Консультация гинеколог-эндокринолога /

Побочки от визанны — вопрос №2095163

Добрый день. У меня была операция 6 месяцев назад. Диагнозы: наружный генитальный эндометриоз 4 степени, эндометриоидные кисты обоих яичников, миомы матки. После операции гинеколог хирург назначила Бусерелин, но я от него отказалась. Побоялась. Решили принимать Визанну. Принимаю её уже 5 месяцев, побочки есть. Кровянистые мажущие выделения, которые дляться очень долго, бывает по месяцу, и потом перерыв несколько дней, и в этот перерыв у меня молочница. Которая никогда у меня не была. При кровянистых выделениях меня беспокоят сильные, а бывает просто ноющие боли внизу живота. Дело в том, что до операции у меня таких постоянных болей не было. Зачем гормоны принимать, если самочувствие от них хуже, чем до операции. И ещё одна побочка-это дикий аппетит. Я постоянно голодная. У меня и так лишний вес всегда был, а сейчас он ещё увеличился на 6 кг. Начала ходить на пилатес, а вот с аппетитом ничего пожелать не могу. Если ничего не делать, вес растёт на глазах. Это меня совершенно не устраивает! Вес мой сейчас 105 кг. Не маленький, есть над чем и так работать, а на гормонах тем более.. Вопрос такой. Можно ли отменить гормоны? Или хотя бы попытаться их отметить, посмотреть как организ поведёт себя без них. Ведь может быть всё будет ок. Или шансов, что ничего снова не вырастит заново мало??? У гинеколога консультировалась. Но хочу слышать больше мнений.

Возраст: 32

Хронические болезни: Жировая болезнь печени, дилатация левого предсердия, гастрит, дуоденит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая, что у Вас был наружный эндометриоз 4ст, риск рецидива очень высокий. Я бы не рекомендовала отменять Визанну.
Можно попробовать в период мажущих выделений делать перерыв дня на 4, чтобы эндометрий полностью отслоился (прошла менструация), чтобы выделения ациклические так долго не беспокоили.

Оносительно повышенной массы тела и аппетита попробуйте сдать глюкозотолерантный тест, скорее всего есть нарушение углеводного обмена и понадобился терапия отдельная.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно, риск того, что эндометриоз будет прогрессировать, очень большой, но если на фоне лечения снижается качество жизни, то это тоже не вариант. Можно попробовать отменить гормональную терапию и посмотреть, либо как вариант установить спираль Мирену. В плане лишнего веса: кровь на инсулинорезистентность не сдавали?

Клиент
Елена Александровна, сдавала ещё до приёма визанны, уже тогда была инсулинорезистентность. Сама сдавала, без направления от врача.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Что-то из лечения получаете?
Клиент
Елена Александровна, нет, сама пыталась корректировать питание, и принимала некоторые БАДы.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Из препаратов нужен Метформин, это Глюкофаж Лонг по 750мг во время ужина. Плюс дополнительно препараты с мио-инозитолом, например, Дифертон, Дикироген, Иноферт, на 3 месяца и отдельно пиколинат хрома и метионин
Клиент
Елена Александровна, данное лечение снижает инсулин? С визанной можно принимать данные препараты, верно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, это лечение направлено на снижение инсулинорезистентности. Можно принимать одновременно с Визанной, они не взаимодействуют друг с другом, желательно только разделить по времени приём препаратов