Стоит ли лечиться антибиотиком

Добрый день! Уже на протяжении нескольких лет беспокоит частое вздутие в кишечнике, на узи хожу 1-2 раза в год, к одному и тому же специалисту, всегда говорит что расширены петли кишечника, много газов, хотя всегда соблюдаю диету перед походом к врачу и пью препараты от метеоризма. Я и сама вижу что живот постоянно раздут. Было чуть легче после курса зостерин ультра и максилак, но этого хватает не на долго. Еще первый раз по совету узиста сдавала анализ кала, по титрам были шигеллы и иерсинии но инфекционист сказал что эти инфекции по титрам просто память иммунитета, что лечить их не нужно. Флора в целом нормальная и причин для беспокойства нет. Но откуда постоянно возникает вздутие и газы имеют очень сильный запах. Меня это беспокоит и не дает нормально жить. Плюс когда начинаются боли в кишечнике и в желудке не приятные ощущения. Гастроэнтеролог тоже причин для беспокойства не видит, хотя недавно были просто сильные боли в кишечнике без диареи и под вопросом поставили синдром раздраженного кишечника. А как лечение выписали только хайрабезол и тримедат. Узистка по своему личному опыту советует пропить макмирор курсом, но не уверена что стоит принимать антибиотик в слепую. Что вы можете посоветовать?

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно же не рекомендуется принимать антибиотики необоснованно , повышает риски развития антибиотик ассоциированного колита
Я бы порекомендовала вам сдать дыхательный водородно метановый тест с лактулозой на СИБР
При его подтверждении назначается рифаксимин альфа ( альфанормикс)

СИБР это синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, увеличение условнопатогенной флоры, которая дает достаточно выраженную клинику

Спасибо, я думала про этот тест, но мой врач сказал что это пустая трата денег, потому что какие там бактерии он все равно не покажет, типа смысла нет. А по поводу титров шигелл разве они должны быть такими? Нет ли речи о хронической инфекции? И не понимаю по какой причине еще 2 года назад по узи поджелудочная была описана как однородная, а сейчас с минимальными диффузными изменениями и что означает приписка реактивный характер изменений? Это может быть из за гастрита или висцерального жира? Я проходила биоимпеданс у эндокринолога и по нему показало что в животе много висцерального жира, хотя сама по себе я не полная, 70 кг при росте 170. Короче смущают меня изменения а поджелудочной. Гастроэнтерологу задала вопрос он тоже отмахнулся сказал это субъективное мнение узиста. Хотя смотрит всегда один врач и до этого никаких изменений она не видела.

Водородной метановый тест дыхательный - не бесполезный анализ, он вам даст ответ , есть ли сибр или нет, нужен ли прием антибиотиков или нет
По протоколу панкреатита нет, так могут описывать жировую ткань
По поводу инфекции шигелл , иерсиний - доверьтесь мнению и знаниям инфекциониста

Спасибо за ответ. Я сейчас принимаю хайрабезол и ганатон (начала его прием самостоятельно, он помог убрать боль в верхней части живота). Мне нужно прекратить прием препаратов перед сдачей теста на сибр? И если на поджелудочной жировые изменения, есть ли шансы что они уйдут при сбросе веса? Очень тяжело мне сбрасывать вес, хотя я пытаюсь, раньше весила 55кг, понимаю что нужно худеть, но увы вес постоянно возвращается (

За неделю до сдачи отменить препараты
Конечно может уйти, нужно сместить соотношение жира в организме, добавьте физическую активность

Спасибо ? не подскажите если тест на сибр придет положительный, как принимать препараты?

Назначается альфанормикс 400 мг 3 раза в день 14 дней ( это несистемный антибиотик)

А после него какие то пребиотики нужно принимать? Или пьется только антибиотик и все?

После можно не принимать пробиотики

Принятый ответ

Здравствуйте! То, что вы описываете по симптомам, похоже на синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке, сложно сказать, какой именно фактор мог его спровоцировать у вас, но у его развития очень много причин.
Для подтверждения или исключения рекомендуется водородный дыхательный тест с лактулозой.
При положительном результате терапия первой линии-Рифаксимин 400 мг 3 раза в день 14 дней. Про- и пребиотики после него не нужны, напротив,они могут вызвать рецидив СИБР, единственное, допустимо во время курса лечения для профилактики осложнений (антибиотикоассоциированной диареи) принимать энтерол по 1-2 капсуле 2 раза в день 14 дней.
При неэффективности терапии возможны другие варианты лечения.
Без тестирования антибактериальная терапия не рекомендуется.
По поводу антител к шигеллам и иерсиниям я бы больше доверяла мнению инфекциониста, тем более что сейчас нет симптомов острой кишечной инфекции.

Спасибо за ответ ??

Будьте здоровы ??