Консультация уролога /

Хронический простатит — вопрос №2405535

Есть ли связь между хроническим простатитом и нарушением эрекции при отсутствии воспаления в простате?
И как в целом можно оценить состояние моей ПЖ по приложенных результатам УЗИ?
И есть ли разница между осенним и летним снимками? Исследование делал один и тот же врач, и сказал мне, что абсолютно не видит изменений ни в лучшую, ни в худшую сторону.

Возраст: 31

Хронические болезни: Простатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По УЗИ могут быть только косвенные признаки простатита. Активность и необходимость применения антибиотиков определяется по результатам микроскопического исследования секрета предстательной железы, посева секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
Какие у Вас жалобы на данный момент?
Клиент
Галина Александровна, добрый день. В городской поликлинике делал микроскопию секрета, лейкоциты в норме. Уролог сказал, что воспаления нет.
Жалобы:
учащëнное мочеиспускание, слабый напор струи, резкие позывы, жжение и резь в промежности, выделения из уретры, боль и дискомфорт после посещения туалета, тянущие ощущения внизу живота. Жжение в уретре после эякуляции, отсутствие эрекции, покалывание и ощущение припухлости в половом члене.
Ощущение отëка в промежности.
По поводу болей и мочеиспускания - это сейчас периодически.
А выделения каждый день. Доставляют очень сильный моральный дискомфорт.
И полное отсутствие эрекций. На сексуальные стимулы, спонтанные, утренние. Раз в пару недель среднюю утреннюю эрекцию могу заметить.
Иногда, когда нет болей, при тактильных ласках, когда есть возбуждение, появляется эрекция процентов на 30% от полноценной.
Спонтанных нет вообще.
Около года всë это. Половую жизнь не виду около 4 лет.

Уролог, Андролог
А как давно делали микроскопию секрета?
Клиент
Галина Александровна, Несколько дней назад.
Вообще в первый раз за то время, что я приходил с жалобами, у меня взяли секрет на микроскопию. А это было уже, наверно, седьмое посещение. До этого, исходя из жалоб, назначали антибиотики, свечи, уколы и так далее. Просто в ноябре будет год, как у меня появились жалобы. Курсов лечения прошёл уже несколько, в том числе антибиотиками. Но результат нулевой. Более того, самочувствие прогрессивно ухудшается. Например, раньше выделения были редкими, как и боли. Вообще жалобы были связаны в первую очередь с отсутствием эрекций.
Уролог, Андролог
Полового партнёра получается нет? Мастурбация у Вас присутствует? Как часто?
Клиент
Галина Александровна, полового партнера нет. Последний половой контакт с проникновением был два года назад. Успешно, без таблеток, без проблем. Хотя до этого половая жизнь отсутствовала так же около 2 лет.
Мастурбация присутствует. Сейчас уже 6 день воздержания, желания мастурбировать нет вообще. Да и вообще в последнее время довольно редко.
Раньше раз в день, либо через день была мастурбация. Если около трёх дней было воздержание, появлялась некая раздражительность. Сейчас же вообще всë равно.
Уролог, Андролог
Понятно. Сдайте мазок на микрофлору из уретры, а также ПЦР соскоб на ИППП или Андрофлор.
Клиент
Галина Александровна, на ИППП чист.
А что показывает соскоб из уретры?
Может быть такое, что бактерии в уретре не попадают в простату? То есть простатита нет, а в уретре что-то "сидит".
У Вас есть предположения?
Может ли дорсально-медианная грыжа диска L5S1 и сужение канала, которые у меня обнаружили, вызывать какие-то симптомы из перечисленных мной?
Уролог, Андролог
Воспаление в уретре.
По поводу грыжи - консультация невролога.
Клиент
Галина Александровна, понял.
Какие-либо патологии в мочеполовой системе могут вызывать такие симптомы, как тянущие ощущения внизу живота? Не боль, а именно дискомфорт и ощущение холода, желание растереть ладонью участок от пупка до паха.
Уролог, Андролог
Нет. Вы почти всё исключили.
Клиент
Галина Александровна, спасибо.
Получается, если соскоб из уретры ничего не покажет, то проблема не урологическая, верно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На самом деле хронический простатит редко приводит к нарушению потенции, а тем более без признаков активного воспалительного процесса.
На снимках, согласен с вашим врачом, динамики никакой нет.
Проверьте уровень сахара крови, витамин Д, В12, ТТГ, кортизол, пролактин, ферритин, тестостерон общий, ГСПГ.
Клиент
Владимир Александрович,
Клиент
Владимир Александрович, добрый день.
Тестостерон 18,760
ТТГ 1,110
А в целом картина по УЗИ? Есть ли смысл пытаться что-то изменить?
Врач УЗДГ и уролог рекомендовали зайти со стороны неврологии. Сделал МРТ пояснично-крестцового отдела, обнаружили дорсально-медианную грыжу по типу протрузии L5S1, сужение канала.
Может ли это как-то вызывать тазовые боли и отсутствие эрекции?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, с большой вероятностью причина связана с неврологией. Относительно простаты - просто наблюдение
Клиент
Владимир Александрович, спасибо.
Боли из-за того, что задеты нервы, как я понимаю. А именно половые проблемы как в этом случае связаны с грыжей?
И ещë тянущие ощущения внизу живота, ощущение холода, вынуждающие растирать ладонью это место - тоже неврология или все же с мочеполовой системой связаны?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Неврология!
Клиент
Владимир Александрович, спасибо. Понимаю, что это не ваша специализация, но, может, посоветуете, какие препараты можно принимать при таких проблемах? Полтора месяц принимал выписанные неврологом Габапентин и Толперизон, улучшений не заметил.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Даже не буду ничего советовать, так как отсутствие эффекта это тоже результат, который должен проанализировать специалист. Нужен повторный прием!
Клиент
Владимир Александрович, понял. Благодарю.
Клиент
Владимир Александрович, может быть, подскажите, какие препараты можно использовать для улучшения эрекции, так как повторный приëм у невролога ещë очень не скоро.
Тадалафил даже в дозировке 20 мг действует не особо, эрекция крайне недолго держится.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тадалафил 5 мг 1 раз в день в течение месяца на постоянной основе!!
Ирексис по 1 таб в день в течение месяца.
Андролог, Уролог
День добрый. После 30 лет сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии :) - это по сути уже состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, появляются фиброзные участки/"рубцы", она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию. Ваша железа не увеличена, но уже со структурными изменениями.
Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений простатит не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось). Так что для оценки активности простатита обычно выполняется диагностический массаж (оценка болезненности) и забор секркта простаты на микроскопию и бак. посев.
кроме того в комплекс исследований, тем более при аличии аэ. дисфкнкции входят:
1. оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), вит Д (25ОН) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
2 помимо УЗИ пр. железы (ТРУЗИ) - для оценки состояние простаты., УЗИ органов мошонки (исключить варикоцеле, кист, которые тоже могут влиять на гормональный статус и даже феритльность)
3. сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (с 20 лет развернутый б/х крови с липидограммой, глюкозой и гликированным геиоглобином каждые ~ 5 лет), с 40 лет - обязательно сдавать кровь на ПСА (онкомаркер простаты), до 40 - ПСА при наличии семейного онкоанамнеза
4. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не сдавали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые инфекции, ИППП" еще не отменен)
5. ну оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней, выполнив пальц. рект. исследование/диагностический массаж, сдав секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев)

Лечебно-профилактические мероприятия:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, простата форте, антистресс, больше чем поливитамины - можно их чередовать) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)

1. Так что пока начать с витаминных и минеральных добавок и адаптогенов, куча различных БАДов на рынке :) - повторяюсь, люблю МэнсФормулу, начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнс формула Потенцил (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес.
2. для психологической подстраховки попробовать препараты первой линии - блокаторы ФДЭ-5 - "Тадалафил" с минимальной (больше профилактической психосоматической) дозы 5 мг за 30 мин до ПА (по идее должно хватить) (из доступных по цене - Тадалафил-СЗ (Питерский фармзавод "Северная Звезда"), а можно и подороже "Динамико Лонг" - на мой взгляд - он получше). А оригинал - это Сиалис от компании Lilly, но его сейчас не найти - cанкции.
3. По мере готовности анализов и исследований - присылайте , будем думать.

На мой взгляд, вот основные моменты!

Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо. Мне тут подсказали ваши коллеги, что причина может быть неврологической и связана с грыжей/протрузией и сужением канала, которые были обнаружены при МРТ.
По поводу Тадалафила - был курс (5мг в день) около 3 месяцев. В первые пару недель приëма эффект был прекрасным, сильная и стойкая эрекция от одного прикосновения, вернулись частично утренние, спонтанные возникали. Но через пару недель эффект существенно ослаб. Эрекция довольно быстро могла возникнуть, но практически не держалась.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Можно не извращаться и далее выполнять ТРУЗИ после 40 лет.В вашем возрасте достаточно ректального осмотра.В данном случае изменения ,выявленные на УЗИ никоакого отношения не имеют к эректильной функции.Какие жалобы?
Клиент
Луиза Римихановна, доброе утро.
Симптомы начались около года назад. Отсутствие эрекции на сексуальные стимулы. Сначала связывал это с тем, что около 4 лет нет регулярной половой жизни, да и вообще никакой нет. Затем начались боли, жжение.
На данный момент почти постоянные боли режущего или "кусающего" характера в промежности, ближе к области заднего прохода. Боли плохо купируются НВПС, почти каждый день принимаю по 1-2 таблетки Нурофена или Ибупрофена.
Выделения из уретры, ранее были периодически, теперь каждый день, особенно по утрам. Не "льëтся", но дискомфорт доставляет колоссальный.
Отсутствие эрекции по утрам, отсутствие эрекции вообще. Либидо снижено максимально. Но это, возможно, уже как следствие вышеуказанных проблем.
Утренние пропали как минимум год назад, по крайней мере тогда я начал это отслеживать.
Сейчас по назначению врача пью витамин Д, цинк, ставлю свечи Аденопросин, колю ХГЧ 1000 раз в 7 дней. Пару раз заметил "среднюю" утреннюю эрекцию. Более улучшений почти не наблюдаю. Был период, когда либидо чуть выше стало.
Уролог в поликлинике говорит, что это СХТБ, и надо заниматься неврологией. У меня грыжа по типу протрузии L5S1, сужение канала. По поводу эрекции говорит, что это психологический фактор. Я с ним не согласен. Есть девушка, которая меня возбуждает, но при ласках с ней не возникает эрекции, либо возникает совсем слабая, процентов 30%, скажем так.
При приëме тадалафила (Ксантис) был потрясающий эффект в течение первых двух недель. Однако остался нереализованным, так как половой жизни нет. Но эрекция возникала буквально от одного касания, и качественная, и головка, и основание члена были твëрдыми, хотя до начала лечения простатита, когда ещë не было таких выраженных проблем, эрекция всë равно не была полной.
Однако в последующем тадалафил оказывал гораздо меньший эффект.
Андролог, Уролог
Если половая жизнь отсутствует,решать вопрос с сексуальной функцией бессмысленно.
Из описания однозначно имеют место быть конгестивный простатитит и не исключены неврологические проблемы,а также венозный стаз.Из анализов интересуют кровь на гормоны,покажите мне,исходя из чего назначен ХГЧ?
Клиент
Луиза Римихановна, почему бессмысленно?
Ведь есть определëнные "маркеры" мужского здоровья даже в отсутствие половой жизни. Те же утренние и спонтанные эрекции... Или всë же я заблуждаюсь?
Андролог, Уролог
И второй анализ,который интересует-микроскопия секрета предстательной железы.
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер. Тестостерон 18,760. Уролог (в частном центре) сказал, что, хоть тестостерон и в пределах референсных значений, но, возможно, для меня это низкий уровень. Назначение ХГЧ объяснил тем, что хочет посмотреть на результат. Это касательно либидо и эрекции.
Микроскопию на днях буду пересдавать в частной лаборатории, так как в прошлом анализе, по словам уролога, воспаления нет. Сам я результаты анализа не видел.
Скажите, чем может быть вызван конгестивный простатит?
Венозный стаз не исключаю, так как работа "стоячая", 5/2 по 12 часов.
Андролог, Уролог
Конгестия на фоне отсутствия регулярной половой жизни.ХГЧ был излишним,пальцем в небо .
Клиент
Луиза Римихановна, мастурбации до недавнего времени были относительно регулярными, всегда с эякуляцией. Этого недостаточно для профилактики конгестии? Или наоборот усугубляет?..
Андролог, Уролог
мастурбация не естественный процесс,там другие механизмы,это не заменяет полноценный половой акт
Клиент
Луиза Римихановна, понял. Спасибо Вам.
При отсутствии половой жизни есть какие-то варианты избавиться от простатита данного типа?
И такой вопрос: могу ли я прибегать к физическим нагрузкам? Таким, как бег, подтягивания, отжимания на брусьях. Уже почти полгода не занимаюсь спортом регулярно, "заплыл" сильно, но боюсь возобновлять тренировки, так как боюсь усугубить ситуацию... Это по поводу венозного застоя.
Андролог, Уролог
Физ.нагрузка приветстуется,но силовые нагрузки постепенные.
Что касается конгестии:
-Простакор 5 мг в/м 1 раз в сутки- 10 дней
-Лонгидаза 3000 МЕ +Простатекс чередовать через день по 10 штук.
-Детралекс 1000 мг по капсуле 1 месяц
-массаж простаты №10
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое!
Нужно ли проходить УЗИ полового члена, ещë какие-то исследования?
В чëм, на ваш взгляд, причина отсутствия утренних эрекций на протяжении длительного времени? Это тоже связано с конгестией?
Андролог, Уролог
Тестостерон у Вас в норме.Выполните УЗДГ сосудов полового члена с фарм.пробой,если васкулогенный фактор будет исключен,опять же возвращаюсь к регулярной половой жизни.
Андролог, Уролог
И да,сдайте кровь на гормоны,что вы в итоге получили на фоне ХГЧ: кровь на ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,свободный и общий тестостерон
Клиент
Луиза Римихановна, и снова огромное спасибо.
Ещë такой момент: около 4 лет принимал флуоксетин 20 мг 1 раз в день (по причине тревожности, ОКР) Могло ли это сыграть роль в появлении проблем, которые я описал? Приëм препарата бросил резко, одним днëм, в период, когда начали обостряться проблемы.
Андролог, Уролог
На момент приема могло быть сниженное либидо и соответсвенно,проблемы с потенцией.Если сейчас не принимаете,не связано.
Клиент
Луиза Римихановна, благодарю.
Анализ крови показал повышенный холестерин - 5,8.
Год назад был ещë выше - за пределами 6.
Также средний объëм тромбоцита выше нормы.
Может ли это вызывать нарушение эрекции?
Повышение холестерина говорит об атеросклерозе?
Так же половой орган очень часто ощущается холодным, и на ощупь, и просто, когда стоишь, он иногда будто мëрзнет.
Хотя в помещении и на улице тепло.
Клиент
Луиза Римихановна, также имеется левостороннее варикоцеле 1-й степени. Это может быть связано с моими жалобами?
Андролог, Уролог
Вполне возможно,поэтому и рекомендую УЗДГ сосудов с фарм.пробой,чтобы исключить сосудистую патологию.
Конкретно варикоцеле никакого отношения не имеет.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо.
Обязательно дойду до этого исследования, просто психологически страшно его проходить; артериогенная дисфункция, насколько я знаю, трудно поддаëтся консервативному лечению...
Клиент
Луиза Римихановна, скажите, а боли и дискомфорт после дефекации в моëм случае связаны с простатой?
Дело в том, что до похода в туалет болей может не быть вообще, как и дискомфорта.
А после активизируются неприятные ощущения в районе прямой кишки, резь, чувство отёка в промежности. Практически всегда после дефекации. Особенно сильно это обострялось во время последней терапии антибиотиками. Год назад до начала лечения такой зависимости не было. Также во время дефекации выделяется капля прозрачного цвета, похожая на предъэякулят.
Андролог, Уролог
С этими жалобами к проктологу.
Клиент
Луиза Римихановна, дело в том, что на некоторых медицинских ресурсах боли после дефекации указаны как один из симптомов воспаления железы.
Спасибо, обращусь к проктологу. Возможно, дело в свечах, которых я за прошедший почти год поставил немерено и продолжаю, а до этого не применял никогда.
Последний вопрос: насколько ограничить мастурбацию, чтобы не усугубить конгестию? Ранее, до проблем с эрекцией и либидо, практиковал практически каждый день по одному разу. Сейчас примерно раза два - три в неделю.
Андролог, Уролог
1-2 раза в неделю,этого достаточно.