Болит колено ребенка (часть 2 , с МРТ)

Уже задал вопрос, по поводу ребенка, что колено болит при нагрузках. Подробнее об этом рассказал на первой части: https://sprosivracha.com/questions/2393929-u-rebenka-bolit-koleno-na-nagruzkah Там по жалобам предполагали, что это болезнь Гоффа ну или болезнь Осгуда - Штяттера. Сделали вчера МРТ, но там сказали , что проблема с менисками. Но я бы хотел, чтоб посмотрели МРТ снимки и точно сказать в чем дело и как быть? Вот образ диска МРТ: https://disk.yandex.ru/d/th8QlWzWQLZhRw

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Прикрепите дополнительно заключение МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите заключение МРТ.

Мне сказали МРТ делайте и диск прикрепите. Я и прикрепил
загрузил также описание , но как быть уверен, что там все правильно описали?

Нужна операция - артроскопия и удаление поврежденного мениска. По поводу достоверности МРТ - это вопрос к рентгенологу.

Вы говорите удалить поврежденный мениск, а другой врач говорит сшивать.
Все таки что надо делать?

Уже язык смозолил всем объяснять, что шов мениска - глупая, порочная методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется. У мениска нет кровеносных сосудов и он не может срастись полноценно.

Ну я не могу , да и не имею право оценить какой вариант правильный, а какой не правильный. Вы оба врачи-ортопеды.
Ну и плюс к этому, я отправил МРТ исследование в одну частную клинику, там сказали, что: (цитирую)
По данным МРТ исследования Вашей дочери операцию делать не надо.
Нужно провести курс физиотерапевтического лечения (магнитотерапии, лазеротерапии), носить эластичный наколенник и заниматься лечебной физ.культурой.
по этому я прикрепил в начале только исследование МРТ, чтоб по нему оценили, а не по заключению. рентгенолог может по своему видеть это все.

Мениски не удаляют, их шейвируют (есть такой инструмент - шейвер), то есть срезают микропорциями только поврежденную часть. Без этого будет продолжаться воспаление и боли в суставе. Проще всего отпихнуть больного и ничего не делать. Stoller 3а - абсолютное показание для артроскопии. Пусть лучше федеральные стандарты почитают.

так вот именно, что они говорят, что мы в МРТ снимках не видим Столлер 3а, заключение преувеличено.
так же дописал, что :
----
Операция в объеме артроскопии выполняется при более выраженных повреждениях менисков, у нее такого нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Спортом заниматься без операции не сможет
Жить спокойно без бега, прыжков и других спортивных нагрузок сможет, какое-то время сможет.
Но операция позже всё равно может понадобится, ибо мениски не срастаются.

В суставе имеется критическое повреждение наружного мениска 3а.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
На мениск накладывают швы,, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/Nppq3Vt1WHnjkQ

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Константин Эдуардович, спасибо. жаль конечно, что без операции не обойтись.
Просто почитал много страшилок, типа после операции начинает собратся там жидкость и надо время от времени выкачивать оттуда жидкость, ну или время от времени туда колоть синовиальную жидкость. то есть можно остаться вечным "инвалидом".
Как вообще у детей это залеживается и какие шансы на 100% выздоравливания? Я имею ввиду, чтоб к этому вопросу не возвращатся будущем.

Шансы обсуждайте с травматологами, которые будут оперировать.
Зависит от качества операции и от того, что они увидят в суставе.

Страшилок в интернете предостаточно и обсуждать их смысла нет.
Мы работаем по принципам доказательной медицины, которая изучает отдалённые результаты лечения по различным методикам,
Те методики, которые дают лучший результат, рекомендованы к применению.

А % осложнений всегда какой-то есть.
Кто-то в кресле у стоматологов умирает, кого-то машина на пешеходном переходе сбивает.
Но мы от этого зубы лечить не перестали и пешком продолжаем улицу переходить.

Вы родители и сами решаете как поступить. Наше дело - рекомендовать оптимальный вариант.

Константин Эдуардович, да понятно, просто хочу понять суть этих страшилок. Это какие то частные случаи, типа осложнения или всегда или часто приходится потом выкачивать/вкалывать что то?

P.S. И еще. скажите пожалуйста, на плавание пока можно ходить? Она в группе сборной школы, имеет 3 спортивный разряд.

Можно делать всё, что не вызывает боли.
Если плавать не больно - можно ходить. Страшилки обсуждать не буду.