Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с ЖКТ после антибиотиков — вопрос №2398456

Здравствуйте!
Я лечилась от пневмонии 3 недели в июле-августе. Первые 10 дней мне внутривенно капали Биотраксон + Метронидазол. Параллельно пила Линекс форте. Стул был оформленный, нормальный, просто ходила в туалет чаще, чем обычно - 3 или 4 раза в день. Потом меня перевели на антибиотик Лефлокс в таблетках, пила вместе с Энтеролом - во время приёма началось расстройство желудка: жидкий стул 5 раз в день (не водянистый), боли только при позывах. Врач в отпуске, я сама отменила себе антибиотик этот, пропила минимальный курс 7 дней вместо 10 назначенных.
Сейчас уже третья неделя пошла после окончания приёма антибиотика - стул неоформленный, кашицеобразный, но не водянистый, каждые 5 часов походы в туалет, боли нет, только немного дискомфорт при позывах. Температуры, тошноты и рвоты тоже нет. Когда перестала пить Лефлокс, сразу пошла к гастроэнтерологу, он назначил Креон, Субтил (пробиотик + пребиотик). Фосфалюгель, Пантопразол. Никаких анализов не назначил. Я пропила всё это 10 дней, лечение лишь немного улучшило форму стула. В это время изучила информацию о ААД и токсинах клостридий, решила по своей инициативе сдать анализ на токсины А и В, а также - копрограмму. Пришли результаты сейчас: токсин А и токсин В - слабоположительные. То есть и не отрицательные, и не положительные. В копрограмме указано, что найден псевдомицелий дрожжей (в разделе Дрожжевые грибы), консистенция и форма стула - мягкая и полуоформленная, ph - 5.8 (при норме 6-8). Это всё, что не вписывается в норму и отмечено красным цветом.
Скажите, пожалуйста, слабоположительные токсины клостридий требуют лечения антибиотиком? Если да, то какая схема и что дополнительно нужно принимать? Если это Метронидазол, то имеет ли значение, что мне его недавно капали внутривенно, когда пневмонию лечили? Буду очень благодарна за ответ.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет.

Педиатр
Здравствуйте. Слабоположительные результаты на токсины A и B клостридий свидетельствуют о возможном наличии инфекции Clostridium difficile. Это требует лечения, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение состояния.
Оптимальная схема лечения инфекции обычно включает назначение антибиотика метронидазол или ванкомицин в течение 10-14 дней. То , что вам недавно вводили метронидазол внутривенно во время лечения пневмонии, не является противопоказанием к его назначению сейчас.
Для восстановления микрофлоры кишечника рекомендую пробиотик .
Принятый ответ
Клиент
Ильяна Джамаловна, Спасибо! Скажите, пробиотик принимать параллельно с Метронидазолом 10 дней? По 2 капсулы в день или по 1? Какой Вы посоветуете? Энтерол и Линекс я уже пила. У меня остался ещё Субтил экстра (пробиотик + пребиотик) - он подойдёт? Там такой состав: Lactobacillus rhamnosus GG ATCC n.53103:2x10 CFU
Saccharomyces Boulardii B01: 5x109 CFU
Fructooligozaharide (FOS): 50mg

Педиатр
Да, прием пробиотика параллельно с метронидазолом очень рекомендуется. Пробиотик Субтил Экстра - он подходит отлично. Состав его очень хороший:
- Lactobacillus rhamnosus GG (2 млрд КОЕ) - помогает восстанавливать микрофлору кишечника
- Saccharomyces boulardii (5 млрд КОЕ) - специально подобран для профилактики и лечения диареи
- Фруктоолигосахариды (50 мг) - пребиотик, питающий полезные бактерии
Принимайте по 2 капсулы Субтила Экстра в день, желательно за 30 минут до еды. Продолжайте прием в течение 10 дней параллельно с курсом метронидазола.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Анна , здравствуйте. Данный анализ говорит о том , что у вас была антибиотико-ассоциированная диарея . Здесь можно применить ванкомицин или метронидазол . Но ванкомицин только в порошке , во флаконах , что может быть не очень удобно для приема . Можете продолжить прием метронидазола совместив с приемом пробиотика , курс 10 дней . Через 2 -3 недели после окончания курса лечения пересдать кал на токсины к клостридиям
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо! Насчёт Метронидазола хотела бы уточнить: поскольку это тоже антибиотик в таблетках, как и Лефлокс, от которого у меня началось расстройство, не будет ли у меня ухудшение ситуации с диареей? На время лечения. Или наоборот должно стать лучше? Во время приёма Лефлокса было очень мучительно, поэтому и пришлось сократить курс. От внутривенного антибиотика такого не было.
Гастроэнтеролог, Диетолог
В теории должно стать лучше . Более вероятно , что как раз Лефлокс вызвал рост клостридий . Поэтому метронидазол сейчас + пробиотик в помощь
Клиент
Виктория Леонидовна, скажите, можно ли подключить Креон 10000 к этому лечению? То есть продолжить его принимать 3 раза в день.
Также хотела спросить насчёт комплекса витаминов: его можно одновременно с лечением пить или лучше пролечиться 10 дней и уже потом витамины?
Я сегодня сходила очно к врачу, она долго сомневалась, назначать ли мне Метронидозол. Сказала, что слабоположительные токсины клостридий могут означать ложноположительные результаты. Я всё-таки купила курс в аптеке на 10 дней.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Креон можно продолжить принимать на этот курс лечения . Витамины лучше после
Клиент
Виктория Леонидовна, добрый день, хотела ещё с Вами посоветоваться. Врач, которого очно посетила, очень долго сомневалась, стоит ли мне назначать Метранидазол. Сказала, что "слабоположительные" токсины клостридий - это всё же не положительные. Прописала пробиотик по 2 капсулы на 2 недели. Сказала, что это должно помочь. То же самое сказал врач из лаборатории, где я эти анализы сдавала: 2 недели пробиотик, потом пересдать анализ на клостридии. За пару дней пробиотиков стул стал реже (2 раза в день вместо 5), он ещё не оформленный, но всё-таки не жидкий. Стоит ли мне всё равно принимать Метранидазол? Дело в том, что я боюсь побочных реакций, которые у многих проявляются, судя по отзывам.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Если сейчас есть положительная динамика на пробиотике , тогда с метронидазол можно повременить . Может быт он и не понадобится . После его пробиотика тогда пересдайте анализ на токсины к клостридии