Закладывает нос по ночам

Закладывает нос по ночам- одну ноздрю, то левую, то правую. Живу на моментозоне, закладывает переодически. Сдала иммуноглобулин 141, при этом белок (ЕСР) норма 4,97. На момент сдачи были непрятные ощущения в подчелюстном лимфаузле, через пару дней прошло. Обследовала щитовидку- все в порядке. Может иммуноглобулин не связан с носом?

Здравствуйте.
Может и не связан.
Загрузите фото анализа.

Если на фоне мометазона нет эффекта, нужно менять препарат.
Вы делали КТ придаточных пазух носа? Перегородка носа ровная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, КТ не делала, на осмотре выявили не ровную перегородку. сужен правый проход, а в основном левый закладывет.
Из гормональных препаратов это самый сильный

Добрый день.
Иммуноглобулин Е показывает общую аллергическую реакцию организма.
Вам нужно проконсультироваться с аллергологом, чтобы обследоваться на аллергены.
Дополнительно сделайте рентген пазух носа , чтобы исключить сопутствующие воспалительные или анатомические изменения в полости носа и носовых пазухах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, искроевление есть. С таким иммуноглобулином можно жить?

Здравствуйте, Ирина! Иммуноглобулин может быть и не связан с носом.
По описанию у Вас классическая картина вазомоторного ринита. Мометазон хороший препарат для лечения вазомоторного ринита, но длительно его нельзя использовать. Важно делать перерывы между курсами. А в идеале, если консервативно вылечить вазомоторный ринит не получается, то стоит задуматься о хирургическом лечении (вазотомия нижних носовых раковин).
Но! Я не вижу Вас очно и не могу понять, что именно у Вас в носу. Поэтому рекомендую следующее:
1. Очный осмотр Лор-врача, и важно оценить, нет ли искривления перегородки носа.
2. Сдать риноцитограмму, она позволит понять, есть у Вас аллергический ринит или нет.
3. Выполнить компьютерную томографию околоносовых пазух. Это позволит оценить состояние всех околоносовых пазух.
После всего вышеперечисленного принимать решение о дальнейшем лечении!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, Да, я делаю перерывы, как правило без препарата закладывает. Началось все после ковид, проешел уже год.
искревление перегородки есть.

Ирина, насколько сильное искривление? Если оно всё-таки сильное, то нужно оперировать перегородку носа, и делать одновременно вазотомию, тогда и проблем с носовым дыханием не будет.
Выше написала, что на мой взгляд, нужно делать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, поняла, спасибо. Загрузила снимки

Принятый ответ

Ирина, посмотрела снимки,это фото эндоскопии. По последнему виден костный шип, могу предположить, что всё-таки перегородка сильно искривлена.