Консультация психиатра /

Как правильно принимать антидепрессант — вопрос №1443854

Здравствуйте, уважаемые врачи, помогите, пожалуйста мне с моей проблемой. Я уже писала здесь вопрос про антидепрессант. Напомню свою историю. Мне 39 лет, уже 8 лет я мучаюсь болями в грудном отделе позвоночника, в области левой лопатки. Боль ежедневная, выматывающая, ее отпускает ни на день. Что только не делали, горстями таблетки, уколы, несколько раз делала блокады новокаиновые с дипроспаном, мануалы, остеопату, физиопроцедуры, толку нет абсолютно. Последний невролог выписала антидепрессант дулоксенту, говорит боль уже хроническая, без АД не обойтись. Я начала пить дулоксенту, через 5 дней давление 180/110, пульс 120, ощущение, что поливают кипятком всю левую сторону, перепугались, думала инфаркт, но на ЭКГ ничего критичного не нашли. С тех пор бросила и год спустя начала по рекомендации психиатра пить Селектру. Та же история, через 5 дней проснулась среди ночи от боли в груди, ощущение что умираю, давление 170/120, пульс 140. Дикий страх смерти и паника, сейчас правда уже знала, что может быть такое, быстро успокоилась после конкора и капотена. У меня есть аневризма МПП со сбросом, поэтому у меня навязчивая мысль, что в любой момент будет сердечный приступ и я умру от инфаркта или тромба. Очень мнительная, впечатлительная, чуть где заботит, все, сразу умирать собираюсь. Ещё у меня младший ребенок аутист, я уже не выношу это все состояние, постоянно все болит, слезы, истерики, желание умереть, нет абсолютно сил, сильная усталость, постоянно. Переживаю за ребёнка, за его будущее, без слез не могу смотреть на обычных детей. Ну это вкратце если. Смысл вопроса вот в чем. После того приступа ночного я всё-таки продолжила принимать Селектру. По 1/4 уже 2 недели пью, вместе с атараксом, на ночь таблетку и по половинке утром и днём. Спина болит сильнее, выкручивает ужасно, спать хочу постоянно просто, все так же усталость и хочу плакать постоянно, хоть сейчас получается плохо плакать. Психиатр говорит приезжать на прием, но у меня нет сейчас лишних 4тыс. на прием. Помогите разобраться, что делать? Увеличивать дозировку или может опять не подходит антидепрессант. И я так понимаю, селектра боль не убирает. Может быть другой препарат нужен?

Возраст: 39

Хронические болезни: Аневризма мпп

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, селектра у ват табл по 10 или 20 мг, еще есть какие-то препараты на руках?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, 10 мг, атаракс ещё пью

Психиатр, Психотерапевт
Препарат вам не подходит,не надо так себя изнурять, лечение может быть комфортным, лучше заменить на сертралин, флуоксетин, они мягче. Ту дозировку селектры , которую вы принимаете можно отменить сразу , она минимальна. Пока откорректируйте атаракс по схеме ниже, будет легче. Атаракс принимать 2-3 раза в день ( смотрите по наличию сонливости), плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. В дополнение, так как нет возможности применять психотерапию, изучайте и применяйте практики по осознанности, релаксацию по Джекобсону.
Клиент
Екатерина, а мне психиатр сказал, что селектра мягкий АД, может надо было вернуться мне на дулоксенту. Как-то пробовать с половины капсулы может заходить. И почему я так реагирую на эти препараты? Что на дулоксенту, что на Селектру у меня такая реакция
Клиент
Екатерина, атаракс пью по 12,5 мг утром и в обед, вечером 25мг, днём постоянно хочу спать.
Психиатр, Психотерапевт
Побор антидепрессанта процесс не быстрый, иногда приходится подбирать и менять препараты, чувствительность разная у всех, плюс терапию прикрытия надо правильно подбирать. Если от атаракса днем сонливость , то в обед дозировку не принимайте, а перед сном 50мг.
Клиент
Екатерина, а как можно перейти сейчас на другой препарат? Всё-таки ехать на очный прием. Но у меня нет сейчас возможности. Прием очень дорогой. А у меня и без того расходов море. Невролог выписывала ещё каликсту попробовать, но я ее не стала принимать ,начиталась ,что от нее поправляются, а у мня вес и так лишний.
Психиатр, Психотерапевт
Если с этой дозировки, то отменяете и на следующий й день начинаете новый препарат
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Селектра не показана для лечения болей. С этой целью используются такие антидепрессанты как амитриптилин, венлафаксин, а также такие препараты как прегабалин, габапентин, карбамазепин. Вам нужно лечиться по этому поводу у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пила прегабалин 75 мг, голова чумная, а боль не снимает. Последний невролог прописал дулоксенту, но после приступа я ее пить бросила. Помимо болей у меня и тревожно-депрессивное расстройство с кардио неврозом и паническими атаками
Нарколог, Психиатр
Надо продолжать пробовать подбирать лечение. К сожалению не всегда удается это сделать сразу.
Клиент
Екатерина, а можно ли сейчас заменить Селектру на другой препарат? Невролог мне советовала ещё каликсту попробовать
Нарколог, Психиатр
Заменить можно. Каликста также не показана для лечения болей.
Клиент
Екатерина, а что опять пробовать дулоксенту? Там побочка гипертензия, а я очень плохо себя чувствую при повышении давления
Нарколог, Психиатр
Если плохо переносите дулоксенту, то не надо на нее возвращаться.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваши жалобы психосоматического спектра, но те таблетки что вы принимали не нужны вам. Вы сами видете какая реакция идет на них. Вам необХодимо заняться именно психотерапией, это по крайней мере поможет в результате анализа разобраться в состоянии и его откорректировать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я понимаю прекрасно, что мои жалобы психосоматика, я обошла кучу врачей и обследований. Но психотерапия это большие деньги, сейчас у меня их нет. Но психотерапия сейчас мне не поможет без фармацевтических препаратов.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы правы психотерапия дорогостоящий и эффективный метод. Тогда пробовать антидепрессант из другой группы: например феварин, начиная с 50 мг. И выполняйте самостоятельно дыхательные техники ежедневно. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, ваше нестабильное состояние связанно с приемом недостаточной дозировки АД,плюс не самый удачный выбор АД снимающий болевой синдром лучше помогает амитриптилин/венлафаксин+нужна корректная поддерживающая терапия, зам ена на тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер, сейчас у меня есть ещё дулоксенту, потом невролог выписывал каликсту, после того скачка давления и пульса, но каликсту не начинала, пишут отзывы, что она вес сильно влияет, а у меня он и так уже большой. Что делать? Увеличивать дозировку Селектру или менять на другой?
Нарколог, Психиатр
Прием АД часто даёт побочный эффект в виде пов массы тела, нужно корректировать рацион питания, добавлять спорт.
Нарколог, Психиатр
Проконсультироваться с диетологом
Психотерапевт
Здравствуйте! Если на дулоксенты было хуже, то сейчас возвращаться смысла нет.
Увеличивайте селектру до 15 сразу. Плюс атаракс (если динамики не дает), то заменить на тералиджен 1 таблетка утро/день/вечер.
В идеале конечно рекомендовал бы Вам по возможности обратиться в ПНД дневного стационара, там подобрали бы лечение или дневной стационар неврологического профиля, лечение получили бы комплексно сразу.
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте, я дулоксенту пила без прикрытия, может поэтому такая реакция, да и на Селектру тоже примерно так было на 5й день. Я уж думаю может у меня непереносимость какая-нибудь ад. А Селектру сразу так резко тоже боюсь поднимать. Вчера только начала по полтаблетки пить от 10мг, страшно опять боюсь повторения тех приступов.
Психотерапевт
эти приступы могут быть, тут стараться осознанно подходить к этому. Селектору можно смело увеличивать, последствий за собой никаких не понесет, тревогу усилить не должно, если плохо будете переносить, то снизите обратно и дальше уже решать по факту;
Клиент
Артур, а может надо тогда мне и правда не заменить, если этот препарат не убирает боли в спине. У меня конечно и депрессия присутствует, но хотелось бы чтоб и боли ушли
Психотерапевт
возможно, что боли возникают на фоне напряжения, и как раз антидепрессант это все уберет полностью, но только как дозировки будет достаточно.
Клиент
Артур, т е. пробовать всё-таки продолжать увеличивать дозировку Селектры? Пока не заменять его? А мне психиатр выписал 10 мг максимум, а вы говорите 15. Как быть?
Психотерапевт
селектру даже по инструкции можно поднимать до 20мг спокойно, в некоторых случаях поднимаем и до 30мг (если конечно в стационаре), 10мг это средняя терапевтическая дозировка.
Клиент
Артур, ну я так понимаю, если на 10мг эффекта должного не будет, то можно дальше повышать дозировку? Я конечно трусиха, очень боюсь, поэтому аодн маю потихоньку, сейчас 2 дня пью по 5 мг, дня через 2, если все нормально будет, буду пробовать 7.5мг, а потом так же дня через 4 10мг. Очень уж бурно мой организм реагирует на лечение
Психотерапевт
поднимайте и не бойтесь, всегда можно будет отказаться и снижать, и последствий никаких не будет.
Клиент
Артур, скажите, а Селектра может давать боль в желудке?
Психотерапевт
да, иногда бывает, что ЖКТ реагирует.
Можно попробовать добавить Омез если боли прямые сильные, ну и конечно если не пройдут в скором времени - обратиться за консультацией к врачу-гастроэнтерологу
Клиент
Артур, спасибо, попробую Омез попить, а скажите пожалуйста, почему мой доктор сказал не пить кофе? В интернете вроде не пишут, что нельзя пить кофе. И вообще какие лекарства можно пить с антидепрессантами? Можно ли с Селектрой пить прегабалин? Спина иногда болит просто невыносимо. И можно ли делать обезболивающие уколы? Надо зуб дергать, вот теперь думаю, а совместима ли анестезия с Ад?
Психотерапевт
с кофе можно, но не переусердствовать, медикаменты можно любые в целом (кроме суматриптанов), обезболивающие можно спокойно, анестезию то же можно.
Прегабалин то же можно (но нежелательно).
Алкоголь и наркотики нельзя вообще, как и с любыми другими медикаментами.