Консультация психолога /

Не куда выйти из депрессии — вопрос №132104

Доброго времени суток, уважаемые психологи!
Начну с начала, с причины моего состояния.
Почти два месяца назад умерла моя любимая кошка. Ей было 17 лет, папа принёс, когда мне было 5 лет. Его самого в живых нет уже 13 лет. Оба умирали у меня на глазах.
За пол года до смерти кошки я с улицы принесла еще одну, котёночком, жалко стало её. И тут моя любимая начала болеть, отказывалась есть, плакала (реально слёзы были).
В то утро когда всё это случилось, меня не было дома, мама в слезах позвонила, сказала, что кошке плохо. Я прилетела с другого конца города. Звонила в ветеринарку, там ни че не объяснили, пришлось вызвать их на дом... Они не успели... За 3 часа кошки не стало. Резко... Мы с мамой смотреть на это не могли, как ей плохо было, из квартиры выбежали... Понимали, что всё... не спасти... Второй раз за жизнь в аду побывали...
Два месяца прошло. До сих пор не могу принять этого. Мелкую кошку иногда, случайно, её именем называем.
В ответ на свои страдания слышала только: "ну хватит уже, это всего лишь кошка, нельзя так..."
А я не могу. Не получается отпустить. Чувство вины гложет. Это не просто кошка, это почти вся жизнь моя, преданней её у меня в жизни никого не было, подарок близкого человека, который не уберегла.
До этого-то жизнь не сахар была, а теперь еще хуже.
Как отпустить всё это, подскажите? Уже здоровье не выдерживает. Как перестать себя терзать?
Спасибо!

Психолог, Сексолог
Испытывать скорбь, горечь утраты это нормально. Одни люди легче переносят, другие сложнее. Почему вас гложет чувство вины?
Клиент
Тарас, получается, что предала её, не уберегла, когда принесла новую кошку.... Для сравнения: после почти 20 лет брака, кто-то один приводит нового супруга и заявляет, что теперь он будет жить с ними, третьим...

Психолог, Сексолог
Вы же понимаете, что все живое умирает и это неизбежно? Как вы могли уберечь кошку от естественной смерти от старости?
Клиент
Тарас, не предай я её, она б еще прожила... Знаю, что рано или поздно все умрут...
Психолог, Сексолог
Сравнение неудачное. Больше будет похоже, если например у вас есть ребёнок и вы усыновите ещё одного.
Психолог, Сексолог
Как вы ее предали? Что вы могли сделать? Вы примчались с другого конца города, все бросили, вызвали ветеринаров.
Клиент
Тарас, в который раз уже повторяю - принесла другую кошку... Когда ей было плохо я тупо сбежала, а должна была быть с ней...
Психолог, Сексолог
Вы полностью отвергаете мысль, что кошка умерла от старости и никакие события не могли повлиять на это? Что плохого в другой кошке? У людей и по 10 кошек дома бывает. Вы уделяли должный уход вашей умершей кошке? Теперь допустим, что вы не принесли другую кошку, все по старому, и все равно ваша кошка умирает. Что бы вы думали тогда? Вы бы себя по другому чувствовали?
Клиент
Тарас, старость была одним из факторов, но до этой кошки у неё всё было хорошо, она даже на свой возраст не выглядела, жалоб не было ни каких... А с того момента всё перевернулось... Она привыкла, что я принадлежу только ей, а тут делить с кем-то пришлось...
Клиент
Тарас, скорее всего, переживания были бы другими, не могу точно сказать, какими... Но чувства вины не было бы тогда...
Психолог, Сексолог
Вы хотите сказать, что виновата новая кошка?
Клиент
Тарас, вы издеваетесь?!
При чем тут она?
Чувство вины у меня. Возникло оно из-за МОИХ ДЕЙСТВИЙ.
Знаю, что психологи советов не любят, а особенно давать их, но вам лучше в своём направлении вопросы разбирать... У нас с вами какое-то сильнейшее непонимание, к сожалению...
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Анастасия! Ваше чувство вины понятно, но чрезмерно и не совсем оправдано. То, что Вы подобрали на улице кошку и принесли ее домой, пожалев её - это не предательство. То, что Вас не было дома, когда произошла история со старой - тоже. 17 лет почтенный возраст для котов и это произошло бы будь Вы рядом, и помощь ветеринара в таком возрасте тоже не всегда даёт результаты. То, что произошло - уже произошло. Нужно жить дальше... Нет в случившемся вашей вины!
Психолог, Сексолог
Выскажите себе все, поругайте себя, покричите на себя если надо. Я вас прекрасно понимаю, но невозможно помочь человеку, который не хочет измениться сам и помочь себе.