Что вас беспокоит?
Беременна. Анализ на тромбофилию
Уважаемы доктора. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ на тромбофилию. Мне 42 года, 8 недель беременности. Мой акушер-гинеколог направила меня на сдачу этого анализа. Похоже, что они неутешительны. Возможно ли выносить ребенка при таких результатах? Что принимать? Тромбофилия расширенная Дата исследования: 05.09.2024; F2: G20210A G/G Полиморфизма, ассоциированного с нарушением гемостаза, не выявлено F5: Factor V Leiden (G1691A; Arg506Gln) G/G Мутация не обнаружена F7: 10976 G>A (Arg353Gln) G/G Полиморфизма, ассоциированного с нарушением гемостаза, не выявлено F13A1: Val34Leu (Val35Leu) Leu/Leu Выявлен полиморфизм, предрасполагающий к снижению фактора XIII в крови, снижению риска тромбозов, повышению риска геморрагии, в гомозиготной форме FGB: G-455А (G-467A) G/A Обнаружена гетерозиготная мутация ITGA2: C807T C/T Обнаружена гетерозиготная мутация ITGB3: PIA1/PIA2 (Leu33Pro; T1565C; HPA-1b) Leu/Leu Мутация не обнаружена SERPINE1: 4G/5G (PAI1: 4G/5G; Ins/Del G) 5G/5G Мутация не обнаружена MTHFR: C677T (Ala222Val) C/C Мутация не обнаружена MTHFR: A1298C (Glu429Ala) A/A Мутация не обнаружена MTR: Asp919Gly (A2756G) Asp/Gly Обнаружена гетерозиготная мутация MTRR: Ile22Met (A66G) Ile/Met Обнаружена гетерозиготная мутация Информационный тест для профиля Фолаты / Информационный тест для профиля тромбофилия / Выделение ДНК из крови Выполнено
Принятый ответ
Здравствуйте, по генетическому скринингу значимых в гематологии и акушерстве полиморфизмов не выявлено. Генетические тромбофилии, которые имеют значение FV, FII у вас в нормозиготах. Повода для переживания по этому анализу нет.
Врач гинеколог подсчитает общий риск тромбозов по шкале RCOG и после распишет тактику ведения беременности.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое)
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Генетической тромбофилии нет, так как нет мутаций генов F2 и F5. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Но важно учесть всё факторы риска по шкале RCOG, чтобы понимать нужно ли Вам назначение низкомолекулярных гепаринов.
Ольга Игоревна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Наследственной тромбофилии у вас не выявлено. К ней относятся только мутации F2 и F5.Остальные полиморфизмы не влияют на риск тромбозов и вынашивание беременности.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале RCOG. При высоком риске может быть назначена антикоагулянтная профилактика
Анна Павловна, спасибо большое.
Похожие вопросы по теме
- 27 Мая 20151 ответ
- 3 Февраля 20161 ответ
- 4 Августа 20163 ответа
- 5 Октября 20171 ответ