Боли в кишечнике

Здравствуйте. Месяц назад делала фгдс диагноз гастрит обострение. Недостаточность привратника. Деудено-гастральный рефлюкс. Пила улькавис 4т в день квамател 40 мг 1 раз в день и урсосан 250 мг 1р в день вечером. Это я уже пропила. Сейчас пьют разо 20мг в день уром, урсосан 250 мг 2 р в день уром и вечером с едой. Желудок вроде не беспокоит а вот кишечник, бывают боли но не каждый день,. Когда бывают то вечером и не сразу после еды а когда спать ложусь. Боль отдает в бока больше в правую сторону и где ребра на спине.

Гастрит и гипертония
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Не исключено функциональное нарушение кишечника на фоне приема препаратов, в частности ,урсосана.
но для исключения органической патологии со стороны кишки рекомендую дообследование:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
-Узи органов брюшной полости тоже рекомендую для уточнения причины дуодено-гастрального рефлюкса.
К терапии сейчас можно добавить Спарекс или Необутин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды курс 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Полина Дмитриевна, а дюспоталин не подойдёт? Ещё врач назначил разо а меня был дома рабепразол его можно вместо разо? Узи делала месяц назад. Фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Полина Дмитриевна, фгдс тоже месяц назад делала. Повторно через месяц буду делать

Дюспаталин подойдет, это тот же Спарекс
Рабепразол = разо, поэтому можно.

файлов не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Полина Дмитриевна, щас еще приложу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Полина Дмитриевна, про дюспаталин и разо поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Полина Дмитриевна, приложила

Посмотрела, да, есть небольшое количество взвеси в пузыре, для такого состояния достаточно приема урсосана в дозировке 10 мг на 1 кг вашей массы тела 1 раз в сутки на ночь курс 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Полина Дмитриевна, если у меня вес 51 кг то какую дозу мне принимать?

Вам нужны капсулы 500 мг, принимать по 1 капсуле в сутки на ночь, если у Вас капсулы по 250 мг, то , соответственно по 2 капсулы на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
По прикрепленным анализам органической патологии нет.
Выявлен билиарный сладж,это риск ЖКБ.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, дюспаталин 200мг 2р\сут до еды 4нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Евгеньевна, из молочки ем кашу утром, картофель тоже ем, йогурт или снежок, хдеб ем белый, черный нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Евгеньевна, а что такое жкб

ЖКТ - это желудочно-кишечный тракт

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Евгеньевна, это я знаю, а вы написали жкб, потому я и спросила

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать