вообще, он называется посев на микрофлору из уха. Но уточните, что вас интересуют грибы в том числе. Больше из анализов ничего не требуется. Тридерм не рекомендую. После посева можете начать нафтизин с нитрофунгином на турунде, но перед этим необходим туалет наружного слухового прохода, который обычно проводит все-таки ЛОР-врач.
Наталья Александровна, здравствуйте еще раз я мазки сдал а так же сегодня сделал и за жалоб на комок в горле КТ Шейного и Гортани ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-данных за новообразование гортани не получено. КТ-картина гипертрофии язычной, глоточной и небных миндалин. Что сейчас мне делать ? Результаты КТ прикрепил последним файлом .
Если нет симптомов в плане заложенности носа, храпа, остановки дыхания во сне, то гипертрофия небных миндали и глоточной миндалины не имеет никакого клинического значения. А вот гипертрофия язычной миндалины может давать ощущение кома в горле. Необходимо проконсультироваться с ЛОР-врачом о возможности хирургического лечения.
Наталья Александровна, выполнет о видеоларингоскопия - при осмотре корень языка обложен налетом, слизистая розовая, несколько раздражена, слизь скудная , надгортанник обычной формы , черпалонадгортанные складки симметричны грушевидные синусы свободные , , голосовая щель широкая, достаточна для дыхания голосовые связки серые ,при фонации смыкаются полностью У меня стоит хронический фарингит и ГЭРБ Если я сделаю операцию по удалению желчного пузыря то ком уйдет ?
Не факт, что уйдет. Возможно, он как раз-таки из-за гипертрофии язычной миндалины. У вас несколько причин возможного возникновения данного ощущения. Но, первоочередно -ГЭРБ.
Необходимо в первую очередь оценить реальные размеры на очном осмотре у ЛОР-врача. Только при очном осмотре можно определить показания к оперативному лечению. На КТ часто описывают незначительные гипертрофии, которые могут никак не сказываться на симптомах.