Получила анализ кала и там кальпрпектин очень повышен.Анализы прилагаю. 1) Вопрос:Может ли из за СИБР это быть? 2) Как срочно нужно сделать колоноскопию? 3) Очень боюсь всего этого.Напугали очень.
Доброе утро. Посмотрела. Очень похоже на Сибр. Здесь нужно использовать симптоматическуб терапию и попробовать вылечить патогенную флору, из за которой кишечник «дуется». Я бы рекомендовала Альфанормикс 200 мг 2 раза в день 7 дней. Затем сразу переход на энтерол по 1 капсуле два раза в день - 10 дней. От вздутия сейчас можно принимать Эспумизан по 1 таблетке 3 раза в день и перед сном.
Если это лечение не принесет облегчения , тогда колоноскопия. Но я думаю, все пройдет!
Доброе утро! Посмотрела анализ. 1. да, такое повышение может быть на фоне СИБР, учитывая в анамнезе проведенную холецистэктомию. По симптоматике также картина соответствует данному синдрому. Повышение кальпротектина может быть в том числе на фоне приема некоторых препаратов: ИПП (омез, разо, нольпаза), НПВП (нурофен, кеторол, нимесил, парацетамол). 2. На данный момент можно выполнить дыхательный водородный тест на СИБР, просанировать кишку Альфа-Нормиксом по 2 таб 3 раза в день после еды 7 дней + Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней, через 2-3 недели после окончания терапии повторно выполнить анализ на кальпротектин, оценить в динамике, если уровень повышен или выше прежнего, в таком случае рассматривать вариант колоноскопии. 3. Не переживайте, повышение не настолько критичное, нередко встречала случаи вообще ложного результата, потом пациенты пересдавали повторно
Доброе утро! Посмотрела анализ. 1. да, такое повышение может быть на фоне СИБР, учитывая в анамнезе проведенную холецистэктомию. По симптоматике также картина соответствует данному синдрому. Повышение кальпротектина может быть в том числе на фоне приема некоторых препаратов: ИПП (омез, разо, нольпаза), НПВП (нурофен, кеторол, нимесил, парацетамол). 2. На данный момент можно выполнить дыхательный водородный тест на СИБР, просанировать кишку Альфа-Нормиксом по 2 таб 3 раза в день после еды 7 дней + Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней, через 2-3 недели после окончания терапии повторно выполнить анализ на кальпротектин, оценить в динамике, если уровень повышен или выше прежнего, в таком случае рассматривать вариант колоноскопии. 3. Не переживайте, повышение не настолько критичное, нередко встречала случаи вообще ложного результата, потом пациенты пересдавали повторно и показатель был в норме
Доброе утро! Вижу, анализ на дисбактериоз, к сожалению, данный анализ не является информативным, так как микробиота кишки многогранна и до конца не изучена, показатели меняются постоянно даже в зависимости от употребляемой пищи накануе
Показатели данного обследования не лечим, исключаем только СИБР методом дыхательного водородного теста - данное исследование является информативным, и если тест дает положительный ответ, то санируем кишку Альфа-Нормиксом
С учетом вашего анамнеза и сдачей анализа на фоне ИПП и продромального периода инфекции- такое повышенное значение может быть связано именно с этими факторами. Только СИБР и больше ничего - тоже возможно, но для диагностики сибр обычно рекомендуется провести водородный дыхательный тест с лактулозой, и при положительном результате рассматривается назначение антимикробных препаратов. Так что я рекомендую Вам дообследоваться, при необходимости пройти лечение и пересдать фекальный кальпротектин не ранее, чем через месяц, на фоне отмены ИПП. И уже исходя из полученного значения решать, нужно ли еще какое-то дообследование. Не переживайте, в вашем случае повышение кальпротектина закономерно! И оно с высокой долей вероятности не связано с чем-то страшным и неизлечимым. Скорейшего Вам выздоровления!
Здравствуйте! 1. Да, вполне. Такое повышение кальпротектина может сопровождать СИБР. Кальпротектин повышен умеренно, но не критично. 2. Тут два пути. Первый это просанироваться кишечным антисептиком (альфанормикс), если доктор предполагает СИБР и кальпротектин пересдать в динамике через месяц или же сразу запланировать ФКС, так как показатель более 250 является прямым показанием для проведения ФКС. 3. Не переживайте, ничего страшного нет. Простые колиты, СИБР, дивертикулы, все это может давать повышение кальпротектина. При каких то серьёзных патологиях кишечника, по типу ВЗК (воспалительные заболевания кишечника), кальпротектин повышен более значительно, ближе к 1000 и больше. Так же рекомендую сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, как скрининговый метод диагностики заболеваний кишечника.
Конечно. ОРВИ с кишечной симптоматикой или же любая кишечная инфекция, могут закономерно повышать кальпротектин. Кишечник реагирует на чужеродный агент, конечно там будет воспаление. Вам лучше пересдать кальпротектин в динамике, не ранее чем через 1 месяц, после купирования всех симптомов.
Любые посевы или тесты на дисбактериоз не информативны, диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Мы не оцениваем данное использование, ни качественно, ни количественно.