Консультация гастроэнтеролога /

Боль в кишечнике и жидкий стул — вопрос №2382236

Доброе утро. Два дня назад почувствовал болевые ощущения в районе ниже пупка, появился жидкий стул.

Приехал домой, выпил полисорб, сейчас пью линекс. Объективно лучше не становится, стул не нормализовался.

Куда копать и в чем искать причину?

Исследования кишечника полностью имеется, делал в клинике в прошлом году в октябре капсульную эндоскопию - ничего не нашли.
Крови в Кале нет. Беспокоит именно воспалительный процесс, т.к. при нажатии и резком отпускании пальпирующей руки болевые ощущения увеличиваются.

Прошу дать предполагаемые варианты на основе опыта, что это может быть. Какие препараты попить и до какого момента, если не будет улучшения.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добро утро!
Подскажите пожалуйста вздутие или метеоризм присутствует у вас?
Температура тела не повышается при этом?
Что у вас со стрессами ситуациями и переживаниями?
Рвоты или тошноты не отмечаете?
Прикрепите пожалуйста обследования
Клиент
Анна Михайловна, доброе утро! Прикрепил результаты исследования. Температура тела в норме (по крайней мере на данный момент) и повышения не замечал. Метеоризма и вздутия нет. Если упоминая стрессы, вы намекаете на СРК, то вряд ли. Рвоты и тошноты не чувствую.
Гастроэнтеролог
Подскажите на фоне каких-либо определенных продуктов питания видите изменение консистенции стула?
Клиент
Анна Михайловна, на фоне кисломолочных, грибов, например. В 2022 году была история похожая (в декабре). Появилась резь в животе вблизи вырезанного аппендикса, была температура. Локальный воспалительный характер. Ложился на обследование - ничего не нашли, только незначительно увеличенные лимфоузлы в брюшной полости. Колоноскопия, пассаж бария, эндоскопия, кт с контрастом - ничего не выявили. Поставили подозрение на НЯК или Крона, подозрения исключили после капсульной эндоскопии. До сегодняшнего момента живот не беспокоил. Стул был обыкновенный, изредка чередовался с неоформленным (от питания).
Гастроэнтеролог
Смотрите, с учетом всей клинической картины, а именно болей в животе, жидкого стула.
Я бы порекомендовала вам в данный момент времени.
- Обязательно ведение пищевого дневника для выявления продуктов питания, употребление которых приводит к усилению симптомов заболевания.
В качестве дополнительного дообследования порекомендую вам:
Генетический анализ для исключения лактазной недостаточности.
На предмет исключения глютеновой энтеропатии (целиакии) антитела к тканевой трансглутаминазе, антитела к эндомизию, к деамидированным пептидам глиадина.
Фекальный кальпротектин в Кале.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Колоноскопию вам следует повторить в динамике через 1 год от момента проведения предыдущей,так как по видеокапсульной эндоскопии нам описывают полиповидное образование.
Клиент
Анна Михайловна, по ведению дневника я понимаю, что это нужно. Я сейчас пока на щадящей диете.

Но мы же понимаем, что если я сейчас пойду сдавать ФК - он точно будет повышен, так же как и лейкоциты.

В прошлый раз перед больницей у меня ФК был более 1300 - это было сделано в острый период того странного воспаления. Врачей именно это смутило, но я до сих пор считаю, что это ошибка в исследовании - при такой клинике им не откуда взяться.
Гастроэнтеролог
Вот вы описываете период острого воспаления, а что из жалоб тогда активно беспокоило вас?
Клиент
Анна Михайловна, рези в животе несколько иного характера (сейчас просто боли при активной хотьбе и активном движении по кишечнику) и температура была.
Гастроэнтеролог
Здесь еще на самом деле нельзя исключить вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом.
Вирусную инфекцию с кишечными проявлениями.
Вк качестве дополнительного дообследования еще порекомендую вам:
Рпга,пцр на сальмонеллез, иерсиниоз, псевдотуберкулез, шигеллез
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Если имеет место вирусный генез, то рассматривается вопрос о приеме противовирусных лекарственных препаратов.
При болевом синдроме тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в речение 14 дней, далее препарат принимается по требованию,до 1 месяца при необходимости.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 7 дней или полисорб (сорбенты)
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней.
Если клинический эффект на фоне данной терапии мы не увидим, то обязательно дообследоваться дополнительно.
Клиент
Анна Михайловна, а вот это, кстати, не подумал - Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.

Бактериальный рост надо проверить.
А при сальмонеллезе наверняка бы уже высокая температура была, даже с учетом инкубационного периода.
Гастроэнтеролог
Дообследоваться нужно обязательно.
На фоне бактериальной, вирусной, кишечной инфекции уровень фекального кальпротектина действительно может быть повышен.
Но у вас прям высокий уровень был.
Подготовка к исследованию также важна.
Касательно лекарственных препаратов.
Клиент
Анна Михайловна, добрый день! Уже четвертые сутки прошли.
Вчера отменил линекс на время - сильно крепит. Пропил полисорб и уголь три раза.

Добавил эргоферон на всякий, хоть не сильно верю в гомеопатию. Вроде становится легче, количество походов в туалет снизилось до 2 раз в сутки.

Кажется, что моторику я в норму привел, а вот схваткообразные боли во время активной работы кишечника никуда не ушли, фоново легкое напряжение в животе есть.

Такое ощущение, что это не отравление, а вирусная инфекция, только смущает отсутствие температуры.

Копрограмму вырядил сдать объективно сейчас получится, пока уголь выходит, попробую завтра сдать, если форма кала будет более менее подходящая.

Вопрос: если это что-то инфекционное, какие у нас варианты? Это ведь может и стафилококк, любого вида кандидоз и тд.

Мне самое главное сейчас выяснить, не является ли это дебютом кроны и НЯК? По опыту подскажите, может ли такое случиться при относительно хорошем заключении капсульной эндоскопии?
Гастроэнтеролог
Добрый день!
К терапии добавьте Тримедат, он снимет боли, нормализует моторику желудочно-кишечного тракта.
Если мы подразумеваем инфекционный генез, то в данном случае при неэффективности медикаментозной терапии сдать пациенту Рпга,пцр на сальмонеллез, иерсиниоз, псевдотуберкулез, шигеллез.
Фекальный кальпротектин более точно покажет активное воспаление в настоящий момент времени, НО, на фоне вирусной, бактериальной, кишечной инфекции, может быть завышенный результат.
Гастроэнтеролог
Но при инфекционном генезе симптоматика все-таки немного другая конечно.
Клиент
Анна Михайловна, т.е. на данный момент мы больше склоняемся к функциональным расстройствам, нежели к инфекционным заболеваниям.

Я тоже считаю, что ФК сейчас не будет объективным, но он в какой-то степени может свидетельствовать о воспалении на фоне инфекции, верно? При функциональном ФК не повышается?
Гастроэнтеролог
Это может быть вирусная инфекция с абдоминальным синдромом, с кишечными проявлениями.
Функциональным проявлением.
Генезом.
Как правило при уровень фекального кальпротектина повышается при воспалительном генезе, на фоне инфекционно-воспалительной причины.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо! Закрываю вопрос, вернусь за расшифровкой нанализов, если не найду у нас в городе хорошего специалиста.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте пусть все всегда будет хорошо у вас в жизни всегда!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, сейчас вирусная диаррея часто бывает. Поэтому можно пропить эргоферон 1т каждые 30 минут, до 8 таблеток в день, далее со второго дня 1т 3р в день, 5 дней, полисорб продолжать пить 1 столовая ложка 3р в день после еды, через 1 час. Также 5 дней и препарат нормальной микрофлоры кишечника бак сет 2 капс 2р в день 10 дней.
Если не пройдёт,сдать копрограмму, общий анализ крови.
Терапевт, Гастроэнтеролог
То, что обнаружено по исследованиям, диарреи не даёт. Но подлежит обязательном контролю через 1 год. Фгдс желательно сделать с биопсией, так как имелась эрозия Дпк.
Клиент
Ирина Вячеславовна, да, полипы были обнаружены еще в 2019 на обычной колоноскопии, в размерах не увеличились. Но планирую их удалить.

Я допускаю, что у меня у в слепом отделе кишечника может скапливаться что-то, и давать такой эффект, в процессе образуя патогенную среду, вызывая боли. - может быть такое?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, есть некоторые заболевания, которые могут это давать, скопрление слизи, боли. Не полипы, они не болят, но просто представляют опасность. Их удаляют, не затягивая. Это быстро и безболезненно.
Клиент
Ирина Вячеславовна, добрый день! Уже четвертые сутки прошли.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Колоноскопию делать через 1 год от вашего последнего исследования, обычную доя того, чтоб удалить полип
Гастроэнтеролог
При сальмонеллезе например это:
резкое повышение температуры, боль в области живота, диарея, тошнота и иногда рвота.