Консультация гастроэнтеролога /

Лямбли и боль в кишечнике справа, жжение — вопрос №692368

Боль в кишечнике справа где апендицит, нашли лямблии, пролечилась, контроль на этой неделе. Пила 3 недели бактистатин - стул каждый день оформленный. Справа вздувается кишка и жжение. Что делать??????

Инфекционист
Здравствуйте! В первую очередь покажитесь хирургу, чтоб исключить острый живот. И сдайте кал на лямблии, возможно что они остались.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у хирурга я была и у трех гастроэнтерологов. третий только и нашел лямблии. Другие ставили СРК. Был до этой боли запор, смогла сходить в туалет на микролаксе только. После этого боль стала поменьше.

Инфекционист
Вам какую схему лечения назначили?
Клиент
Ирина, за неделю исключить все сладкое, на ночь пью 2 таблетки урсосана, потом 6 таблеток саноксала, затем 3 недели по 4 таблетки бактистатина и продолжать урсосан.
по узи кишечника у меня лимфоузлы 5*9мм, узи желчного - перегиб и сладж. для рассасывания сладжа пью третий месяц урсосан. контроль в субботу буду делать с желчегонным застраком. еще пью креон 25000 3 раза в день.
появилось очень сильное жжение и вздутие кишки справа. обычно по-вечерам. жжение и газик если о стенку бьюется - боль. Могли ли лямблии повредить слизистую?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Необходимо сделать контроль терапии. Кто назначал лечение лямблиоза?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Лечение лямблиоза назначил гастроэнтеролог. 6 таблеток саноксала, далее 4 таблетки бактистатина на 3 неделеи. контроль буду делать в субботу. По узи перегиб желчного, взвесь. пила 3 мес урсосан, буду в субботу делать узи с пробным завтраком.
при лечении лямблий была боль в районе аппендицита опять, сейчас жжение и иногда покалывающая боль там же. по узи кишечника - лимфоузлы 5*9 мм.
с кишечником раньше таких проблем не было,но теперь еще вздувается кишка справа, по вечерам. Там же раньше было и урчание и когда газик бьет по стенке -боль.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если вы обратитесь к врачу. он посмотрит живот и будет как-то ясно, о каких заболеваниях следует думать. От этого будет зависеть и план обследования. В любом случае надо сделать УЗИ органов малого таза, копрологическое исследование, кальпротектин в кале.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, кальпротектин -19. по копрологии - непереваренная клетчатка, детрит ++, лимфоциты -1
Гастроэнтеролог
Эти обследования говорят, что выраженного колита нет. Т.е. либо какой-то орган вызывает дискинезию кишечника, либо имеются спайки кишечника с этим органом. В любом случае на первых порах поможет метеоспазмил 1 капс. 3 раза в день за 30 минут до еды и нужен осмотр врача: он определит, какой орган болезнен.
Клиент
Инесса, к сожалению метеоспазмил я пью уже месяц три раза в день. и ничего не меняется. при лечении саноксалом была боль суткм, затем на бактистатине начала немного уходить, но появилось жжение, как будто внутри ранки. могли ли лямблии повредить слизистую?
Гастроэнтеролог
Лямблии вызывают энтероколит.
Клиент
Инесса, от него могут быть эроззи или язвочки? почему жжение идет?
Гастроэнтеролог
Лямблиоз поражает, в-основном, тонкий кишечник, а он не осматривается эндоскопом. В толстом кишечнике язв и эрозий при лямблиозе не бывает. По калу у вас только симптомы ускоренного продвижения по тонкому кишечнику в результате поражения его токсинами. И боли от этого могут быть. кроме того, при лямблиозе бывает солярит- раздражение солнечного сплетения. всё равно возвращаемся к одному и тому же: требуется обследование:
Клиент
Инесса, да я записалась уже на колоноскопию. жжение у меня справа в кишечнике, к сожалению и кишка вздувается там же
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила, не могу узи только. дома результаты
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это возникло после лечения лямблий?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, жжение да, но боль была и до
Гастроэнтеролог
сделайте анализ кала на дисбактериоз кишечника..