Тяжёлый сухой кашель.

Пролежал 10 дней с двусторонней пневмонией. Кроме кашля изначально, не было других симптомов. Сейчас выписали с диагнозом - "Рассасывающаяся пневмония". Вместе с этим появился странный кашель при глубоком вдохе и чувство не хватки воздуха. Это нормальная ситуация или стоит начинать бить тревогу?

Здравствуйте. Выписку можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, к сожалению нет, нету возможности на данный момент, но нужную информацию с неё могу написать.

Хорошо. Вам делали КТ 2 РАЗА или 1? Какие показатели крови ? С-реактивный белок, соэ, лейкоциты, и проведенное лечение, какими препаратами лечили

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, КТ не делали, делали флюорографию. Лечили - Гидроксихлорохин, азитромицин №7, дексамитазон, цефтриаксон, амбраксол. Сейчас назначили пить Авелокс и куратин.

При пневмонии флюорография не является методом исследования. Нужно делать было рентген или кт, тем более если хотели исключить ковид. Сатурация какая у вас была в стационаре? Сейчас нет возможности её измерить? Авелокс продолжить однозначно нужно, как и курантил. Так же рекомендую витамины Д 2000 в сутки и цинк 50мг в сутки, обильное питье

Небулайзер для проведения ингаляций у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, Есть. Нужно дышать какой то определённой смесью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, в больнице была только флюорография. На данный момент у меня положительный КовидТест. Пока лежал в больнице Сатурация всегда была 96-98.

Принятый ответ

Да, в вашем случае можно беродуал 20-40капель плюс физиологический раствор 0,9% 3 мл и делать ингаляции 2 раза в день, плюс от кашля грудной сбор номер 4 в тёплом виде 3 раза в день после еды по 1/2стакана 2недели. Ваш кашель и чувство нехватки воздуха может быть связано с наличием в бронхах вязкой мокроты. Но лучше вызвать врача на дом, чтобы прослушала лёгкие и измерила сатурацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, т.е данный кашель это точно не некое ухудшение пневмонии после лечения. И критично беспокоится не о чем?

Я не могу точно сказать без очного осмотра, по этому и советую вызвать врача для оценки состояния. Я через интернет не могу все оценить полноценно.

Прикрепите вашу выписку, или хотя бы последнее мскт. Кашель после перенесенной пневмонии может быть пару месяцев, дискомфорт в груди так же может сохраняться. Если ничего другого вас не беспокоит, то переживать не стоит. Если очень переживаете обратитесь очно к доктору, вас послушают, осмотрят,измерят сатурацию. А пока я вам очень рекомендую дыхательную гимнастику, она поможет вам быстрее восстановиться и быстрее разрешится пневмония, а значит уйдут ваши кашель и дискомфорт

Здравствуйте! Курс основной терапии пройден стационарно, остальное разрешение пневмонии занимает до 3недель и более, поэтому вы ещё больны, и конечно, кашель будет. Принимайте препараты от кашля:Лазолван по 1чайной ложке 3раза в день, настойку прополиса по 25кппель 2раза в день до еды, в ложке теплой воды, он увеличивает выработку иммуноглобулина А на слизистых бронхов. Кашель должен постепенно уменьшаться, длительно терпеть не нужно. Возможно, повторить курс антибиотиков, это определит врач после прослушивания. Когда вам к врачу, когда последний раз вас слушали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, Врач ушёл час назад прослушал и сказал, что такого кашля быть не должно. Просто при каждом вдохе начинает резать горло и начинаю закашливаться до одышки.

Надсадный кашель появляетс при раздражении именно верхних дыхательных путе, например, при разраженти горла стекающей слизью, при трахеите. Поможет Синекод по 1столложкн 3раза в день, курс 3дня, одышки нарастать при употреблении препарата не должно. И плюс закапывайте в нос капли Називин для взрослых по 1кплк 2раза в день, полощите горло раствором соды 1ч.л на стакан воды, споласкивать весь стакан. Не назначил ли доктор вам эуфиллин, не услышал бронхоспазм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, Когда слушал, сказал, что дыхание хорошее без хрипов. Слизи в горле нет когда лежал в больнице даже макрота не отходила постоянно сухой кашель. Насморка так же нет.

Принятый ответ

Обычно хрипов нет, а кашель сухой сильный, когда разражается горло, Вы можете не заметить, как капелька слизи из носа стекает, а эффект будет в виде сухого кашля. Присоедините на пару дней капли, тогда сможете оценить. Если все таки от капель и стнекода будет эффект, то к лечению присоединить Синупрет по 2*3раза в день после еды. Хорошо, что хрипы отсутствуют, значит, пока КТ повторять не нужно.