Боль в кишечнике и жидкий стул
Доброе утро. Два дня назад почувствовал болевые ощущения в районе ниже пупка, появился жидкий стул. Приехал домой, выпил полисорб, сейчас пью линекс. Объективно лучше не становится, стул не нормализовался. Куда копать и в чем искать причину? Исследования кишечника полностью имеется, делал в клинике в прошлом году в октябре капсульную эндоскопию - ничего не нашли. Крови в Кале нет. Беспокоит именно воспалительный процесс, т.к. при нажатии и резком отпускании пальпирующей руки болевые ощущения увеличиваются. Прошу дать предполагаемые варианты на основе опыта, что это может быть. Какие препараты попить и до какого момента, если не будет улучшения.
Добро утро!
Подскажите пожалуйста вздутие или метеоризм присутствует у вас?
Температура тела не повышается при этом?
Что у вас со стрессами ситуациями и переживаниями?
Рвоты или тошноты не отмечаете?
Прикрепите пожалуйста обследования
Анна Михайловна, доброе утро! Прикрепил результаты исследования. Температура тела в норме (по крайней мере на данный момент) и повышения не замечал. Метеоризма и вздутия нет. Если упоминая стрессы, вы намекаете на СРК, то вряд ли. Рвоты и тошноты не чувствую.
Подскажите на фоне каких-либо определенных продуктов питания видите изменение консистенции стула?
Анна Михайловна, на фоне кисломолочных, грибов, например. В 2022 году была история похожая (в декабре). Появилась резь в животе вблизи вырезанного аппендикса, была температура. Локальный воспалительный характер. Ложился на обследование - ничего не нашли, только незначительно увеличенные лимфоузлы в брюшной полости. Колоноскопия, пассаж бария, эндоскопия, кт с контрастом - ничего не выявили. Поставили подозрение на НЯК или Крона, подозрения исключили после капсульной эндоскопии. До сегодняшнего момента живот не беспокоил. Стул был обыкновенный, изредка чередовался с неоформленным (от питания).
Смотрите, с учетом всей клинической картины, а именно болей в животе, жидкого стула.
Я бы порекомендовала вам в данный момент времени.
- Обязательно ведение пищевого дневника для выявления продуктов питания, употребление которых приводит к усилению симптомов заболевания.
В качестве дополнительного дообследования порекомендую вам:
Генетический анализ для исключения лактазной недостаточности.
На предмет исключения глютеновой энтеропатии (целиакии) антитела к тканевой трансглутаминазе, антитела к эндомизию, к деамидированным пептидам глиадина.
Фекальный кальпротектин в Кале.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Колоноскопию вам следует повторить в динамике через 1 год от момента проведения предыдущей,так как по видеокапсульной эндоскопии нам описывают полиповидное образование.
Анна Михайловна, по ведению дневника я понимаю, что это нужно. Я сейчас пока на щадящей диете.
Но мы же понимаем, что если я сейчас пойду сдавать ФК - он точно будет повышен, так же как и лейкоциты.
В прошлый раз перед больницей у меня ФК был более 1300 - это было сделано в острый период того странного воспаления. Врачей именно это смутило, но я до сих пор считаю, что это ошибка в исследовании - при такой клинике им не откуда взяться.
Вот вы описываете период острого воспаления, а что из жалоб тогда активно беспокоило вас?
Анна Михайловна, рези в животе несколько иного характера (сейчас просто боли при активной хотьбе и активном движении по кишечнику) и температура была.
Здесь еще на самом деле нельзя исключить вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом.
Вирусную инфекцию с кишечными проявлениями.
Вк качестве дополнительного дообследования еще порекомендую вам:
Рпга,пцр на сальмонеллез, иерсиниоз, псевдотуберкулез, шигеллез
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Если имеет место вирусный генез, то рассматривается вопрос о приеме противовирусных лекарственных препаратов.
При болевом синдроме тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в речение 14 дней, далее препарат принимается по требованию,до 1 месяца при необходимости.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 7 дней или полисорб (сорбенты)
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней.
Если клинический эффект на фоне данной терапии мы не увидим, то обязательно дообследоваться дополнительно.
Анна Михайловна, а вот это, кстати, не подумал - Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Бактериальный рост надо проверить.
А при сальмонеллезе наверняка бы уже высокая температура была, даже с учетом инкубационного периода.
Дообследоваться нужно обязательно.
На фоне бактериальной, вирусной, кишечной инфекции уровень фекального кальпротектина действительно может быть повышен.
Но у вас прям высокий уровень был.
Подготовка к исследованию также важна.
Касательно лекарственных препаратов.
Анна Михайловна, добрый день! Уже четвертые сутки прошли.
Вчера отменил линекс на время - сильно крепит. Пропил полисорб и уголь три раза.
Добавил эргоферон на всякий, хоть не сильно верю в гомеопатию. Вроде становится легче, количество походов в туалет снизилось до 2 раз в сутки.
Кажется, что моторику я в норму привел, а вот схваткообразные боли во время активной работы кишечника никуда не ушли, фоново легкое напряжение в животе есть.
Такое ощущение, что это не отравление, а вирусная инфекция, только смущает отсутствие температуры.
Копрограмму вырядил сдать объективно сейчас получится, пока уголь выходит, попробую завтра сдать, если форма кала будет более менее подходящая.
Вопрос: если это что-то инфекционное, какие у нас варианты? Это ведь может и стафилококк, любого вида кандидоз и тд.
Мне самое главное сейчас выяснить, не является ли это дебютом кроны и НЯК? По опыту подскажите, может ли такое случиться при относительно хорошем заключении капсульной эндоскопии?
Добрый день!
К терапии добавьте Тримедат, он снимет боли, нормализует моторику желудочно-кишечного тракта.
Если мы подразумеваем инфекционный генез, то в данном случае при неэффективности медикаментозной терапии сдать пациенту Рпга,пцр на сальмонеллез, иерсиниоз, псевдотуберкулез, шигеллез.
Фекальный кальпротектин более точно покажет активное воспаление в настоящий момент времени, НО, на фоне вирусной, бактериальной, кишечной инфекции, может быть завышенный результат.
Но при инфекционном генезе симптоматика все-таки немного другая конечно.
Анна Михайловна, т.е. на данный момент мы больше склоняемся к функциональным расстройствам, нежели к инфекционным заболеваниям.
Я тоже считаю, что ФК сейчас не будет объективным, но он в какой-то степени может свидетельствовать о воспалении на фоне инфекции, верно? При функциональном ФК не повышается?
Принятый ответ
Это может быть вирусная инфекция с абдоминальным синдромом, с кишечными проявлениями.
Функциональным проявлением.
Генезом.
Как правило при уровень фекального кальпротектина повышается при воспалительном генезе, на фоне инфекционно-воспалительной причины.
Анна Михайловна, спасибо! Закрываю вопрос, вернусь за расшифровкой нанализов, если не найду у нас в городе хорошего специалиста.
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте пусть все всегда будет хорошо у вас в жизни всегда!
Здравствуйте, сейчас вирусная диаррея часто бывает. Поэтому можно пропить эргоферон 1т каждые 30 минут, до 8 таблеток в день, далее со второго дня 1т 3р в день, 5 дней, полисорб продолжать пить 1 столовая ложка 3р в день после еды, через 1 час. Также 5 дней и препарат нормальной микрофлоры кишечника бак сет 2 капс 2р в день 10 дней.
Если не пройдёт,сдать копрограмму, общий анализ крови.
То, что обнаружено по исследованиям, диарреи не даёт. Но подлежит обязательном контролю через 1 год. Фгдс желательно сделать с биопсией, так как имелась эрозия Дпк.
Ирина Вячеславовна, да, полипы были обнаружены еще в 2019 на обычной колоноскопии, в размерах не увеличились. Но планирую их удалить.
Я допускаю, что у меня у в слепом отделе кишечника может скапливаться что-то, и давать такой эффект, в процессе образуя патогенную среду, вызывая боли. - может быть такое?
Да, есть некоторые заболевания, которые могут это давать, скопрление слизи, боли. Не полипы, они не болят, но просто представляют опасность. Их удаляют, не затягивая. Это быстро и безболезненно.
Ирина Вячеславовна, добрый день! Уже четвертые сутки прошли.
Колоноскопию делать через 1 год от вашего последнего исследования, обычную доя того, чтоб удалить полип
При сальмонеллезе например это:
резкое повышение температуры, боль в области живота, диарея, тошнота и иногда рвота.