Консультация проктолога /

Возможна ли атония кишечника? — вопрос №103021

Здравствуйте! У меня следующая проблема: был запор в течение 5 дней, не могла сходить в туалет, т.к. чувствовала, что кишечник сильно переполнен, но не было как будто позывов. Сделала себе маленькую клизму, но она не сработала. Сходила в больницу, там сделали узи печени, почек, желудка - все в норме. Кровь из вены и моча тоже в пределах нормы. Дали слабительное, оно в тот же вечер подействовало, и я с легкостью сходила в туалет. Сказали, что у меня запор. Правда тот вечер я провела почти весь в туалете, так как пучило живот, и был сильный понос с водой. Спустя 6 дней позывов в туалет так и не было, хотя опять начала чувствовать, что кишечник заполнен. Стала волноваться. Использовала клизму микролакс, но она не подействовала - вышла только грязная вода, тогда я опять вечером направилась в больницу. Там снова взяли кровь - всё в норме. Сделали клизму и вместе с водой все вышло. Это было вчера. Сегодня я наконец-то сходила в туалет сама, но предварительно я съела много чернослива, утром выпила стакан льняного масла, и ела супы. Кал был мягким, но пришлось тужиться, потому что сам он как будто не выходил. Через какое-то время почувствовала ещё тягу в туалет, сходила ещё раз, но опять же пришлось немного потужиться, сам кишечник ничего не выталкивал. Я очень этим обеспокоена и боюсь жутко атонии кишечника, что не смогу ходить в туалет без слабительных. Если бы была атония, то слабительное/клизма не подействовали бы? И смогла бы я тогда сама сходить в туалет? Очень прошу вашего мнения. Сейчас нахожусь заграницей, вдали от дома, и меня состояние моего кишечника очень пугает, т.к. подобного раньше не было. Заранее спасибо!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброй ночи, Галина!Скажите, какие у вас есть хронические заболевания?Как давно эта проблема у вас?Приложите результаты УЗИ ОБП, пожалуйста.Нет ли в стуле патологических примесей?
Принятый ответ
Клиент
Яна, хронических заболеваний нет. Проблема появилась с прошлой недели. УЗИ, к сожалению, не могу приложить, т.к. оно на другом языке, но врачи сказали, что всё в норме.

Клиент
Яна, паталогических примесей нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сколько жидкости потребляете в сутки?Чистой воды?Что предшествовало проблеме?Может какие-то заболевания, стресс?
Клиент
Яна, выпиваю примерно 8 стаканов (воды, чая без сахара). Да, действительно был стресс перед этим, но не прям перед проблемой, а за пару недель до. Заболеваний не было.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Других жалоб нет?
Клиент
Яна, нет, других жалоб нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Антибиотики и другие лекарства не пили накануне?Сколько вам лет?
Клиент
Яна, мне 23. Нет, других лекарств не принимала. Мне стыдно признаться, но был ещё анальный секс с парнем, но всё прошло без каких-либо болевых ощущений, и это происходит у нас не часто: примерно 1 раз в 2 месяца. Боюсь, что это могло повлиять.
Клиент
Яна, т.е. всего было не более 8 раз.
Невролог, Терапевт
Доброй ночи, Галина! Ну вот Ваш кишечник и очистился. Видите, организм Ваш против АС) потому это Вам теперь противоплказано. Акт был без боли, без крови. Откуда же взяться таким серьезным осложнениям? Вы тужились, мышцы при этом работали. Когда они не работают, то хоть тужься, хоть не тужься- не выйдет ничего.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Галина, да, вероятнее всего(учитывая ваш молодой возраст), причина в этом.Ничего страшного, моторика кишечника восстановится.Но такой вид секса вам явно не подходит)Принимайте Фитомуцил по 1 пакетику трижды в день 14 дней.Пейте много воды.Кушайте ржаные отруби. Однодневный кефир.Все нормализуется)
Клиент
Яна, спасибо большое! Т.е. атонию можно исключить?))
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Галина. Нормализуйте свой рацион, занимайиесь спортом, пейте до 3 литров воды в сутки, откажитесь от анального секса и можно попробовать попить Форлакс по 1-2 саше 1-2 раза в сутки. Дело сейчас в вашем психологическом состоянии. Постарайтесь не думать о походе в туалет по большому, о кишечнике. Не читайте страшилки из интернета про а.с. Вы сами того не заметите как все вошло в привычную норму.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не забивайте себе голову.Серьезных причин для запора у вас быть не может!Все наладится!И не зацикливайтесь на этом)
Клиент
Яна, Т.е. прельстатика всё-таки у меня какая-никакая есть, да? Или это льняное масло помогло? Или оно не могло так быстро подействовать за 3 часа? Я просто за последнюю неделю сильно перенервничала из-за этого, сейчас пью успокоительный чай, вроде немного помогает. Я очень мнительная, начиталась всяких форумов, где люди пишут, что не могут в туалет сходить без слабительных уже вот как 10 лет, и я впала в панику и депрессию, т.к. позывы реально перестала чувствовать как раньше...
Проктолог
Здравствуйте была ли проведена колоноскопия ?был ли проведён осмотр врача Колопроктолога?я бы с ваших слов вам посоветовал бы питаться по чаще дробными порциями 4раза в день утром воду натощак также чернослив курагу вечером перед сном помассажируйте себе живот начиная слева направо тем самым восстанавливается перистальтика .
Принятый ответ
Клиент
Магомед, спасибо большое за советы! Всё осложняется тем, что я сейчас заграницей длительное время и все пытаюсь выбить себе нужного врача по страховке. Меня отправили дважды не к тем врачам. Настаиваю на проведение колоноскопии, и один из врачей сказал мне о том же. Надеюсь, что в ближайшее время её проведут.
Я сейчас вспомнила, что до этого в последние пару недель ходила в туалет тоже то часто, то не очень, но мелкими комками, это ещё вроде называют "овечий кал", но я подумала, что просто переезд так сказался. Может ли это указывать на какие-то проблемы или паталогию?
Т.е. прельстатика всё-таки у меня какая-никакая есть, да? Я просто за последнюю неделю сильно перенервничала из-за этого, сейчас пью успокоительный чай, вроде немного помогает. Я очень мнительная, начиталась всяких форумов, где люди пишут, что не могут в туалет сходить без слабительных уже вот как 10 лет, и я впала в панику и депрессию...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Все у вас хорошо.Не надо впадать в панику. Серьезные заболевания, которые вызывают запор-проявляются совсем не так.Вам написали коллеги как и чем наладить стул.Будете себя грузить-заработаете СРК.И вот этот диагноз уже точно отравляет качество жизни))
Проктолог
В вашем возрасте атония кишечника вырядил такое возможно чаще этим страдают люди которым за 70 и находятся в постельном режиме.овечий ккал такое возможно при внутреннем геморрое когда вы долго сидите в туалете и тужитесь в геморроидальные узлы стекает кровь и они давят на ккал при этом также остаётся чувство что не полностью сходили в туалет. Нужно наладить систему ЖКТ .колоноскопию я бы все таки назначил . Также анализ на гельминтоз .В добавок аноскопия
Гинеколог, Акушер
Все постепенно нормализовывается ,признаков атонии нет, наоборот , есть положительная динамика! Следует успокоиться! Расслабится нужно. Продолжайте правильное питание !
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , такие явления могут вызывать некоторые лекарства, чрезмерное употребление слабительных
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Терапевт, Нефролог
Это называется СРК - синдром раздражённого кишечника с преобладанием запоров.Причина - биопсихосоциальный фактор, который приводит к нарушению моторики вашего кишечника. Основной момент - то,что вы постоянно об этом думаете и озабочены этим.Пейте Трансулозу 1-3 мерную ложку в день, для однократных приёмом можно на ночь бисакодил. Нельзя сенник,вызовет атонию. Надо добавить антидепрессант,например Феварин 50 мг на ночь. И не забывайте,современная Медицина отрицает анальный секс!