Закладывает нос по ночам

Закладывает нос по ночам- одну ноздрю, то левую, то правую. Живу на моментозоне, закладывает переодически. Сдала иммуноглобулин 141, при этом белок (ЕСР) норма 4,97. На момент сдачи были непрятные ощущения в подчелюстном лимфаузле, через пару дней прошло. Обследовала щитовидку- все в порядке. Может иммуноглобулин не связан с носом?

Здравствуйте.
Может и не связан.
Загрузите фото анализа.

Если на фоне мометазона нет эффекта, нужно менять препарат.
Вы делали КТ придаточных пазух носа? Перегородка носа ровная?

Татьяна, КТ не делала, на осмотре выявили не ровную перегородку. сужен правый проход, а в основном левый закладывет.
Из гормональных препаратов это самый сильный

Добрый день.
Иммуноглобулин Е показывает общую аллергическую реакцию организма.
Вам нужно проконсультироваться с аллергологом, чтобы обследоваться на аллергены.
Дополнительно сделайте рентген пазух носа , чтобы исключить сопутствующие воспалительные или анатомические изменения в полости носа и носовых пазухах

Елена, искроевление есть. С таким иммуноглобулином можно жить?

Здравствуйте, Ирина! Иммуноглобулин может быть и не связан с носом.
По описанию у Вас классическая картина вазомоторного ринита. Мометазон хороший препарат для лечения вазомоторного ринита, но длительно его нельзя использовать. Важно делать перерывы между курсами. А в идеале, если консервативно вылечить вазомоторный ринит не получается, то стоит задуматься о хирургическом лечении (вазотомия нижних носовых раковин).
Но! Я не вижу Вас очно и не могу понять, что именно у Вас в носу. Поэтому рекомендую следующее:
1. Очный осмотр Лор-врача, и важно оценить, нет ли искривления перегородки носа.
2. Сдать риноцитограмму, она позволит понять, есть у Вас аллергический ринит или нет.
3. Выполнить компьютерную томографию околоносовых пазух. Это позволит оценить состояние всех околоносовых пазух.
После всего вышеперечисленного принимать решение о дальнейшем лечении!

Татьяна, Да, я делаю перерывы, как правило без препарата закладывает. Началось все после ковид, проешел уже год.
искревление перегородки есть.

Ирина, насколько сильное искривление? Если оно всё-таки сильное, то нужно оперировать перегородку носа, и делать одновременно вазотомию, тогда и проблем с носовым дыханием не будет.
Выше написала, что на мой взгляд, нужно делать)

Татьяна, поняла, спасибо. Загрузила снимки

Принятый ответ

Ирина, посмотрела снимки,это фото эндоскопии. По последнему виден костный шип, могу предположить, что всё-таки перегородка сильно искривлена.