Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2444677

Здравствуйте. Сдала базовые анализы, прикрепила результаты, просьба проконсультировать. Из симптомов у меня присутствует сильная тошнота. Не постоянно, она не зависит от приема пищи и времени суток. Аппетит плохой, ем маленькими порциями. Я прошла также УЗИ брюшной полости и щитовидной железы планово, там везде норма. Нужно ли что то обследовать дальше?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте)
По результатам анализов:
-Повышение холестерина и его фракций .
Нужно пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
- Низкий уровень ферритина .
Он должен быть равен массе вашего тела .
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
По поводу тошноты , необходимо пройти ФГДС.
Ну , и необходимо исключить беременность !
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Имеется латентный дефицит железа. Норма ферритина 40-60. Необходим прием железа: сорбифер дурулес 100мг по 1т.после обеда 1-2мес, затем контроль ферритина. Частые причины у женщин/девушек: обильные менструации, межменструальные кровотечения. Рекомендую выполнить УЗИ ОМТ, консультация гинеколога.
Изолировано повышение базофилов клинически не значимо.
Снижение щелочной фосфатазы клинически не значимо.
Нарушение липидного обмена: повышен холестерин, повышен плохой холестерин. Оральные контрацептивы не принимаете? Рекомендую выполнить планово УЗИ БЦА на предмет бляшек. Сейчас для коррекции: придерживайтесь Средиземноморской диеты, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, увеличение физической активности, армолипид по 1т.1р/сут-3мес.
Рекомендую еще сдать кровь на В12,В9, витамин Д
По поводу жалоб дополнительно: ЭФГДС+тест на НР.
Принятый ответ

Клиент
ФГДС делала меньше года назад, прикрепила заключение
Нефролог, Терапевт
На тот момент была тошнота? Из-за рефлюкса может быть тошнота.
Клиент
На тот момент по моему да, точно не помню
Клиент
Но меня год ничего не беспокоило по жкт. А сейчас резко началось
Нефролог, Терапевт
Рекомендую прием ганатон по 1т.3р/сут-4нед
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Возможная причина тошноты - глистная инвазия, о чем говорит повышение базофилов, для уточнения - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, изжога, отрыжка?
Смотрю прикрепленные файлы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, изжоги нет, иногда отрыжка, но после еды, возможно много воздуха захватываю с едой. Мой рост 170, вес 59. Меня тревожит то, что я стала мало есть. Так уже 2 недели почти. До этого был хороший аппетит, вообще не было проблем с едой, а сейчас насильно себя заставляю, через тошноту. Очень неприятное ощущение. Рвоты не было ни разу, то есть могу кушать, когда тошнит
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас железодефицит, при нем может снижаться продукция соляной кислоты и могут быть проблемы как раз с аппетитом.
Попробуйте прокинетик пропить, тошнота должна стать меньше и вероятно, что вернется аппетит. Нужен прием железа, конечно, еще.
Ганатон из прокинетиков, например.
Клиент
Надежда Яковлевна, перед приемом железа нужно делать фгдс? Вдруг у меня воспаление в желудке
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а фгдс прикреплен старый в вопросе? я думала, вы это сейчас прошли
Клиент
Надежда Яковлевна, прикреплен тот, что я делала менее года назад. И также про ферритин добавлю. В мае я сдавала, был результат 23. Сейчас уже 11. Как такое могло произойти, если у меня не было обильной кровопотери и всегда умеренная менструация, которая длится 3 дня?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
может быть, железо же еще расходуется, а не только теряется с менструациями.
Для мышц нужно железо из ферритина, для системы детокса в печени, для синтеза эритроцитов, и т.д.
Расход большой, а не только кровопотери.
А если проблемы с усвоением и плохо кушаете красное мясо - то запасы не пополняются.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Рост и вес?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.

Снижение ЩФ - чаще всего, это дефицит магния и железа.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вот и железодефицит, ферритин.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца, и так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса.
В прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
есть повышение базофилов - это тоже может быть от железодефицита.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По поводу плохого аппетита надо разбираться. Возможно организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое простые углеводы – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. Также тошнота и плохой аппетит может быть по причине дефицита железа - по тому же механизму: недостаточного кислорода для обеспечения работы ферментов, которые переваривают пищу. Ферритин должен быть равен весу тела. При таком ферритине рекомендуется принимать препараты железа до показателя равного весу тела. Каждый день кушать гемовое железо. В той связи что повышены базофилы рекомендую дообследование на паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.