Есть проблемы со сном больше 15 лет, засыпаю нормально, но просыпаюсь через 4-5 часов в небольшой панической атаке (чувство нехватки воздуха) и не могу больше уснуть (лежу в полудреме). Мой вес 57 кг, при росте 170 см, возраст 38 лет. Делал полисомнографию, показало "Синдром беспокойных ног", апноэ нету. Габапентин и препараты железа сильного результата не дали. Пробовал много антидепрессантов, днем настроение было лучше, но на сон не повлияло никак. Недавно нашел видео и статьи про связь Финастерида и депрессии, а я пью Финастерид уже 20 лет (был назначен из-за отклонения ДГТ от нормы в 2 раза, изначальная причина проверки на ДГТ - сильно жирная кожа на лице).
Из статьи: "В настоящем исследовании участвовала группа из 20 мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Финастерид в суточной дозе 5 мг / сут принимался в течение 4 месяцев. У всех пациентов определяли гормональный профиль стероидных гормонов до и после 4-месячного лечения финастеридом. Лечение финастеридом привело к значительному снижению всех альфа-восстановленных и увеличению большинства 5beta-восстановленных метаболитов тестостерона и прогестерона, а также к увеличению 7alpha-гидроксипроизводных, которые известны как нейроактивные стероиды, действующие путем модуляции ГАМК- и NMAD-рецепторов в головном мозге. В ходе лечения финастеридом снижение концентрации циркулирующих стероидов с известной ингибирующей активностью в отношении ГАМК-эргического возбуждения в головном мозге, весьма вероятно, является важным фактором, способствующим развитию симптомов депрессии, наблюдаемых в некоторых единичных случаях приема финастерида."
Анализы на ТТГ, Т4св, пролактин, ферритин, трасферрин в норме. Заменил пока Финастерид на Простамол (он слабее). Наблюдаю.
Насчет восстановления нейроактивных стероидов в организме - из того, что нашел в интернете это советы пропить Стрезам. К психиатру записался, пока интересно мнение врачей здесь. Спасибо.
Добрый день, попробуйте дополнительно к медикаментозной терапии поработать с психологом, пройдите тесты на тревожность и уровень самооценки. Добавьте в распорядок дня дыхательные упраднения, медитативные практики и аутртренинг.
Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html На депрессию https://psytests.org/depr/bdi-run.html Какие антидепрессанты принимали, желательно примерные сроки и дозировки, кто назначал? Какой был диагноз при назначении ад? Есть ли какие-то выписки? Делали МРТ, ээг головного мозга? Нарушения сна появились после приема этого препарата, если да, то через какой срок?
Екатерина Дмитриевна, Присутствует социофобия и СДВГ. Сечас принимаю Золофт (от социофобии). Когда общался с врачом забыл упоминуть про СДВГ, сказал только про социфобию. Возможно мне больше Дулоксетин подходит?
Вам антидепрессант однозначно нужен, начните с дулоксетина, он мягче и адаптация к нему легче, побочные меньше, если не подойдет по каким- -то причинам, то венлафаксин.
Можно такой вариант рассмотреть, по 25 мг в неделю прибавлять , затем на 100 мг 2-3 недели.затем оценка состояния, переносимости и решать по тактике: еще увеличивать или менять ад.
А вообще касательно Финастерида и депрессии да, есть такая связь, но это не к всех людей, а кто предрасположен, и даже при отмене препарата , замене будет показан антидепрессант, один стрезам ничего не вылечит.
По анализам ничего значимого для психического состояния. Переход между этими препаратами надо делать перекрестом, один снижаете, другой увеличиваете, либо один отменяете, плавно снижая и начинаете другой, потому что один из разных групп.
Здравствуйте. В таком случае обычно назначают антидепрессант из группы СИОЗС (флувоксамин) + транквилизатор (стрезам). Тут надо пробовать различные схемы. https://onlinetestpad.com/ru/testview/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads - пройдите тест, пожалуйста
Никанор Васильевич, забыл добавить что присутствует СДВГ, перфекционизм и социофобия (ушла после Золофта). Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS) Субшкала депрессии 11 клинически выраженная депрессия, Субшкала тревоги 14 клинически выраженная тревога, рекомендуется обратиться к психиатру/психотерапевту
Вас понял. Спасибо. Видите, по тестам тоже видно, что у Вас высокие цифры и по тревоге, и по депрессии. И тут нужна медикаментозная поддержка (антидепрессант + противотревожный препарат).
Врач-невролог в теории конечно может выписать рецепт. В плане дулоксетина и венлафаксина однозначно ответить не готов. Группа одна, но препараты разные по эффектам.
Если у Вас доза золофта 50 мг, то попробовать можно и на 100 мг выйти. Смысл в этом есть. Но я бы всё равно заменил заменил холофт на флувоксамин тогда. Флувоксамин влияет немного на выработку мелатонина, т.е. он на сон точно будет влиять более эффективно в теории.
Никанор Васильевич, я засыпаю нормально, просыпаюсь только преждевременно. Перепробовал все виды Мелатонина, все дозировки, сплю от него еще хуже (просыпаюсь еще раньше). Как думаете стоит пробовать Флувоксамин?
Лучше эти вопросы обговорить со своим лечащим врачом, конечно. Отменяйте золофт по 25 мг в неделю. Прикрываться лучше противотревожными препаратами. Селанк слабоват здесь. И после полной отмены золофта на следующий день начинайте принимать Дулоксетин. Всего доброго!
Здравствуйте. По поводу Финастерида - есть у него такой эффекты, но обычно у людей, предрасположенных к депрессии. Какая у Вас доза Золофта? Если диагноз СДВГ подтверждён, то нужен Атомоксетин.
Татьяна Евгеньевна, Если диагноз СДВГ подтверждён, то нужен Атомоксетин. а кто его подтверждает? я постоянно делаю много дел, не могу сконцентрироваться на чем-то одно
Делвть много дел - это еще не СДВГ. СДВГ диагностирует и лечит психиатр. Доза золофта маленькая у Вас, минимальная терапевтическая - 100 мг, увеличивайте по 25 мг раз в неделю.
Татьяна Евгеньевна, от чего вообще зависит доза? я высокочувствительный, вешу 57 кг при росте 170 см. Вы уверены что мне необходимо повышать Золофт до 100 мг?
Татьяна Евгеньевна, сегодня заметил пониженное давление, стал искать причину и прочитал в инструкции Адаптола что он понижает давление, мое давление обычно и так пониженное 100 на 70.
В целом анализы хорошие. Железо на нижней границе нормы - надо следить. Повышен дгэа сульфат - надо с эндокринологом разбираеться. Золофт надо уменьшать по 25 мг раз в 5-7 дней. После отмены можно начать Дулоксетин с 30 мг