Консультация гастроэнтеролога /

Высокий капропектин — вопрос №2451933

Получила анализ кала и там кальпрпектин очень повышен.Анализы прилагаю.
1) Вопрос:Может ли из за СИБР это быть?
2) Как срочно нужно сделать колоноскопию?
3) Очень боюсь всего этого.Напугали очень.

Возраст: 36

Хронические болезни: Мкб,холицестомия 02.07.2024.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы под грузили все анализы?
Принятый ответ
Клиент
Да.Сейчас ещё коаидом болею.В шоке от полученных результатов.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
я не увидела анализа на кальпротектин
Инфекционист, Гастроэнтеролог
подкрепите пожалуйста анализ на кальпротектин
Клиент
Подгрузила.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Доброе утро. Посмотрела. Очень похоже на Сибр. Здесь нужно использовать симптоматическуб терапию и попробовать вылечить патогенную флору, из за которой кишечник «дуется». Я бы рекомендовала Альфанормикс 200 мг 2 раза в день 7 дней. Затем сразу переход на энтерол по 1 капсуле два раза в день - 10 дней.
От вздутия сейчас можно принимать Эспумизан по 1 таблетке 3 раза в день и перед сном.

Если это лечение не принесет облегчения , тогда колоноскопия. Но я думаю, все пройдет!
Клиент
Спасибо большое!Поняла.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Выздоравливайте! Хорошего дня! ?
Клиент
Посмотрите,пожалуйста,посев
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, какой уровень кальпротектина? в обследованиях не вижу кальпротектина. Что Вас беспокоит по симптомам?
Принятый ответ
Клиент
342 капропектин,беспокоит отрыжка,стул скудный,неоформленный, дискомфорт у пупка.
Клиент
Подгрузила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро!
Посмотрела анализ.
1. да, такое повышение может быть на фоне СИБР, учитывая в анамнезе проведенную холецистэктомию. По симптоматике также картина соответствует данному синдрому.
Повышение кальпротектина может быть в том числе на фоне приема некоторых препаратов: ИПП (омез, разо, нольпаза), НПВП (нурофен, кеторол, нимесил, парацетамол).
2. На данный момент можно выполнить дыхательный водородный тест на СИБР, просанировать кишку Альфа-Нормиксом по 2 таб 3 раза в день после еды 7 дней + Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней, через 2-3 недели после окончания терапии повторно выполнить анализ на кальпротектин, оценить в динамике, если уровень повышен или выше прежнего, в таком случае рассматривать вариант колоноскопии.
3. Не переживайте, повышение не настолько критичное, нередко встречала случаи вообще ложного результата, потом пациенты пересдавали повторно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро!
Посмотрела анализ.
3. Не переживайте, повышение не настолько критичное, нередко встречала случаи вообще ложного результата, потом пациенты пересдавали повторно и показатель был в норме
Клиент
Спасибо большое.Уже начала думать худшее.Напугали все.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не беспокойтесь, все будет хорошо!
Была рада помочь!
Клиент
Посмотрите,пожалуйста,посев.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро!
Вижу, анализ на дисбактериоз, к сожалению, данный анализ не является информативным, так как микробиота кишки многогранна и до конца не изучена, показатели меняются постоянно даже в зависимости от употребляемой пищи накануе
Клиент
И что с этим делать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Показатели данного обследования не лечим, исключаем только СИБР методом дыхательного водородного теста - данное исследование является информативным, и если тест дает положительный ответ, то санируем кишку Альфа-Нормиксом
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие у Вас жалобы?
Загрузите фекальный кальпротектин.

по узи пневматоз-повышенное газообразование.
учитывая удаленный желчный, возможен сибр
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Подгрузите уровень фекального кальпротектина, и мы вам точнее подскажем.
Принятый ответ
Клиент
Подгрузила
Гастроэнтеролог, Терапевт
С учетом вашего анамнеза и сдачей анализа на фоне ИПП и продромального периода инфекции- такое повышенное значение может быть связано именно с этими факторами. Только СИБР и больше ничего - тоже возможно, но для диагностики сибр обычно рекомендуется провести водородный дыхательный тест с лактулозой, и при положительном результате рассматривается назначение антимикробных препаратов.
Так что я рекомендую Вам дообследоваться, при необходимости пройти лечение и пересдать фекальный кальпротектин не ранее, чем через месяц, на фоне отмены ИПП. И уже исходя из полученного значения решать, нужно ли еще какое-то дообследование. Не переживайте, в вашем случае повышение кальпротектина закономерно! И оно с высокой долей вероятности не связано с чем-то страшным и неизлечимым. Скорейшего Вам выздоровления!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. Да, вполне. Такое повышение кальпротектина может сопровождать СИБР. Кальпротектин повышен умеренно, но не критично.
2. Тут два пути. Первый это просанироваться кишечным антисептиком (альфанормикс), если доктор предполагает СИБР и кальпротектин пересдать в динамике через месяц или же сразу запланировать ФКС, так как показатель более 250 является прямым показанием для проведения ФКС.
3. Не переживайте, ничего страшного нет. Простые колиты, СИБР, дивертикулы, все это может давать повышение кальпротектина. При каких то серьёзных патологиях кишечника, по типу ВЗК (воспалительные заболевания кишечника), кальпротектин повышен более значительно, ближе к 1000 и больше. Так же рекомендую сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, как скрининговый метод диагностики заболеваний кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Ещё вопрос,принимаю уже 2 месяца омепразол.Он может дать повышение?
Гастроэнтеролог
Да, может. Все ИПП лучше отменять дней за 10 до сдачи кальпротектина.
Клиент
Так же я на следующий день заболела ковидом с кручением кишечника и так далее.Кищечная форма может давать симптоматику?
Гастроэнтеролог
Конечно. ОРВИ с кишечной симптоматикой или же любая кишечная инфекция, могут закономерно повышать кальпротектин. Кишечник реагирует на чужеродный агент, конечно там будет воспаление.
Вам лучше пересдать кальпротектин в динамике, не ранее чем через 1 месяц, после купирования всех симптомов.
Клиент
Спасибо большое!А то врач уже нарисовал картину рака.я чуть не померла.2 детей и я одна с ними.
Гастроэнтеролог
Ну глупости, какой рак. Не переживайте, просто пересдайте анализ.
Клиент
Успокоилась немного.А то прямо всю ночь плакала.
Гастроэнтеролог
Все будет хорошо! Будьте здоровы!
Клиент
Добрый день!Посмотрите,пожалуйста,посев.
Гастроэнтеролог
Любые посевы или тесты на дисбактериоз не информативны, диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Мы не оцениваем данное использование, ни качественно, ни количественно.
Клиент
Странно,мне сказали его сделать срочно.
Гастроэнтеролог
К сожалению ещё много врачей, которые "лечат" дисбактериоз, это очень печально.
Клиент
И мне ещё сказали срочно колоноскопию делать,так как есть проблемы со стулом.
Гастроэнтеролог
Сделать конечно можно ,но какой то особой срочности нет ,скорее в плановом порядке.
Клиент
Это прямо срочно?по анализам?
Гастроэнтеролог
Нет,срочности нет.