Это стресс или что

Здравствуйте. Вышла на первую работу по специальности. Как только начала работать, появились такие симптомы: 1. Давление 140-150 практически при каждом замере 2. Очень сильно потею, сижу и пот стекает по спине 3. Нет аппетита, ощущение переполненности желудка 4. Понос по 5 раз в день( 5. Сон сократился до 4 часов в сутки 6. Периодически перехватывает в груди с сильным сердцебиением, в эти моменты пытаюсь медленно дышать, а не получается 7. "А вдруг они узнают, что я ничего не умею?" Наверное, это психосоматика? По поводу желудка делала ФГС, нашли дуоденит, с таблетками болей нет, аппетита нет. Без таблеток боли есть, аппетита нет. Брала больничный на неделю, эту неделю мне было лучше Подскажите, что можно пропить, чтобы не сойти с ума, я ведь не могу всю жизнь дома просидеть? Кроме антидепрессантов и нейролептиков. В последний раз пила Венлафаксин, он принес лишь фригидность и потребность в изнуряющей физической активности. Из препаратов принимаю КОК Димиа и атаракс по ночам. Но днём я же не могу его пить, спать будет хотеться

ОКР
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, похоже на психосоматику. Давайте пройдем тест: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads Я бы тут думал над назначением антидепрессантов из группы СИОЗС + надо начинать заниматься психотерапией. А сейчас обязательно пропить в течение месяца противотревожный препарат, например, тералиджен.

Никанор Васильевич, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, тералиджен вызывает сонливость и рост пролактина? И отразится ли как-то в личном деле посещение платного психиатра?

Никанор Васильевич, вот результат https://onlinetestpad.com/ru/testresult/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads?res=l3mmetiumiqyq

По тесту у Вас очень высокие цифры по тревоге. Тералиджен может давать седацию и очень редко повышать пролактин. Можно взять тогда стрезам или грандаксин. Главное, это Вам нужно антидепрессант из группы СИОЗС тогда добавлять.

Сведения о посещении врача-психиатра не должны попасть никуда. Перед приёмом уточните это вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных успокоительных, афобазола будет не эффективен , есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс-это основа терапии
Пока могу предложить атаракс днем по 6,25-12,5. мг- такие мин дозировки сонливость не дают обычно
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Екатерина Дмитриевна, огромное спасибо за ответ. А сколько нужно принимать антидепрессанты при такой тяжёлой тревоге?( Дело в том, что на антидепрессантах мне казалось, что все и так хорошо и что в психотерапии нет смысла, т.к. я здорова. Потом отменяла и были ужасные прострелы в голове после венлафаксина, а тревога вернулась. После КПТ действительно возможна стойкая ремиссия?

Кпт -это основа лечения, имеет доказательную базу, так что да. Курс ад год от нормализации состояния, не от начала приема .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это психосоматика.
Можно лёгкие противотревожные препараты: адаптол, афобазол, атаракс (можно у невролога выписать). И плюс психотерапия для работы над уверенностью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко . Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. В частном порядке ни на что не влияет. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .