Консультация ортопеда /

Болит колено ребенка (часть 2 , с МРТ) — вопрос №2426007

Уже задал вопрос, по поводу ребенка, что колено болит при нагрузках. Подробнее об этом рассказал на первой части:
https://sprosivracha.com/questions/2393929-u-rebenka-bolit-koleno-na-nagruzkah
Там по жалобам предполагали, что это болезнь Гоффа ну или болезнь Осгуда - Штяттера.
Сделали вчера МРТ, но там сказали , что проблема с менисками. Но я бы хотел, чтоб посмотрели МРТ снимки и точно сказать в чем дело и как быть?
Вот образ диска МРТ: https://disk.yandex.ru/d/th8QlWzWQLZhRw

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Прикрепите дополнительно заключение МРТ
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите заключение МРТ.
Принятый ответ

Клиент
Мне сказали МРТ делайте и диск прикрепите. Я и прикрепил
загрузил также описание , но как быть уверен, что там все правильно описали?
Травматолог, Ортопед
Нужна операция - артроскопия и удаление поврежденного мениска. По поводу достоверности МРТ - это вопрос к рентгенологу.
Клиент
Вы говорите удалить поврежденный мениск, а другой врач говорит сшивать.
Все таки что надо делать?
Травматолог, Ортопед
Уже язык смозолил всем объяснять, что шов мениска - глупая, порочная методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется. У мениска нет кровеносных сосудов и он не может срастись полноценно.
Клиент
Ну я не могу , да и не имею право оценить какой вариант правильный, а какой не правильный. Вы оба врачи-ортопеды.
Ну и плюс к этому, я отправил МРТ исследование в одну частную клинику, там сказали, что: (цитирую)
По данным МРТ исследования Вашей дочери операцию делать не надо.
Нужно провести курс физиотерапевтического лечения (магнитотерапии, лазеротерапии), носить эластичный наколенник и заниматься лечебной физ.культурой.
по этому я прикрепил в начале только исследование МРТ, чтоб по нему оценили, а не по заключению. рентгенолог может по своему видеть это все.
Травматолог, Ортопед
Мениски не удаляют, их шейвируют (есть такой инструмент - шейвер), то есть срезают микропорциями только поврежденную часть. Без этого будет продолжаться воспаление и боли в суставе. Проще всего отпихнуть больного и ничего не делать. Stoller 3а - абсолютное показание для артроскопии. Пусть лучше федеральные стандарты почитают.
Клиент
так вот именно, что они говорят, что мы в МРТ снимках не видим Столлер 3а, заключение преувеличено.
так же дописал, что :
----
Операция в объеме артроскопии выполняется при более выраженных повреждениях менисков, у нее такого нет.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Спортом заниматься без операции не сможет
Жить спокойно без бега, прыжков и других спортивных нагрузок сможет, какое-то время сможет.
Но операция позже всё равно может понадобится, ибо мениски не срастаются.

В суставе имеется критическое повреждение наружного мениска 3а.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
На мениск накладывают швы,, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/Nppq3Vt1WHnjkQ

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. жаль конечно, что без операции не обойтись.
Просто почитал много страшилок, типа после операции начинает собратся там жидкость и надо время от времени выкачивать оттуда жидкость, ну или время от времени туда колоть синовиальную жидкость. то есть можно остаться вечным "инвалидом".
Как вообще у детей это залеживается и какие шансы на 100% выздоравливания? Я имею ввиду, чтоб к этому вопросу не возвращатся будущем.
Ортопед, Травматолог
Шансы обсуждайте с травматологами, которые будут оперировать.
Зависит от качества операции и от того, что они увидят в суставе.

Страшилок в интернете предостаточно и обсуждать их смысла нет.
Мы работаем по принципам доказательной медицины, которая изучает отдалённые результаты лечения по различным методикам,
Те методики, которые дают лучший результат, рекомендованы к применению.

А % осложнений всегда какой-то есть.
Кто-то в кресле у стоматологов умирает, кого-то машина на пешеходном переходе сбивает.
Но мы от этого зубы лечить не перестали и пешком продолжаем улицу переходить.

Вы родители и сами решаете как поступить. Наше дело - рекомендовать оптимальный вариант.
Клиент
Константин Эдуардович, да понятно, просто хочу понять суть этих страшилок. Это какие то частные случаи, типа осложнения или всегда или часто приходится потом выкачивать/вкалывать что то?

P.S. И еще. скажите пожалуйста, на плавание пока можно ходить? Она в группе сборной школы, имеет 3 спортивный разряд.
Ортопед, Травматолог
Можно делать всё, что не вызывает боли.
Если плавать не больно - можно ходить. Страшилки обсуждать не буду.