Консультация ревматолога /

Что делать, если болят и хрустят колени — вопрос №1894276

Добрый день, 2года назад я обратилась с болями в коленях при ходьбе (особенно по лестнице) к травматологу. Прикладываю МРТ. Было назначено лечение: против воспаления Димексид (компрессы), умеренные физ.нагрузки на колени (несколько упражнений для подколенных связок) и укол суставной жидкости в правое колено (его я отложила на 1год). Резкие боли после компрессов прошли. Но физ.нагрузка с тренером в течение 7месяцев привела к тому, что боль снова пришла. Причём даже перед сном, лёжа в спокойном положении. В апреле 2023года я поставила укол в правое колено. Ситуация ухудшилась. Боль устлилась. Физ.упр.стали совсем невозможны. Что мне сейчас делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ, сколиоз

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! У вас на МРТ было описано повреждение крестообразной связки и синовиит ( на фоне проблемы со связками-произошел воспалительный выпот). Как раз колоть ничего не нужно было. Это абсолютно не обоснованно. Нужно было принимать курс нпвс,снять воспаление.
На данный момент нужно пересматривать мрт. Дать рекомендации по мрт почти 2-х летней давности нельзя.
Сейчас рекомендую для снятия боли начать прием нпвс: эторикоксиб 90 мг/сут,ношение ортеза на коленные суставы при нагрузках.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, есть вероятность, что связка восстановилась? С какой целью Вы рекомендуете повторное МРТ? Флексотер я пропила 6месяцев. Имеет ли смысл пить дальше?

Клиент
Ольга Леонидовна, тот препарат, что Вы рекомендуете только лишь снимет боль?
Клиент
Ольга Леонидовна, Вы рекомендуете физ.упр.в таком бандаже для коленей? Приседания так же?
Клиент
Ольга Леонидовна, препарат от боли какой курс по сколько таблеток в день? Далее МРТ и рекомендации по его результатам?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Флексотер- препарат без доказательной базы. Смысла его пить не было и нет. Тем более при проблемах,которые были описаны на МРТ от 2022 г. Почему нужно повторить-потому что за 2 года там могло произойти все,что угодно. Помимо старой проблемы. От этого будет зависеть дальнейшая тактика. Можно сделать узи хотя бы,если нет возможности мрт делать. Эторикоксиб-снимает боль и воспаление. А курс зависит от измений в коленных суставах. До выполнения узи нужно принимать. Ортез нужен при длительной ходьбе,стоянии. Упражнения по лфк делать без него. Приседания не показаны. Нужны упражнения с реабилитологом по ЛФК,а не приседания и силовые.
Клиент
Ольга Леонидовна, если у Вас есть контакты реабилитолога, работающего онлайн, поделитесь, пожалуйста. У меня в городе нет такого специалиста.

Задам странный вопрос. Только в качестве размышления. Что тогда лечил мне предыдущий врач, к которому я обращалась? Возможно, он лечил по какому-то стандартному протоколу?
Клиент
Ольга Леонидовна, и какой фирмы выбрать ортез?
Клиент
Ольга Леонидовна, будет ли эффективно узи? Про МРТ мне также сказали, что оно бесполезно. Нога дрожит, картинка плохая.
Клиент
Ольга Леонидовна, подскажите, пожалуйста, в связи с чем у меня могли образовать эти проблемы? Я не спортсменка. В трен.зал до обнаружения проблем не ходила. Бегала если только в университете. Но этот период был недолгим (1месяц максимум). Может это быть связано со сколиозом или АИТ?
Клиент
Ольга Леонидовна, удивляет, что бегала я в 222года последний раз, а заболели колени в 30лет.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.Ответить за действия другого врача я не могу. У меня такой же вопрос, что он хотел вылечить этим препаратом совершенно не понятно. Нужно у этого врача и спросить.
2.Ортез любой фирмы, главное по размеру подобрать
3.Не обязательно нужно бегать, чтобы травмировать сухожильно- связочный аппарат. Неудобная поза при уборке, на корточках длительно например, поднятие тяжестей, неудобная неправильная обувь, перегрузка сустава- это не обязательно бежать марафон. Вес какой у вас?
4.Реабилитолога онлайн я не могу посоветовать. Реабилитолог должен быть только очный, чтобы показать вам технику упражнений. Кабинет ЛФК может есть в поликлинике? Специалист по ЛФК.Можно посмотреть здесь упражнения примерно ( сайт НИИ Насоновой, раздел для пациентов, гимнастика при боли в суставах)
5.Узи можно. Все информативно.Если у вас до такой степени в покое дрожит нога на ровной поверхности, что невозможно выполнить узи, то здесь вопрос в чем причина тремора. Тогда вам невролог нужен и проверить гормоны щитовидной железы.
Клиент
По 1и2пункту я Вас поняла.
По 3му. 60кг при росте 173см. Всегда была норма. У меня плоскостопие. От этого может страдать колено?

Клиент
Ольга Леонидовна, по 4п. Нет, такого врача нет во всём районе. Ни платно, ни бесплатно. Сайт посмотрю, спасибо.
5. Нога не дрожит. На вид точно. Но врач сказал, что фото смазанные. Нет смысла платить за МРТ 9000р, когда информация на столько мала.
Клиент
Ольга Леонидовна, у меня АИТ. Так что гормоны не всегда в норме.

Сколиоз на колени влияет?
Клиент
Ольга Леонидовна, получается, что бандаж нужно мерить в спец.магазине, чтобы правильно подобрать?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да, бандаж в мед технике подбирается. Да, плоскостопие может влиять. Поэтому ЛФК и для стоп обязательно! И можно так же стельки ортопедические приобрести. Не нужно МРТ, узи достаточно будет сейчас. и менее затратно.