Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №2369736

42 года, женщина. После ковида сильно поправилась с 68 до 83. Рост 167. Донор. В прош. году сдала ОАК и биохим. Анализ показал сниж.лейкоцитов 4,2, повышение тринлицеридов, «плохого» холестерина и снижение «хорошего» (прилагаю). Весь год пыталась худеть. Все принципы питания знаю, всегда минимизируют сахар, не ем хлебобулочные, не пью газировки. Кбжу тоже стараюсь подсчитывать. Но исчезла физнагрузка в виде спортзала, работа сидячая (на на мне двое детей и дом😅). Прошел год, пересдала анализы: лейкоциты опять снижены 3,9, холестерин еще больше +глюкоза 6,3, инсулин 14,2 и индекс инсулинорез-ти 3,5. Анализ сдавала через месяц после дотации крови и сразу после месячных (гематокрит немного сниж). В анамнезе недостаточность Вит Д (28). Пью курсами фортедетрим. Ферритин сейчас снижен 14 (начала пить железо). ТТГ и Т4 всегда в норме. По гинекологии все в норме. Из симптомов головокруж при наклоне, иногда мурашки в ногах, мигрень (как стала сдавать кровь, приступы ушли, бросила триптаны), апатия, легкая отдышка появилась. Давление самое большое 140/100 , а обычно 120/80, 130/90. Стала чувствовать себя «тяжелой теткой». А раньше пархала.
У родителей повышенный холестерин,у матери- инсулинрезис-ть, у отца-диабет 2 типа. Вопрос: нужно ли пить статины или пока только физ нагрузка? и нужно ли пить что-то типа глюкофажа? Хожу на дорожке по 2,5-3 км. Понимаю, чтобы анализы были в норме нужно снизить вес, но не могу снизить вес из-за инсулимнрещист-ти. Замкнутый круг…

Возраст: 42

Хронические болезни: Пиелонефрит, но давно не проявлялся

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По поводу повышения холестерина- нужно сделать узи брахиоцефальных артерий, если имеются изменения, то прием статинов необходим, если изменений нет, начните прием омега 3-1000мг по 1 в день в течение трёх месяцев+ гипохолестериновую диету и контроль липидограммы через три месяца.

По поводу глюкозы- у вас нарушение гликемии натощак, можно начать прием препарата Глюкофаж Лонг 750 мг по 1 таблетке вечером, будет нормализовать утренний сахар.
Гликированный гемоглобин в норме, сахарный диабет исключён, но так как имеется наследственность, необходимо снижать вес.
Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, чаще всего вес начинает уходить на 1,2 мг или 1,8 мг поэтому можно остаться на меньшей дозировке , например, 1,8 мг и колоть ее пока не скинете вес, ежедневно, вне зависимости от времени дня( лучше переноситься препарат , если колоть вечером) можно использовать до достижения целевых показателей веса.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Ферритин низкий- принимайте гино-тардиферрон по 1 таблетке вечером, два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45
Клиент
Ирина Валентиновна, на упаковке Энлигрии написано 6 мг/мл. Вы пишете что нужно 0,6 мг, как отмерять, если в миллилитре целых 6 мг? Одно малюсенькое деление, 0,1 мл?

Клиент
Ирина Валентиновна, насчет лейкоцитов есть какая-то завязка на них? Почему снижены все время?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Там на шприц-ручеке есть специальное окошко, там набираете 0,6 и делаете инъекцию.
По поводу лейкоцитов с весом, инсулинорезистентностью это не выявлено, лейкоциты снижены не критично, ничего с этим делать не нужно. Если будут стабильно менее 3, то нужна будет консультация гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, глюкофаж Лонг и энлигрию можно одновременно? Завтра сдам глюкозотолерантный тест. Если начну пить глюкофаж, можно параллельно колоть энлинрию?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, препараты можно принимать одновременно. Они совместимы.
Эндокринолог
Здравствуйте

Причина повышенного инсулина как раз лишний вес, а не наоборот

Чтобы рассмотреть вопрос о приеме статинов, нужно сделать сначала узи сосудов шеи, чтобы определить наличие или отсутствие атеросклеротических бляшек
Пока же принимайте Омегу 3 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды в течение 2 месяцев. Затем пересдайте кровь на липидный профиль

Глюкоза от 15 числа 6,3 ммоль/л, что соответствует критериям преддиабета
По одному анализу диагноз поставить не можем
Нужно еще выполнить пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы. Данный тест покажет наличие или отсутствие нарушения углеводного обмена. По данному результату будет ясен диагноз и тактика лечения
Если же преддиабет подтверждается по данному тесту, тогда глюкофаж будет нужен
При преддиабете его дозировка составляет 750 мг вечером по 1 таблетке
Цели Сахаров при преддиабете при самоконтроле с помощью глюкометра натощак до 5,6 ммоль/л, через 2 часа после еды до 7,8 ммоль/л

Пока же (до сдачи теста) глюкофаж принимать не нужно

Индекс массы тела у вас составляет 29,8 кг/м2, что соответствует критериям лишнего веса (но уже пограничное значение с ожирением 1 ст.)
В данном случае можно использовать один из препаратов для снижения массы тела - Орлистат или Энлигрию. Препараты с действующим веществом Сибутрамином запрещены вам из-за периодического повышения АД
Самый эффективный препарат Энлигрия, но достаточно дорогой

1. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи в рационе, тем чаще жидкий стул

2. Саксенда / Энлигрия
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0

Вы молодец, что придерживаетесь диеты, но еще раз напомню. Совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Какую дозировку витамина Д принимаете?
Ферритин обязательно восполнить минимум до 45 (в идеале он должен быть равен вашей массе тела)
Клиент
Анастасия Алексеевна, Вит Д сейчас 10 тыс начала (летом перерыв был). Ранее поднимала до 49.
Эндокринолог
После того, как в прошлый раз подняли, не принимали поддерживающую дозу 2000 МЕ на ежедневной основе?
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет, сделала плановое узи почек. Врач спросила: пьете ли Вит Д, я сказаал- да, она ответила -отменяйте. Так как там еще не камни, но какие-то предпосылки к ним, якобы такое бывает от витамина Д. Очень часто в последнее время. Как она сказал: одно лечите, другое калечите ?
Эндокринолог
Камни могут быть при высоком уровне витамина Д и при длительном необоснованном приеме лечебной дозировки

То, что вы подняли витамин Д до нормы, никак на камни не влияет. В этиологии мочекаменной болезни много других факторов

Поэтому после нормализации показателя обязательно принимать поддерживающую дозу в 2000 МЕ. Иначе так и будут эти «качели»
Эндокринолог
Здравствуйте.
По поводу назначения статинов необходимо пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек и далее лучше проконсультироваться с врачом кардиологом по поводу необходимости и нужности терапии.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Продолжайте принимать препарат железа в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

Витамин д3 желательно держать выше 30. Можно принимать фортедетрим в течение 1 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте !
Инсулин повышены , это говорит о лишнем весе . Имт 29- избыточная масса тела
Глюкоза повышен , необходимо проведение глюкозотолерантного теста Для исключения диабета
Холестерин повышен , необходимо проведение узи брахиоцефальных артерий с последующим решением о назначении терапии ,

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
Витамин д . Норма более 30. Вы начали принимать терапию ?

Существует несколько препаратов для снижения веса

Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии .
- Редуксин- ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) усиливает чувство насыщения , увеличивает энергозатраты . начальная доза 10 мг/сут. Через месяц оценить динамику , если снижение веса менее 2кг , увеличить дозу до 15мг /сут. Если на фоне терапии отмечается повышение артериального давления и пульса , препарат отменяется . Длительность лечения не более 12 мес

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) препятствует всасыванию жиров по 120 мг 3 рд во время приема пищи . Учитывая механизм действия , чем больше в рационе жиров , тем чаще будут позывы к дефекации.

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Клиент
Нина Ивановна, а гликированный гемоглобин не исключает диабет? Он в норме…Только глюкозотолерантный тест?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Надо или не надо пока статины будет определяться узи брахиоцефальных артерий
Сделайте его
По сахару
Требуется уточнение
Сдайте Гликированный гемоглобин и сделайте глюкозотолерантный тест
Клиент
Елена Борисовна, гликоированный есть в анализах, все в норме
Терапевт, Эндокринолог
Да.Вижу
Тогда только глюкозотолерантный тест на предмет наличия преддиабета
Эндокринолог
Здравствуйте. Статины пока не нужно принимать сделайте узи сосудов шеи, если будут изменения то нужно принимать. Пока можно омакор 1000 мг в день 2 месяца.
Повышение глюкозы незначительное это ещё не диабет тем более гликированный гемоглобин в норме. Стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, затем можно принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером
Обязательно худейте, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат, сибутрамин если нет заболеваний сердца или энлигрия.