Ситуация такая. Уже уточняла у невролога и флеболога, но не могу разобраться что с ногой. 5 дней назад долго сидела , голеностоп был подвернут, есть привычка сидеть и голеностоп ставить не прямо порой. Встаю и резкая боль в голеностопе. Два дня болит. Ходить больновато. Собираюсь в отпуск. Думала пройдёт. На 3 день ,так как много хожу , голеностоп отек. Начала болеть нога в икре сбоку, не взади. Болела как будто начинается синяк. Приехала в отпуск .Сбоку икры появилось уплотнение, и отек в двух местах. Отек еще был и внизу где лодыжка, но не сильный и не болезненный. Пошла в травму- сказали миозит. Я здесь уточнила по симптомам у невролога , сказали еще сделать узи вен. Сделала узи, какое то оно не информативное. Здесь тоже консультировалась с флебологом. Сдала кровь. По анализам тоже вроде все ничего. Пью нимесулид 2 раза в день. Второй день. Мажу найсом, лиатоном. Отек и уплотнение с четверга. Меня беспокоит сохранение отека и уплотнения , которое прощупывается. Фото 1 - это как было в четверг. Фото 2- это сейчас. Уплотнение отметила. Бинтую бинтом. Меня прям беспокоит это уплотнение. Флеболог на форуме сказал нет тромбоза по узи и по крови. Но узи какое то мусорное))
Здравствуйте, по преложенным файлам шишка сбоку это воспалительный элемент может быть атерома с воспалением, межмышечная гематома с воспалением, возможно формируется фурункул. Для уточнения природы образования следует выполнить УЗИ непосредственно мягких тканей зоны интереса. Пока по рекомендациям лечения можно наносить крем Фуцидин 2 раза в день. Отёк голеностопв наиболее вероятно связан с повреждением связочного аппарата при неудобной постановке стопы. В данной ситуации рекомендации могут быть следующие иммобилизация сустава эластичным бинтом или ортезом 14дней, приём таб. Амелотекс 15 мг х 1 раз в день 5 дней, местно гель с Нпвс Нимесил, Нурофен или подобный 2 раза в день 30 дней. Ношение удобной обуви, снизить нагрузку на ногу. Сдать ревмопробы ревматоидный фактор, С реактивный белок, антистрептолизин, альбумин, общий белок, мочевую кислоту если в течение 14 дней улучшения на фоне лечения не будет также рекомендуется в данном случае. Здоровья Вам
Да, посмотрела фото , очень похоже на тромбофлебит поверхностных вен голени (возможно сама БПВ или ее притоков) , тромбофлебит это воспаление вены, она может быть без тромбомасс. Лучше повторить Дуплексное сканирование вен , прицельно оценить место воспаления. А ещё лучше попасть на очный приём хирурга или флеболога. По лечению полностью согласна с доктором Игорем Лембич!
До осмотра думаю да,и если есть хоть малейшие признаки гастрита, то параллельно принимать Омез 40 мг 2 раза в день за час до еды. И постараться попасть на очный приём хирурга в ближайшие дни. Если вдруг тяж покраснения дойдет до середины бедра, то осмотр хирурга показан в этот же день по экстреннному обращению, это должно быть оценено очно обязательно.
Ну это вполне объяснимо, страх это нормальная реакция, когда речь идёт о собственном здоровье. Просто не накручивайте себя больше того что есть. Воспаление поверхностных вен голени не опасно по части миграции тромбов. Поэтому думаю что очный осмотр все прояснит.
Здравствуйте По описанию и фото 3 похоже на тромбоз большой подкожной вены Рекомендую сделать УЗИ вен в другой клинике Сегодня рекомендую Нимесил 100 мг х 2 раза в день до 5 дней; Местно Лиотон гель 3 раза в сутки (на то место, которое изображено на фото 3); Детралекс 1000 мг х 1 раз в день-2 мес; Ходить можно, но желательно в гольфе 2-го класса компрессии; Ногу по возможности держать горизонтально Выздоравливайте!
А как врач по узи не могла увидеть тромбоз? Была молодая врач. Она меня и так крутила, и это место несколько раз смотрела. Говорит ничего не вижу. И только стоя она якобы увидела какой то сгусток и написала предтромбоз. Флеболог тут сказал такого понятия нет. Тромб либо есть, либо его нет.
На ночь бинтовать не надо, только днем нужна компрессия Тромбофлебит поверхностных вен неопасен, т к из поверхностных вен тромбы не мигрируют Локализация проблемы указывает на возможный тромбофлебит. Это моё предложение по фото , но его надо подтвердить
Игорь, спасибо Вам большое за консультацию ?. Сходила к флебологу и переделала узи вен. Тромбофлебит притока БПВ на голени справа. Все как Вы сказали. Разобралась с ногой наконец то. И могу спокойно отдыхать и лечить ногу.
А еше подскажите такой вопрос. Сегодня уплотнение побольше и выпирает тоже побольше это нормально при таком течение болезни? И при ходьбе голеностоп отекает не много. Ходила где то час. Фото прикрепила что сегодня.
Посмотрел фото Гиперемия кожи уменьшилась. Участок кожи в обл «шишечки» будет постепенно менять окраску до цвета кофе с молоком -это значит воспаление уменьшается А само уплотнение будет рассасываться медленно, 1-2 мес.
Игорь, добрый день. Можно еще Вас помучаю со своей ногой. Она вся горячая это место и болит. Фото сегодня приложила. Последнее которое. Это долго будет сохраняться? Боль и горячее и отек? Вверх не идет. Все в том же месте. Нормально это?
Все делаю, кроме детралекса. Немисулид, лиатон, омез, диклофенак еще мажу и пью ксалерто. . Хожу час где то за день. До моря и обратно. В основном в номере. Одеваю чулок 2 класс.
На море только окунусь, не плаваю. Нога закрыта, не греется. Закрываю ее полностью полотенцем и бинтую на море бинтом эластичным, потом весь день до вечера в компрессии хожу.