Консультация гастроэнтеролога /

Баррет и эзофагофундопликация — вопрос №2340720

Формирующаяся грыжа ПОД. Недостаточность кардии. Гастро-эзофагеальный рефлюкс. Рефлюкс-эзофагит 4 ст. (D). Пищевод Барретта (подтвержденный). Принимал Дексилант с перерывами в полгода, сейчас назначили Рабепрозол постоянно.

Предлагают сделать операцию, эзофагофундопликацию. Всё объяснили, всё вроде понятно, кроме одного: если всё так просто, почему не предложили эту операцию раньше? Я уже несколько лет хожу по врачам с этим барретом, всегда назначали ингибиторы, а про операцию не было ни слова. Есть ли у такой операции побочные эффекты, осложнения? Может лучше продолжить лекарства, а с операцией не связываться, как думаете?..

Возраст: 45

Терапевт
Здравствуйте, фундопликация не лечит пищевод Баррета, она лишь будет профилактировать прогрессирование метаплазии в пищеводе, чтоб в последствии не привело к еще большему поражению слизистой и переходу в злокачественный процесс, возможно, ранее не предлагалась она, поскольку не было еще грыжи пищеводного отверстия диафрагмы?
Терапевт
Из минусов операции:
1. Возможные рецидивы
2. Довольно часто бывает так, что развивается затруднение при глотании
3. Операция не дает 100 процентной гарантии, что рефлюксы полностью исчезнут

Советовать делать или не делать будет не очень правильно, минусы выше написала, думаю, Ваш доктор тоже о них сказал, поэтому тут выбор только за Вами. Опять же у очень длительного приема ИПП (рабепразол и проч) тоже есть другая сторона медали, это опосредованные состояния, такие как СИБР, кандидоз слизистой, активация клостридиальной инфекции в кишечнике и тд)
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Да, есть шансы того, что Вы избавитесь от рефлюксов желудочного содержимого в пищевод.
Но и не исключаю рецидивы .
Есть другие микроинвазивные методы хирургического лечения пищевода Барретта , одним из них является органоплазменная коагуляция.
Вы можете прикрепить протокол фэгдс? Какой размер метаплазированной слизистой в пищеводе?
Клиент
Здравствуйте, прикрепил что есть.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прежде чем думать об операции нудно провериться на синдром Золллингера -Эллисона. Это состояние, когда в организме синтезируется много кислоты из-за гастрин-продуцирующих образований. Нужно сдать уровень сыворотчного гастрина в крови и хромогранин А. Ипп отменить за 1 неделю
Клиент
Здравствуйте, гастрин 26,9, ИПП до анализа не принимал месяц
Терапевт, Гастроэнтеролог
Все,увидела, хорошо.
Дексилант один из самых сильных ипп. Если на нём нет эффекта, то я думаю, что стоит согласиться на операцию. Да, операция это риски всегда, но шанс того, что процесс замедлиться или остановиться довольно высок
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, поражение скажем так немаленькое по распространению.
Вообще, прежде чем исключите , чем говорить о грыже, нужно выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с пассажем бария в позе Тренделенбурга.
Это самый информативный метод визуализации грыжи.
И проконсультируйтесь очно с торакальным хирургом, прежде всего обсудите лечение другими методами Радиочастотнй абляции или органоплазменной коагуляции.
И все таки торакальный хирург , как специалист своего профиля, Вам разъяснит все риски оперативного лечения.
Пока рекомендации по оперативному лечению не однозначные в Вашем случае.