Консультация гастроэнтеролога /

После Фурамага жидкий стул — вопрос №2415094

Добрый день. Лечилась по гинекологии, пила Фурамаг и вставляла свечи Тержинан, дуожиналь пила. После думала, что отравилась, и принимала энтерофурил и Креон. Теперь уже третью неделю у меня по утрам жидкий стул. И может быть до 3 раз в день, не вода, но стул не оформленный, жидкий, и это очень достает. Пробовала пить Энтеросгель, с ним становится чуть легче, но все равно стул остаётся не оформленным. Креон пила, также это не помогает. И если раньше я пила Энтеросгель и у меня, простите, был запор, то теперь такого нет. Но невозможно же его все время пить. Вообще, я последнее время склонна к запорам была, а теперь этот жидкий стул меня пугает. Запись к гастроэнтерологу у меня только на 25 сентября.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастродуоденит, аденомиоз

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятно имеет место быть нарушение микрофлоры кишечника.
Рекомендую продолжить энтеросгель(не сочетать с другими препаратами в течении часа) или можно заменить на смекту, к лечению добавить энтерол 1 капсула - 2 раза вдень - 10 дней, аскорутин 1 таблетка 3 раза в день.
В идеале бы сдать анализы - посев кала на дизбиоз кишечника.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а Аскорутин для чего?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
для укрепления стенок сосудов, при жидком стуле имеет положительный эффект
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, а Энтеросгель или смекту сколько можно пить?
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Болей при этом вы не отмечаете?
Стул без примесей слизи или крови?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Стул без крови и слизи. Болей нет, просто иногда после еды вздутие и метеоризм
Гастроэнтеролог
С учетом вышеизложенного, дополнительно в таких случаях врачи рекомендуют:

Метеоспазмил 60+300мг по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в точение 1 месяца

Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 часто приема пищи в течение 10 дней.

Обязательно ведение пищевого дневника для выявления продуктов питания, употребление которых приводит к усилению симптомов заболевания

При неэффективности терапии:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.
Рпга,пцр на сальмонеллез, иерсиниоз, псевдотуберкулез, шигеллез.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте
Пусть все будет у вас все всегда хорошо!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap,
тримедат 300мг 2р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут 2 нед
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятно был эпизод какой то кишечной инфекции, после чего тянется так называемый "хвост" в виде постинфекционного СРК, который по продолжительности может занимать от 14 дней, до месяца. Проблема в нарушенной моторике, на фоне перенесенной кишечной инфекции. Перистальтика кишечника усилена, как результат, не оформленный стул.
Пока из рациона убрать свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты. Соблюдать питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса. Препаратами выбора в терапии постинфекционного СРК и функциональной кишечной диспепсии, являются препараты группы тримебутина (тримедат, необутин). Они не только снимают спазм, а главное, нормализуют перистальтическую активность кишечника, снижая кратность стула. Если ранее, Вы принимали эти препараты, то можно возобновить их приём, если нет, то посоветоваться с доктором, так как они имеют ряд нежелательных побочных реакций.

При сохранении жалоб дообследоваться :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кат на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по поводу диареи: нужно сдать кал на токсин клостридий типа а и б. Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб. Если их обнаружат, то добавим метронидозол+/- ванкомицин. Сейчас можно энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое!