Консультация хирурга /

Не могу разобраться что с ногой — вопрос №2443601

Ситуация такая. Уже уточняла у невролога и флеболога, но не могу разобраться что с ногой. 5 дней назад долго сидела , голеностоп был подвернут, есть привычка сидеть и голеностоп ставить не прямо порой. Встаю и резкая боль в голеностопе. Два дня болит. Ходить больновато. Собираюсь в отпуск. Думала пройдёт. На 3 день ,так как много хожу , голеностоп отек. Начала болеть нога в икре сбоку, не взади. Болела как будто начинается синяк. Приехала в отпуск .Сбоку икры появилось уплотнение, и отек в двух местах. Отек еще был и внизу где лодыжка, но не сильный и не болезненный. Пошла в травму- сказали миозит. Я здесь уточнила по симптомам у невролога , сказали еще сделать узи вен. Сделала узи, какое то оно не информативное.
Здесь тоже консультировалась с флебологом. Сдала кровь. По анализам тоже вроде все ничего. Пью нимесулид 2 раза в день. Второй день. Мажу найсом, лиатоном. Отек и уплотнение с четверга. Меня беспокоит сохранение отека и уплотнения , которое прощупывается. Фото 1 - это как было в четверг. Фото 2- это сейчас. Уплотнение отметила. Бинтую бинтом. Меня прям беспокоит это уплотнение. Флеболог на форуме сказал нет тромбоза по узи и по крови. Но узи какое то мусорное))

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по преложенным файлам шишка сбоку это воспалительный элемент может быть атерома с воспалением, межмышечная гематома с воспалением, возможно формируется фурункул. Для уточнения природы образования следует выполнить УЗИ непосредственно мягких тканей зоны интереса. Пока по рекомендациям лечения можно наносить крем Фуцидин 2 раза в день.
Отёк голеностопв наиболее вероятно связан с повреждением связочного аппарата при неудобной постановке стопы. В данной ситуации рекомендации могут быть следующие иммобилизация сустава эластичным бинтом или ортезом 14дней, приём таб. Амелотекс 15 мг х 1 раз в день 5 дней, местно гель с Нпвс Нимесил, Нурофен или подобный 2 раза в день 30 дней.
Ношение удобной обуви, снизить нагрузку на ногу. Сдать ревмопробы ревматоидный фактор, С реактивный белок, антистрептолизин, альбумин, общий белок, мочевую кислоту если в течение 14 дней улучшения на фоне лечения не будет также рекомендуется в данном случае.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета, а фурункул от чего может формироваться?

Клиент
Нагрузка минимальная. Приехала на море и сижу в номере. А можно выходить на море на минимум по движениям? Не плавать, а просто окунуться хотя бы?
Хирург
Воспаление волосяного фолликула, на коже всегда живую бактерии
Хирург
На море ходить можно, купаться можно
Хирург
Здравствуйте. А уплотнение в виде тяжа или в виде "шарика"? Или просто вся боковая область одинаковой плотности виде отёка?
Клиент
Уплотнение в виде шарика и от него по прямой идет не большой участок уплотнения.
Клиент
Прикрепило фото 3. Как оно идет
Клиент
И оно побаливает как синяк. Нагрузка вообще минимальная. В номере до туалета, поесть и лежу. Когда лежу не болит особо.
Хирург
Да, посмотрела фото , очень похоже на тромбофлебит поверхностных вен голени (возможно сама БПВ или ее притоков) , тромбофлебит это воспаление вены, она может быть без тромбомасс. Лучше повторить Дуплексное сканирование вен , прицельно оценить место воспаления. А ещё лучше попасть на очный приём хирурга или флеболога. По лечению полностью согласна с доктором Игорем Лембич!
Клиент
Спасибо огромное Ксения за ответ. Так все и сделаю как Вы с Игорем сказали?
Хирург
Скорейшего выздоровления Вам! ?
Клиент
Ксарелто продолжать пить?
Хирург
До осмотра думаю да,и если есть хоть малейшие признаки гастрита, то параллельно принимать Омез 40 мг 2 раза в день за час до еды.
И постараться попасть на очный приём хирурга в ближайшие дни. Если вдруг тяж покраснения дойдет до середины бедра, то осмотр хирурга показан в этот же день по экстреннному обращению, это должно быть оценено очно обязательно.
Клиент
Обязательно. Омез пью. Пью немисулид 2 раза в день, мажу лиатон и кетопрофеном. Начала вот ксарелто .
Хирург
Все верно, Нимесулид не более 5 дней постарайтесь принимать. А после осмотра хирурга сориентируют уже .
Клиент
У меня просто еще повышенная тревожность. Были в свое время ПА. И прям эти тромбы мой страх (((
Хирург
Ну это вполне объяснимо, страх это нормальная реакция, когда речь идёт о собственном здоровье. Просто не накручивайте себя больше того что есть. Воспаление поверхностных вен голени не опасно по части миграции тромбов. Поэтому думаю что очный осмотр все прояснит.
Клиент
Ксения , спасибо Вам огромное за консультацию . ?Сходила к флебологу и переделала узи вен. Тромбофлебит притока БПВ голени справа.
Хирург
Очень рада что верно сориентировали Вас? Скорейшего выздоровления!☘️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
По описанию и фото 3 похоже на тромбоз большой подкожной вены
Рекомендую сделать УЗИ вен в другой клинике
Сегодня рекомендую Нимесил 100 мг х 2 раза в день до 5 дней;
Местно Лиотон гель 3 раза в сутки (на то место, которое изображено на фото 3);
Детралекс 1000 мг х 1 раз в день-2 мес;
Ходить можно, но желательно в гольфе 2-го класса компрессии;
Ногу по возможности держать горизонтально
Выздоравливайте!

Клиент
Спасибо. Хожу в бинте. Начала пить ксарелто 10 мг.
Хирург
Это неплохо, но УЗИ вен стоит повторить
Клиент
Так и сделаю. Спасибо большое за ответ ?
Хирург
Если подтвердится тромбофлебит поверхностных вен, то лечение я Вам уже написал
Клиент
На ночь надо бинтовать бинтом это место? Это очень опасно? Ужасно боюсь тромбов. Вроде все делаю по лечению как Вы написали, кроме детралекса.
Клиент
И еще вопрос, а кровь может не показать тромбоз? Результат вроде не совсем плохой.
Клиент
А как врач по узи не могла увидеть тромбоз? Была молодая врач. Она меня и так крутила, и это место несколько раз смотрела. Говорит ничего не вижу. И только стоя она якобы увидела какой то сгусток и написала предтромбоз. Флеболог тут сказал такого понятия нет. Тромб либо есть, либо его нет.
Хирург
На ночь бинтовать не надо, только днем нужна компрессия
Тромбофлебит поверхностных вен неопасен, т к из поверхностных вен тромбы не мигрируют
Локализация проблемы указывает на возможный тромбофлебит.
Это моё предложение по фото , но его надо подтвердить
Клиент
Игорь, спасибо Вам большое за консультацию ?. Сходила к флебологу и переделала узи вен. Тромбофлебит притока БПВ на голени справа. Все как Вы сказали. Разобралась с ногой наконец то. И могу спокойно отдыхать и лечить ногу.
Хирург
Рад был помочь!)
Клиент
А еше подскажите такой вопрос. Сегодня уплотнение побольше и выпирает тоже побольше это нормально при таком течение болезни? И при ходьбе голеностоп отекает не много. Ходила где то час. Фото прикрепила что сегодня.
Хирург
Посмотрел фото
Гиперемия кожи уменьшилась. Участок кожи в обл «шишечки» будет постепенно менять окраску до цвета кофе с молоком -это значит воспаление уменьшается
А само уплотнение будет рассасываться медленно, 1-2 мес.
Клиент
Игорь, добрый день. Можно еще Вас помучаю со своей ногой. Она вся горячая это место и болит. Фото сегодня приложила. Последнее которое. Это долго будет сохраняться? Боль и горячее и отек? Вверх не идет. Все в том же месте. Нормально это?
Клиент
Место горячее, не так написала. Не нога.
Клиент
Вчера было менее такое красное. Я походила час сегодня. Из за этого может быть? Такое красное?
Хирург
Здравствуйте
На фоне лечения, которое я Вам написал, гиперемия кожи у боль будет уменьшаться в течение 7-10 дней
Вы его проводите?
Принятый ответ
Клиент
Все делаю, кроме детралекса. Немисулид, лиатон, омез, диклофенак еще мажу и пью ксалерто. . Хожу час где то за день. До моря и обратно. В основном в номере. Одеваю чулок 2 класс.
Клиент
На море только окунусь, не плаваю. Нога закрыта, не греется. Закрываю ее полностью полотенцем и бинтую на море бинтом эластичным, потом весь день до вечера в компрессии хожу.