Консультация кардиолога /

Прошу вас описать холтер — вопрос №2357385

Здравствуйте, пришел результат свежего холтер. Немного боюсь. Переживаю. Есть ли что то сверх опасное? Если что то, что может угрожать жизни?
Меня больше напугало
Миграция водителя ритма по предсердиям (предсердный ритм)
Так написано в заключении что это? Как сильно опасно?

Возраст: 20

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Миграция водителя ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, там же написано, миграция водителя ритма по предсердиям (предсердный ритм)

Кардиолог, Функциональный диагност
Норма, не патология
Клиент
Регина Рафагатовна, я просто, не понимаю ещё момента такого. На хольере 22 июня
Там было написано миграция водителя ритма по предсердиям
В холтере вчерашнем написано
Я не понимаю, в чем отличие?
Кардиолог, Функциональный диагност
Одно и тоже
Клиент
Регина Рафагатовна, доктор, у меня вновь тошнота возникла. Тошнота держится.
Я боюсь, что делать не знаю. Переживаю ужасно сильно
Это может быть от миграции водителя ритма?
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, доктор, все дело в том, что холтер я переделываю. Тот холтер был 12 часовой. Но в другом. В интернете указано многое. Особенно то, что миграция это следствие чего то. Так вот. УЗИ сердца я делал 8 июля этого года. И меня беспокоит проблема.
Там не нашли ничего такогот
Регургитация нет
Пролапс до 3 мм
Хорда в полости лж
И все. Фракция выброса 59%
Но, до этого холтер делал там миграции ге было и вот, я думаю. Может быть снова повторить УЗИ? Что-то появилось быть может? Такое опасное. В сердце.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
не рекомендую проводить на данный проходить узи сердца.
Клиент
Регина Рафагатовна, а почему его смысла делать нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Всё в пределах нормы
Клиент
Регина Рафагатовна, Здравствуйте, доктор, о пишу вопрос как более точно. Меня беспокоили перебои около полу года назад. с того дня я как ужаленный делал обследования сердца. Делал узи разные. Делал тредмилы. Делал анализы. Все относительно в норме. Особенно узи. И вот делая холтер свежий мне выставляют такой диагноз как. Миграция водителя ритма по предсердиям (поедсердный ритм)
В интернете прочитал кучу всякого, огромную кучу всякого.
Там указано, что это может следствием больного сердца. Миокардит и прочее орг. Заболевания сердца.
Я делал узи, крайнее 8 июля. И там показало том что полости не расширены, регургитация есть физиологичная. Пролапс нет. Одна добавочная хорда в полости ЛЖ.
Больше я не помню ничего такого. Фракции выброса была 59%
Я вот думаю, узи сердца то было 8 июля а холтер 22 июля. И там показало ту самую миграцию водителя ритма.
И вот на холтере, которыы делался 13 числа августа месяца тоже появиласл миграция водителя ритма. В интернете написано , что это нужно наблюдать очень часто, и в стационарных условиях. То есть в больнице как я понял.
Клиент
Регина Рафагатовна, доктор, скажите пожалуйста, а какие аритмии опасны? Органические или функциональные? Просто, дело в том, что у меня нашли миграцию водителя ритма по предсердиям. Но узи сердца переделал вчера. Там не нашли ничего, совсем. Органического ничего нет. Может ли это нанести вред.? Функциональные аритмии?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, миграция водителя ритма это норма.
Патологии у вас нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте доктор, у меня вопрос. Я беспокоюсь чуть чуть, и волнуюсь так как вопрос у терапевтов открыт. И мне вновь ответил профессор. Со словами приёма коэнизма. Я прочитал в интернете что это бад и это ладно. На этом казалось бы можно закрыть глаза. . Что касается аритмии. По холтер у меня прописано четко, что выявлена аритмия.
Но, он описал что конечно желудочковые самые опасны и это да.
Но. Он сказал про функциональные аритмии. Что они не менее опасны и вызывают микротромбы.
Я не понимаю доктор. У меня приложен холтер. Где написано все, можете пожалуйста пересмотреть? У меня фото холтера который делался, четыре дня назад. Очень прошу пересмотреть
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтер- экг - без значимых патологии отклонений. Вариант нормы.
Эпизоды синусовой аритмии с миграцией предсердного ритма могут возникать на фоне тревожности, переутомления, вредных привычек. Это не нарушает работу сердца, как и небольшое количество экстрасистол.
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет.
Кардиологическое лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, а что такое предсердный ритм?
Кардиолог
Ритм, который исходит из очага возбуждения импульса в предсердиях.
Клиент
Анастасия Викторовна, а он несёт опасность?
Кардиолог
Никакой опасности не несет и не требует лечения.
Клиент
Анастасия Викторовна, я просто в интернете прочитал доктор, что там причин много ритма предсердного. Всд, синдром слабости синусового узла, миокардит.
Но доктор, а что если у меня действия синдром слабости синусового узла? Быть может не знаю... Может что то плохое все же может случится? Такое как остановка сердца внезапная?
Клиент
Анастасия Викторовна, позвольте пожалуйста крайний вопрос касаемо этого всего. Опять же все взял из сети. В интернете описывают что при предсердном ритме симптомы такие как тошнота и т. Д
Дело в том, что у меня эпизод по холтеру увидели лишь один который был в 6 утра и там симптомы конечно я не описывал так как спал.
А что если тошнит сейчас и весь день от этого? От того самого предсердного ритма?
Клиент
Анастасия Викторовна, я просто, не понимаю ещё момента такого. На хольере 22 июня
В холтере вчерашнем написано
Я не понимаю, в чем отличие?
Кардиолог
Это одно и то же.
Данных за миокардит, СССУ у Вас по обследованиям нет. Тошнота - неспецифический симптом. Это не критерий сердечной патологии
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте, доктор, все дело в том, что холтер я переделываю. Тот холтер был 12 часовой. Но в другом. В интернете указано многое. Особенно то, что миграция это следствие чего то. Так вот. УЗИ сердца я делал 8 июля этого года. И меня беспокоит проблема.
Там не нашли ничего такогот
Регургитация нет
Пролапс до 3 мм
Хорда в полости лж
И все. Фракция выброса 59%
Клиент
Там не нашли ничего такогот
Регургитация нет
Пролапс до 3 мм
Хорда в полости лж
И все. Фракция выброса 59%
Клиент
Анастасия Викторовна, а то задал вопрос, терапевтам. Но профессор настаивает на приёме коэнизма какого то. Я не могу так просто пить это. Но буду благодарен за ответы выше
Клиент
Анастасия Викторовна, можно получить ответ от вас?
Кардиолог
Миграция на фоне тревожности или вегетативной дисфункции, сердечная патология исключена.
Клиент
Анастасия Викторовна, Здравствуйте, доктор, о пишу вопрос как более точно. Меня беспокоили перебои около полу года назад. с того дня я как ужаленный делал обследования сердца. Делал узи разные. Делал тредмилы. Делал анализы. Все относительно в норме. Особенно узи. И вот делая холтер свежий мне выставляют такой диагноз как. Миграция водителя ритма по предсердиям (поедсердный ритм)
Клиент
я сделал узи сердца, я могу его приложить. можете оценить по своему как и что там есть. сейчас сделаю снимок и приложу вам. Буду очень благодарен. быть может сердце и вообще что-то не так с ним.
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите Узи сердца
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте, я приложил узи сердца
Клиент
Анастасия Викторовна, в виде фото, первое. Самое первое
Кардиолог
Органической патологии нет. Недостаточность МК1 ст и доп хорда- норма.
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте доктор, у меня вопрос. Я беспокоюсь чуть чуть, и волнуюсь так как вопрос у терапевтов открыт. И мне вновь ответил профессор. Со словами приёма коэнизма. Я прочитал в интернете что это бад и это ладно. На этом казалось бы можно закрыть глаза. . Что касается аритмии. По холтер у меня прописано четко, что выявлена аритмия.
Клиент
Анастасия Викторовна, доктор, я очень прошу прощения. Я немножко не понял значения ответа. Можете пожалуйста немножко перефразировать? А именно я недопонял фразу
,, аритмии не могут вызвать аримию"
Буду крайне вам благодарен.
И вопрос второй чуть более краткий. Если нет органических патологий. Есть ли возможность получить вред от аритмии функциональной?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, позвольте пожалуйста крайний вопрос касаемо этого всего. Опять же все взял из сети. В интернете описывают что при предсердном ритме симптомы такие как тошнота и т. Д
Кардиолог
Предсердный ритм протекает бессимптомно
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, доктор, все дело в том, что холтер я переделываю. Тот холтер был 12 часовой. Но в другом. В интернете указано многое. Особенно то, что миграция это следствие чего то. Так вот. УЗИ сердца я делал 8 июля этого года. И меня беспокоит проблема.
Там не нашли ничего такогот
Регургитация нет
Пролапс до 3 мм
Хорда в полости лж
И все. Фракция выброса 59%
Кардиолог
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии и миграции водителя ритма также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно можете проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Всё у вас в порядке!
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, просто в интернете прочитал доктор, что там причин много предсердного ритма . Всд, синдром слабости синусового узла, миокардит.
Кардиолог
У вас нет никаких критиков синдрома слабости синувьго узла по холтеру. Когда он есть, то он есть, и мы его чётко видим. У всех здоровых людей в течение суток есть миграция водителя ритма. Не верьте всему, что пишут в интернете
Клиент
Алена Германовна, доктор, позвольте пожалуйста крайний вопрос касаемо этого всего. Опять же все взял из сети. В интернете описывают что при предсердном ритме симптомы такие как тошнота и т. Д
А что если тошнит сейчас и весь день от этого? От того самого предсердного ритма? Такого что бы отравится не кушал ничего
Кардиолог
У вас просто имеется излишняя тревога, от этого вы накручиваете себе тошноту. Предсердный ритм абсолютно безопасен
Клиент
Алена Германовна, я могу вас про цитировать статью с сайта. Просто я нашел лишь один сайт где описывают предсердный ритм, больше подобных нигде нет.
Вот что пишут на нём

--> Предсердный ритм – это особенность сердечной деятельности, при которой сокращения начинаются не в желудочках сердца, а в предсердиях. Этот тип ритма может быть обусловлен различными факторами, такими как нарушения проводимости сердца или наличие патологий. Показатель на ЭКГ, отражающий предсердный ритм, обычно представлен в виде специфических волн – P-волн. Их форма и параметры могут указывать на возможные аномалии в работе сердца.
Лечебные мероприятия Зачастую нарушения не требуют медицинского вмешательства, и все мероприятия носят лишь превентивный характер. Важно пройти обследование, для того чтобы предупредить или вылечить более серьезные патологии сердца. При отсутствии каких-либо заболеваний и клинических симптомов лечение не является целесообразным. В случае выявления проблемы назначают медикаментозное лечение: гипотензивные средства (Карведилол, Анаприлин); препараты при замедленном ритме сердечных сокращений (Корвалол, Сермион, Панангин); седативные средства (корень валерианы, Фитосед); препараты превентивного плана (Панангин, Кардиомагнил).
Подробнее тут: https://consilium-penza.ru/articles/chto-takoe-predserdnyj-ritm-i-chto-znachit-pokazatel-na-ekg
Предсердный ритм на ЭКГ может быть признаком различных заболеваний сердца, поэтому важно обратить внимание на любые изменения в показателях и проконсультироваться с кардиологом для диагностики и лечения.
Клиент
Алена Германовна, я просто, не понимаю ещё момента такого. На хольере 22 июня
В холтере вчерашнем написано
Я не понимаю, в чем отличие?
Клиент
Алена Германовна, доктор, вопрос крайний, а действительно ли опасно это? Миграция ритма водителя по предсердиям. Может вызывать сильную. Тошноту?
А то есть сильная тошнота. Проходит наплывами
Клиент
Алена Германовна, доктор, скажите пожалуйста, а какие аритмии опасны? Органические или функциональные? Просто, дело в том, что у меня нашли миграцию водителя ритма по предсердиям. Но узи сердца переделал вчера. Там не нашли ничего, совсем. Органического ничего нет. Может ли это нанести вред.?
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте доктор, у меня вопрос. Я беспокоюсь чуть чуть, и волнуюсь так как вопрос у терапевтов открыт. И мне вновь ответил профессор. Со словами приёма коэнизма. Я прочитал в интернете что это бад и это ладно. На этом казалось бы можно закрыть глаза. . Что касается аритмии. По холтер у меня прописано четко, что выявлена аритмия.
Клиент
Алена Германовна, позвольте пожалуйста получить ответ от вас
Кардиолог
Клиент
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте, доктор, о пишу вопрос как более точно. Меня беспокоили перебои около полу года назад. с того дня я как ужаленный делал обследования сердца. Делал узи разные. Делал тредмилы. Делал анализы. Все относительно в норме. Особенно узи. И вот делая холтер свежий мне выставляют такой диагноз как. Миграция водителя ритма по предсердиям (поедсердный ритм)
Кардиолог
Добрый день!
Миграция водителя ритма по предсердиям (предсердный ритм) не является патологией сердца , это физиологически допустимая особенность возникновения и проведения импульса сердца , может быть следствием вегетативной дисфункции , то есть это влияние нервной системы, из-за кардионевроза, на сердце !
Поэтому , обязательно нужно лечить кардионевроз и тревогу , чтобы это не влияло на сердце
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, доктор, скажите пожалуйста, а какие аритмии опасны? Органические или функциональные? Просто, дело в том, что у меня нашли миграцию водителя ритма по предсердиям. Но узи сердца переделал вчера. Там не нашли ничего, совсем. Органического ничего нет. Может ли это нанести вред.? Функциональные аритмии?
Клиент
Юлия Владимировна, доктор, скажите пожалуйста, а какие аритмии опасны? Органические или функциональные? Просто, дело в том, что у меня нашли миграцию водителя ритма по предсердиям. Но узи сердца переделал вчера. Там не нашли ничего, совсем. Органического ничего нет. Может ли это нанести вред.? Функциональные аритмии? Я приложил снимок узи?
Кардиолог
Добрый день!
миграция водителя ритма по предсердиям это функциональные изменения , они не опасны !
По узи сердца у Вас все в порядке!
Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца в норме !
Поэтому , кардиологической патологии у Вас нет никакой !
Рада помочь , обращайтесь
Нажмите , пожалуйста, кнопку внизу под моим ответом !
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте доктор, у меня вопрос. Я беспокоюсь чуть чуть, и волнуюсь так как вопрос у терапевтов открыт. И мне вновь ответил профессор. Со словами приёма коэнизма. Я прочитал в интернете что это бад и это ладно. На этом казалось бы можно закрыть глаза. . Что касается аритмии. По холтер у меня прописано четко, что выявлена аритмия.
Кардиолог
Меня не интересует мнения других врачей !!!
Очень часто мнения их ошибочные , как и в данном случае
Я уверена в своих знаниях и опыте !
У меня очень большой опыт работы !!!
Этот врач - он не является профессором , это обман !
Не нужно верить в это !
Я несколько раз анализировала Ваши обследования , с сердцем у Вас все в порядке!
Если сомневаетесь, обратитесь на очную консультацию!
Заочная консультация не заменяет очного осмотра врача , это написано в правилах этого сайта и регламентировано законом РФ
Клиент
Юлия Владимировна, доктор, подскажите пожалуйста, для меня очень важный момент. Есть проблема.
В интернете читаю я конечно теперь уже редко. Но я запомнил одно. Аритмии опасные любые.
Но там и не описано так, что опасны аритмии органические.
Но про функциоеальные ни слова. Они по факту тоже могут вызвать остановку сердца?
Клиент
Юлия Владимировна, я понимаю, что опасна любая проблема. И может вызвать что угодно. Но всё же, какие моменты могут стать опасными из функциональных аритмий?
Клиент
Кардиолог
Нет , функциональные аритмии не вызывают аритмию !
Меньше читайте интернет , там много не верной информации
Клиент
Юлия Владимировна, доктор, я очень прошу прощения. Я немножко не понял значения ответа. Можете пожалуйста немножко перефразировать? А именно я недопонял фразу
,, аритмии не могут вызвать аримию"
Буду крайне вам благодарен.
Клиент
,, аритмии не могут вызвать аримию"
Буду крайне вам благодарен.