Высокий креатинин при приеме Авелумаба
Здравствуйте, проходим лечение препаратом Авелумаб, диагноз ЗНО мочевого пузыря. До этого прошли 3 курса из 4 химиотерапии. 4 курс был отменен из -за развития нежелательных побочных эффектов. В настоящее время креатинин 150; мочевая кислота 535. Это постоянная борьба за показатели крови. То падающий гемоглобин, то растущий креатинин итд Диеты , прописываемые нефрологом и гастероэнгерологом противоречат друг другу. Если восстанавливать работу почек- минимально принимать белковую пищу. Если ее минимально принимать - падает гемоглобин. Бесконечный круг Переодическое расстройство стула. Уже страшно что -либо кушать. Нормально ли подобная реакция по стулу на авелумаб? Что можно предпринять? Может ли леспедеца и энтеросгель вызвать расстройство? Что делать в части креатинина и мочевой кислоты? Означает ли это то , что препарат не подходит ? Азурикс принимаем несколько дней. Нужна ли дополнительно леспедеца?
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите выписку и последние анализы крови
Виктория Сергеевна, здравствуйте , анализ прикреплен. 1 анализы выполнены в цоап 18.08.24
Выписка текущей даты. Данные по крови другие еще выше , берутся в день перед госпитализацией, референсные значения не известны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализы к вопросу
Рустам Гамирович, здравствуйте , анализ прикреплен. 1 анализы выполнены в цоап 18.08.24
По анализам анемия легкой степени необходима коррекция препаратами железа тотема или сорбифер. По поводу повышенного креатинина необходимо выполнить узи почек и мочевыводящих путей
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-окноуролог, занимаюсь лечением рака мочевого пузыря. Имею опыт работы с Авелумабом.
Готов Вас детально проконсультировать.
Прикрепите к вопросу анализы и мед документы
Владислав, здравствуйте , анализ прикреплен. 1 анализы выполнены в цоап 18.08.24
У Вас нет каких-либо критических отклонений в анализах, которые требуют приостановки/отмены лечения Авелумабом!
Анемия лёгкой степени - на постоянной основе принимайте Тотему по 1 ампуле 2 раза в день. Продуктами питания железо восполнить практически нереально.
По поводу креатинина - повышение тоже не столь критическое
Но важно понимать, с чем оно связано!
Как давно Вам делали УЗИ почек?
Владислав, узи почек делали в конце мая. Протокол закрепила
нужно обязательно выполнить свежее УЗИ для исключения блока почек и обструктивной нефропатии.
Проблема с креатинином чуть более серьёзна, чем с гемоглобином.
Железо нужно восполнять перорально и строго следовать рекомендациям нефролога!
Владислав,
Скажите пожалуйста, допустим ли перерыв в лечении Авелумабом?
Нас не берут на 5 процедуру авелумаба, просят новые КТ МРТ. Но дело в том , что пока пройти обследования с расшифровкой плюс решение консилиума это около месяца перерыв получится. Допустимо ли пропускать лечения для выявления вопросов о прогрессировали заболевания , о причинах высокого креатинина итд
Просто, на наш не медицинский взгяд, подобные лечения должны быть статичными и не иметь перерывов?!?
Здравствуйте
Вы правы
Невыполнение КТ в срок не является поводом для приостановки терапии
Терапия продолжается ДО задокументированной прогрессии по КТ или непереносимой токсичности
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов: анемия легкой степени - коррегируется приемом препаратов железа в таблетках, рост креатинина в динамике. Учитывая терапию иммунопрепаратом, необходимо исключить иммуноопосредованный нефрит, который лечится назначением гкс. С этой целью рекомендовано дообследование узи почек.