Консультация гастроэнтеролога /

Пояснения по фгдс — вопрос №2452783

Доброе утро
Беспокоили голодные боли в желудке, частая изжога, отрыжка.
По фгдс не один диагноз. Одно понятно, лечить хиликобактер в первую очередь. Разъясните пожалуйста диагноз.

Возраст: 49

Хронические болезни: Пилонефрит.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по данным ФГДС обращает на себя внимание.
1. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь - это заброс кислоты желудка в пищевод из-за слабости сфинктера между пищеводом и желудком. Чаще всего возникает в результате неправильного образа жизни, переедания, употребления газировок, наследственной предрасположенности.
2. Эрозивный эзофагит - воспаление в пищеводе на фоне яастого заброса кислоты в пищевод.
3. Поверхностный гастрит - воспаление желудка, в вашем случае вызванное инфекцией Хеликобактер пилори.
4. Был заподозрена атрофия слизистой - это диагноз только гистологический, для подтверждения нужна биопсия желудка при следующией ФГДС. Возникает на фоне длительного хронического воспаления. Это истончение слизистой и утрата ее функции. Пока что это подозревается, так как на глаз атрофия не ставится.

Вам необходимо в первую очередь разобраться с хеликобактером, а именно пойти на очный прием к гастроэнтерологу для назнгачения антибиотиков.
Перед антибиотиками необходимо сдать анализы крови, чтобы убедиться, что антибиотики не нанесут вреда организму.
- Общий анализ крови
- Биохимия - АЛТ, АСТ. ГГТП, ЩФ, Билирубин общий, Билирубин прямой, амилаза, липаза, мочевина, креатинин

Только после этого возможно назначение антибактериальных препаратов.
При данных патологиях до назначения антибактериальной терапии можно принимать

- Нексиум 40мг - по 1 таблетке, 1 раз вдень, за 30 минут до еды, утром, 2 недели.
- Альфазокс - по 10 мл. 3 раза в день, после еды, 3 раза в день 4 недели. (после приема препарата не есть и не пить 2 часа)

После анализов крови будут назначены антибиотики и увеличена доза Нексиума на 2 недели.

Соблюдаем диету и пожизненный образ жизни. - питаться 3-4 раза вдень, не переедать, не лежать после еды, не есть за 2 часа до сна.
Диета - исключить острое, жирное, маринованное, копченое, специи и соусы, цитрусы, кислые фрукты и ягоды, лук, чеснок, томаты, газировку, алкоголь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Наталья!
По данным эндоскопического исследования обращает на себя внимание.
Эрозивный эзофагит ст А.Воспаление в желудке, атрофия, но данный диагноз мы ставим исключительно основываясь на данных гистологического исследования.

Дополнительно:
выполнить уреазный дыхательный тест.
Исследование подразумевает соблюдения обязательной подготовки.
А именно проводится:
На фоне полной отмены препаратов ипп омепразол или нексиум или нольпаза) через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Необходимо сдать антитела к париетальным клеткам, антитела к внутреннему фактору Кастла, сывороточное железо, ферритин, витамин в12.
Клинический анализ крови + соэ.
Гастропанель:
Пепсиноген 1
Пепсиноген II
Пепсиноген I/Пепсиноген II
Гастрин-17 (базальный)
АТ к H.pylori IgG
Гастрин-17 стимулированный

В зависимости от результатов исследований терапия будет скорректирована.
Принятый ответ

Клиент
Анна Михайловна, подскажите дыхательный тест и остальные анализы точнее фгдс? В прошлом году так же по фгдс выявили хиликобактер, врач перепроверяла его наличие по крови, калу. Анализы были отрицательными и лечения хеликобактера не назначили.
Гастроэнтеролог
Золотым стандартом диагностического исследования является уреазный дыхательный тест.

Экспресс-тест не всегда дает нам точные результаты на присутствие данной инфекции.
Гастроэнтеролог
Поэтому пациентам мы всегда рекомендуем подтверждать присутствие данной инфекции другим, более информативным методом.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом данных жалоб и ФГДС можно предполагать:

ГЭРБ с эрозивным эзофагитом.

В таких ситуациях обычно требуется:

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно возможно применение: ганатон 50мг 3р\сут до еды 3 мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 40мг\сут 1мес,далее 20мг\сут 1мес, далее 10мг\сут 1 мес.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
1) имеется эрозии в пишеводе- вероятнее всего это признак ГЭРБ, заболевания, при котором нижний пищеводный сфинктер расслабляется чаще, чем положено, и желудочное содержимое забрасывается в пишевод. В подобных ситуациях требуется постоянное соблюдение антирефлюксных мер:-избегать продуктов, вызывающих изжогу конкретно у вас (чаще всего, это жирное и сдобные изделия на дрожжевом тесте, но могут быть индивидуальные реакции)
-не носить тугие пояса
-избегать упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
-лечить запоры , если есть
-снижать вес при наличии ожирения или избыточной массы тела
-Сон преимущественно на левом боку или с использованием специальной клиновидной подушки
-питание не более 4 раз в день, без перекусов

В случае эрозий обычно назначают медикаментозную терапию, например, рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды 4 недели (в случае эрозий класса А этого обычно достаточно) , вспомогательное значение могут нести другие медикаменты (ганатон 50 мг 3 раза в день для снижения числа рефлюксов, альфазокс по 1 саше 3 раза в день после основных приемов пищи, и 1 Саше на ночь 4 недели - для защиты слизистой пищевода.
2) НР определен у вас экспресс методом, они не всегда надежны, зависит от тест-системы, желательно убедиться в наличии НР инфекции с помощью с13 уреазного дыхательного теста или антигена H.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация)

Для достоверного результата перед тестом 2 недели не принимать ингибиторы протонной помпы и 1 месяц не принимать антибактериальные препараты и препараты висмута.
Единственное, что лечение не поможет Вам в плане снижения симптомов ГЭРБ, и редко бывает такое, что симптомы ГЭРБ усугубляют ся.
В плане найденной атрофии- этот диагноз обязательно должен подтверждаться морфологически (биопсия + гистология), поэтому диагноз пока не подтвердился, но на следующем фгдс желательно провести биопсию из 5 точек желудка по Сиднейскому протоколу и стадированию атрофии по системе OLGA, для определения плана дальнейшего наблюдения.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья!
По фгдс описана картина ГЭРБ( рефлюкса желудочного содержимого в пищевод)
Есть дистальный эзофагит( воспаление нижней трети пищевода) происходит при раздражении слизистой забросом содержимого желудка
Недостаточность кардии( не смыкается до конца сфинктер между пищеводом и желудком)
Гастропатия и дуоденопатия - это покраснение слизистой, возможно что реакция на проведение фгдс
На хеликобактер пилори лучше сдавать кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест, т.к. тест при фгдс часто выдают ложные результаты
Здоровья вам!