Консультация ортопеда /

Боль в коленях — вопрос №2429992

Здравствуйте! Моего мужа беспокоят боли в коленях, особенно правое. Когда садится на корточки - слышен хруст. Сделали мрт коленных суставов (прикрепила), написано много , но ничего не понятно. Конечно пойдём на консультацию к врачу, но пока у него нет времени.
Просьба посмотреть результаты и прокомментировать, на сколько всё плачевно или может наоборот не так всё страшно. Какие наши дальнейшие действия.
У мужа работа связана с постоянной физ нагрузкой
36 лет

Возраст: 36

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ в обоих суставах стойкое воспаление, синовит и кисты Бейкера. + разрывы менисков 1-2ст. Значительно повреждение ПКС.
Справа ситуация по описанию хуже. При этом абсолютных показаний к операции нет. Суставам необходимо комплексное курсовое консервативное лечение. В таких случаях изначально проводится консервативное лечение. Если нет ограничений в разгибании и сгибании коленного сустава, нет признаков блока сустава. Эффективное лечение включает в себя PRP терапию при отсутствии противопоказаний курс от 3 до 5 инъекций. Лечебная физкультура для укрепления мышц бедра и голени. Физиолечение при отсутствии противопоказаний - магнит и лазер на коленный сустав.
- Ношение наколенника (фиксатор коленного сустава).
- Хондропротекторы - препараты Хондрогард (Инъектран или Мукосат), 100 мг. внутримышечно №20;
- Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Физиолечение: Фонофорез с гидрокортизоновой мазью, один раз в день (с чередованием на оба коленных сустава, через день) по № 5;
- Местно втирать: Кетопрофен гель или аэртал крем, на область коленных суставов, 2 раза в день, 10 дней;
- Внутрисуставные блокады сустава (или кортикостероиды, или гиалуроновую кислоту)!
Если это лечение не помогает и остаётся дискомфорт, боли и ощущение инородного тела в коленном суставе, то проводят операцию - лечебно-диагностическую артроскопию
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравсвуйте.
Ознакомился с материалами.

Описание МРТ суставов весьма обстрактно.
В вашем случае оптимальный вариант это очное посещение врача. Необходимо осмотреть суставы и провести провокационные пробы, а также посмотреть сам диск МРТ.
И уже на основании всего этого назначать лечение. Не исключено и оперативное.

Затягивать не стоит. Новые суставы не вырастут.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

На фоне не критичного повреждения менисков и ПКС в суставах идёт воспаление.
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать по 1 блокаде в каждый сустав с интервалом 1 неделю.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы,то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -дегенеративные изменения медиального мениска+ частичное повреждение передней крестообразной связки правого коленного сустава 2-3 ст .
Данная связка состоит из 2 пучков и она участвует в стабилизации коленного сустава.При разрыве одного пучка ПКС ставят диагноз частичное повреждение данной связки. И даже при таком её повреждении у пациента может возникнуть нестабильность коленного сустава,пациент ощущает при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе,отечность коленного сустава .
при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.

Лечение сейчас:

-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

- если у вас присутствуют признаки нестабильности коленного сустава,то вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки и шов мениска.(либо частичная резекция мениска)
Реабилитационный период около 6 мес.через 6 месяцев можно начинать занятия спортом.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Ничего оперировать не надо.
Хруст бывает при недостатке хондроитинсульфата.
Начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500. Он замедлит развитие артроза и синовиита в Вашем коленном суставе.
Еще хорошо помогает употребление в пищу коллагена с Витамином С.