Консультация ветеринара /

Уход после операции; как быть, если кошку приходится оставить одну? — вопрос №65648

Здравствуйте! Кошка (11 месяцев), была операция по удалению инородного предмета из желудка и стерилизация. После 3 дня были на капельницах. Сейчас пятый день после операции, она не ест и не пьёт. До этого (на 2 и 3 день) немного ела привычный корм, но сама не пила. Сейчас слабая, неактивная.
Возникла ещё серьёзная проблема: хозяевам нужно экстренно уехать, оставив её на несколько дней одну (присматривать на ней будут, но не всё время). Как помочь кошечке восстановиться и дождаться возвращения хозяев?
Заранее спасибо.

Невролог, Терапевт
Добрый день! Сейчас кошке не так много нужно- свежая вода, еда и чистый горшок в зоне доступности. И покой. Она что с хозяевами будет отлеживаться, восстанавливаясь, что без них. Потому обеспечьте ей необходимый уход и спокойно уезжайте. Вы и так сделали для нее очень много, не переживайте, все будет хорошо!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Если кто то будет рядом это хорошо все что ей будет необхолимо это все в свежем виде. А это можно и без хозяев обеспечить. Да и не думаю что она после операции будет так много есть. Больше необходим покой. Так что можно спокойно оставить ее и она спокойно сама восстановиться пока вас не будет
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. То что слабая и неактивная. - это плохо. Померить температуру ректально нужно. При повышении температуры выше 39.6 нужно в клинику. Возможно перитонит или ещё что-то.
Е ли нет температуры. То
Корм - который легкоусвояемый. Пурину проплан ЕН и фортифлору по 1 пакету 10 дней. Можно влажный корм пурина проплан ЕН тоже.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, а как быть, если мы сейчас должны уехать и оставить кокшу на время? 5-6 дней - это слишком критично? По приезде обязательно посетим вет. клинику, но можно ли как-то на время отъезда позаботиться о кошке?
Она сегодня снова всё-таки немного поела; корм Хиллз - он подходит для такого режима питания? (она всегда его ела)
И ещё один вопрос, скажите, пожалуйста, можно ли предложить ей кефир, чтобы она хоть что-то попила, раз от воды отказывается?
Ветеринар
Хилз диету тогда. Для пищеварения. Хилз z/d
Нормально совершенно перенесет. Главное чтобы никаких восполительных процессов не было. Раз она не активная.
Потому что самое страшное - перитонит.
Ветеринар
Кефир можно. Только не молоко.
Клиент
Спасибо большое.
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По приезду обязательно посетите клинику для осмотра. Оставить питание и свежую воду и хотябы раз два в день приглядывать за самочувствием.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Кошке нужен покрй; многие животные плохо отходят от наркоза. Старайтесь почаще давать ей просто воду.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Скорее всего, то что кошка останется в покое и одиночестве благоприятно повлияет на восстановление. Если за ней будут присматривать, добавлять корм, воду, то замечательно.