Консультация невролога /

ТРОИЧНЫЙ НЕРВ — вопрос №722254

Здравствуйте уважаемые доктора. Прошу помочь мне.

В анамнезе РМЖ, сейчас принимаю 6ой курс кселоды. Вопрос такой, на работе было ощущение что простудилась от кондиционера, вечером этого же дня вылез на губе герпес, ещё через день начало болеть лицо, его левая сторона, ощущение что проехала по ковру, болит весочная сторона,кожа, кости лицевые до челюсти, я переживаю , что я могла застудить нерв, сейчас ни к одному врачу даже платно не попасть, и чем лечится я совсем не знаю и боюсь принимать что то без врача, так как пью капецитабин. Как понять что мг мной и что можно выпить?

Так же в дополнении у меня уже давно сопли с небольшим количеством крови особенно с утра, ощущение корок и болячек в носу(с этим вопросом хочу к лору обратиться)

Невролог
Здравствуйте. Обязательно показаться очно врачу ЛОРу, так как тройничный нерв воспалятся не от переохлаждения а если есть какая то инфекция ( герпес, бактерии). Желательно кровь сдать на общий, и если нужно направит ЛОР на рентген придаточных пазух носа.
Да по описанию похоже на тройничную невралгию.
И покажитесь неврологу как будет возможность.
По лечению сейчас что могу посоветовать:
Финлепсин 200 мг по пол таб 2 раза в день - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 2-3 недели ( срок приема может быть увеличен при сохранении болевого синдрома).
+ Нимулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день после еды - 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое!

Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, да, похоже на воспаление тройничного нервА, это может быть при герпечной инфекци. Пить валовир по 1 таб 4 раза в день 7 дгней, нимисулид 2 раза в день 3 дня, нейробион 3 раза в день месяц и карбамазепин пол таб 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, витамины группы В не опасны при онкологии?
Невролог, Терапевт
да, витамины при активной онкологии нежелательны, пить их не нужно
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть невралгия тройничного нерва. Как появится возможность, обратитесь очно к ЛОР врачу и неврологу для осмотра, сдайте общий анализ крови.
По лечению:
- карбамазепин (финлепсин) 100 мг 2 раза в день 3 дня, затем 200 мг 2 раза в день до полного исчезновения болей (обычно это около месяца)
- дексалгин 1 т 2 раза в день 5 дней
- ацикловир 200 мг 5 раз в день 1 неделю
Избегайте переохлаждения.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
При герпесе возможно обострение невралгии тройничного нерва , проводите противовирусную терапию ацикловиром местно ( на область сыпи , и таблетки внутрь ), чтоб купировать невралгию к лечению добавить карбамазепин так же учитывая наличие жалоб на признаки орви -противовирусная терапия стандартными препаратами
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Невролог
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте!Невралгия тройничного нерва на фоне герпетической инфекции Медикаментозная терапия :
т финлепсин по 100 мг один раз в день 5 дней ,на 6 день по 100 -2 р в день 7 дней ,через 7 дней 100 -3 р итак 2 месяца
Т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
Мазь ацикловир -2 р в день на место высыпаний 10 дней
Раствор циклоферон 1 амп через день 20 дней
Здоровья! Лечитесь !С Наступающим вас !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое, с наступающим ?