Повышен Альфафетопротеин
Добрый вечер! по результатам анализа на альфафетопротеин он повышен - 10,91, анализы на ЛДГ и ХГЧ в норме, печеночные ферменты тоже в норме. Есть застой желчи, нахожусь в процессе лечения. Стоит ли мне переживать?
Здравствуйте.
Данный уровень онкомаркера повышен крайне незначительно. клинического значения для онкологии это не имеет.
При проблемах в работе ЖКТ такие показатели бывают.
Переживаний не стоят.
Виктория, а требуются ли какие-нибудь доп.исследования? Застой желчи может влиять на данный показатель?
Нет, дополнительное обследование не нужно.
Здравствуйте, подобные незначительные повышения, обычно, не имеют клинического значения.Не стоит переживать.
Татьяна, а требуются ли какие-нибудь доп.исследования?
Нет
Здравствуйте.
Афп повышен незначительно при онкологии будут совсем другие числа. Повышение не имеет клинического значения.
Повода для беспокойства нет.
Здравствуйте!Данные онкомаркеры не всегда являются информативными в отношении злокачественных образований, так как очень часто показатели повышены при заболеваниях доброкачественной природы и наоборот при ЗНО значения могут быть в полной норме. АФП у вас повышен незначительно и часто такое повышение связано с доброкачественными изменениями в области панкреатобилиарной системы, но и исключить другие причины его повышения я вам рекомендую, в том числе образования герминогенной природы.Для точного понимания нужно пройти узи обп, сдать кровь на гепатит В и С, пройти узи мошонки.
Юлия, УЗИ ОБП - всё хорошо, кроме желчного(мелкодисперсная взвесь), анализ на Гепатит В и С - отриц. , узи мошонки пока не делал, спасибо за рекомендацию, раннее два раза была хир.операция Варикоцеле слева.
Юлия, а забыл доб. что анализы ЛДГ и ХГЧ тоже в норме
Так как у вас хгч и лдг в норме( все таки хгч более чувствителен к герминогенным опухолям) не думаю, что повышение АФП с этим связано,тем более такие значения, но дообследоваться все таки нужно. Проконтролируйте этот маркёр в той же лаборатории через месяц.
Юлия, почти месяц назад сдавал первый раз анализ на АФП результат был 10,65, спустя месяц результат 10,91. Жду Ваш комментарий
Принятый ответ
Совсем незначительный рост, поэтому не переживайте так. Пройдите дообследование и если ничего нет, продолжайте лечение и после уже выполните контроль АФП.
Здравствуйте, это все же неспецифический показатель и повышение возможно и на фоне приема лекарственных препаратов и застоя желчи в том числе. Повторите анализ после завершения лечения, желательно в той же лаборатории.