Консультация эндокринолога /

Избыточная гиперпигментация — вопрос №2605060

Около 4-х лет назад появились тёмные круги вокруг глаз,пигментация в области подмышек,под грудью,в местах трения,в паховой области. Недавно была у эндокринолога, предположили инсулинорезистентность,но глюкоза,с-пептид и гликированный гемоглобин в норме,гормоны щитовидной железы в норме,в чём может быть причина?
Рост 162
Вес 95
Так же делала УЗИ печени и желчного пузыря, печень увеличена правая доля 138мм,но без признаков стеатоза.Перегиб желчного пузыря,сказали,что это с рождения так.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Действительно диабет исключён, ттг в норме щитовидная железа работает хорошо. Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца. Обязательно снижать вес, при лишнем весе есть инсулинорезистентность. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если диета не помогает то подключают препараты, можно принимать один из следующих препаратов, орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия
Клиент
Мне назначили Девилам 50000МЕ для корректировки уровня витамина Д и Урсосан Форте 500мг для печени. Врач исключил инсулинореитстентность т. к гликированный гемоглобин в норме...
Получается, при лишнем весе всегда есть инсулинорезистентность и причина пигментации в этом? И может ли низкий уровень витамина Д тоже давать такую пигментацию?

Эндокринолог
Гликированный гемоглобин сдают для исключения диабета. Инсулинорезистентность будет всегда при наличии лишнего веса, причина может быть в этом. Дефицит витамина д не даёт пигментацию
Клиент
Всё предельно понятно, спасибо большое за ответ
Эндокринолог
Будьте здоровы