Консультация проктолога /

Беспокоит запор и метеоризм, так же боли в кишечнике — вопрос №2411044

здравствуйте, после жизни в китае, изза пищи появился запор (твердый, нерегулярный стул) и как следствие - геморрой. после месячных практически постоянно обостряется. в кале крови, сгустков, слизи нет. но кал твердый, поэтому сейчас пью фитомуцил + натальсид свечки (болит) вроде помогает, но не пить ведь его до конца жизни. какие нужно сдать анализы? у меня хронический гастрит и анемия. может ли быть запор изза хеликобактера? я его еще не сдала, но все же. так же беспокоит метеоризм и боль в кишечнике, сжимающая боль

Возраст: 22

Хронические болезни: Анемия, гастрит

Хирург
Здравствуйте, Виктория
На данный момент беспокоит запор и геморрой? Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу сдать копрограмму, фекальный кальпротектин, дыхательный тест на сибр.
Пока продолжите приём Фитомуцил если он хорошо размягчает кал.
К лечению добавить таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 30 дней, таб. Закофальк 1 таб х 3 раза в день 30 дней.
Если дефекация сопровождается болью, то ркчь скорее всего идёт про анальную трещину.
Здесь важно именно мягкий кал, если Фитомуцил недостаточно, можно перейти на Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день для ежедневной мягкой дефекации. Питьевой режим 30-50 мл на кг веса, ежедневно овощи, фрукты, кисломолочная продукция.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней.
На область ануса гель Релифипин 2 раза в день 30 дней.
За 20 минут до дефекации свечи Релиф Адванс для обезболивания процесса дефекации 20 дней.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Хирург
По симптомам можно предположить что это анальная трещина.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи проктозан 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7-10дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Далее через 2ч утром и вечером.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели.+гель релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Примерная схема следующая :
8:00 св постеризан +гель релифипин
10:00св проктозан и мазь постеризан
Вечером в той же последовательности
В плане дообследования :копрограмма, кал на дисбакткриоз, кал на фекальный кальпротектин, узи обп, ирригоскопия.
Далее по результатам консультация гастроэнтеролога

Будьте здоровы!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Учитывая симптомы вам нужно дообследование - колоноскопия для исключения воспалительных изменений в толстой кишке. Такие симптомы также могут быть при синдроме раздраженной кишки. После колоноскопии обратитесь к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Виктория! Вам необходимо в порядке дообследования сдать анализы:
общий анализ крови, мочи,
копрограмма,
кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп,
кал на фекальный кальпротектин.
по результатам - консультация гастроэнтеролога.
По симптомам также нельзя исключить анальную трещину.
Однако, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-начать прием Детралекса по 1000 мг по 1 таб. в день 1- 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней.
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур 7 дней.
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день), в ежедневный рацион добавляйте 400 гр свежих овощей и фруктов - необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
- Питание по диете номер 3: к продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
Выздоравливайте!