Консультация терапевта /

Повышен показатель АФП — вопрос №2372975

Добрый день. С весны лечилась у гастроэнтеролога сначала от сибр ( март) затем дообследовавшись пролечилась от аскаридоза( были повышены антитела) и от эрозивного эзофагита( апрель по ФГДС нашли эрозию в нижней трети пищевода 5 мм) ХП отрицательно. Лечение - сибр - альфанормикс, энтерол, нексиум, ребагит, ганатон, затем два курса вермокса плюс альфазокс, нексиум, гастрарекс. За время лечения раза 3 вылазил герпес на попе. После чего в июле по анализам было снижение гемоглобина, белка, лейкоцитов и других показателей, назначили 2 системы феринжекта, чтобы не травмировать слизистые таблетками - 2 и через 5 дней 4 мл. Последняя система была 29.07. Сопровождались гриппоподобными состояниями и обострением артроза тб сустава. ( сустав может просто совпал)
Через 2-3 недели после (5.08) еще упали лейкоциты и был слегка повышен ггт ( 35, норма до 32). Сейчас принимаю разо 1 т утром, тримедат 3 рд и гептрал 2 рд. По анализам от 05.08 повысился ферритин, понимаю, что после систем и оказался повышен АФП. Это конечно напугало подскажите насколько все серьезно???
Обследования- январь колоно, мрт брюшной полости, апрель фгдс, мрт тонкого кишечника, август узи щж, обп, мж, органов малого таза, зондирование . Все прилагаю. Очень переживаю, тк в 2009 г перенесла в острой форме ВГС, после полугодовой терапии, пцр до сих пор отрицательный, печеночные показатели всегда в норме, эластография печени от апреля F0. Онкомркеры сдавала в марте -все норм, кальцитонин август норм, кальпротектин в апреле менее 10.
Подскажите могли системы железа так повлиять??
Киста по гинекологическому узи проверена на мрт с контрастированием, за год уменьшилась вполовину.

Возраст: 53

Хронические болезни: Хр. Холецистит, перегибы жп

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Ваш случай довольно сложный, и важно учитывать все нюансы лечения и обследований. Рассмотрим основные моменты:

1. Снижение гемоглобина и других показателей крови после лечения может быть связано как с основным заболеванием, так и с побочными эффектами медикаментов. Введение железа внутривенно (Феринжект) обычно используется для быстрого повышения уровня гемоглобина, но у некоторых пациентов может вызывать воспалительную реакцию или временные изменения в показателях крови.

2. Повышение ферритина после систем железа ожидаемо, так как он является показателем запасов железа в организме. Высокий уровень ферритина может сохраняться некоторое время после инфузий.

3. Увеличение АФП может настораживать, так как этот маркер иногда ассоциируется с заболеваниями печени. Однако в вашем случае стоит учитывать, что однократное повышение АФП может быть связано с воспалительными процессами в печени (например, реакцией на введение железа) или другими временными факторами.

4. Вы перенесли вирусный гепатит C в 2009 году, и с тех пор ПЦР отрицательный, что является хорошим признаком, свидетельствующим о том, что активной инфекции нет. Результаты эластографии печени (F0) и печеночные пробы в норме также указывают на отсутствие значимых повреждений печени.

5. Появление герпеса на фоне снижения иммунитета или лечения является довольно частым явлением, особенно при хронических заболеваниях. Это может свидетельствовать о временном ослаблении иммунной системы.

6. Инфузии железа могут вызвать воспалительные реакции и изменения в иммунной системе, что может отразиться на результатах анализов. Тем не менее, важно продолжать наблюдение и провести повторные анализы, чтобы понять, являются ли эти изменения временными.

Рекомендую :
- Повторить анализы крови, включая АФП, ферритин и печеночные пробы, чтобы оценить динамику.
- Обратиться к гастроэнтерологу и гепатологу для повторной оценки состояния печени и проведения необходимых обследований (например, дополнительная УЗИ или МРТ, если нужно).

Поскольку вы уже провели обширные обследования и в большинстве случаев результаты были нормальными, маловероятно, что текущие отклонения связаны с серьезной патологией. Однако, учитывая вашу историю болезни и переживания, важно продолжать мониторинг состояния здоровья и регулярно консультироваться с врачами.

Клиент
Алена Игоревна, спасибо, через какое время лучше сделать контроль?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Контроль через месяц, затем в 3 и в 6 мес ✨?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за подробный ответ. Подскажите насколько критично такое завышение АФП - 11.27???
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Небольшое повышение уровня альфа-фетопротеина (АФП) до 11.27 нг/мл не является критическим и, скорее всего, не указывает на серьезные проблемы. Нормальные значения АФП у взрослых обычно до 10 нг/мл, и ваше значение лишь незначительно превышает этот порог.
Он в скором времени нормализуется.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо! Нужно как-то еще поддержать печень кроме гептрала, который мне назначили?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, его будет на данный момент достаточно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте
Терапевт
Любое неблагополучие печени может повышать АПФ, будь то ВГС или нагрузка железом.
С учетом наличия в анамнезе ВГС зачем насиловать печень внутривенным железом (вопрос риторический). Перерабатывать это железо печень будет не один месяц.
Смысла повторять АПФ сейчас - нет; внутривенно железо длительно усваивается печенью, ориентировочные сроки - 3-6 месяцев.