СпросиВрача

Что вас беспокоит?

О желудке, печени и поджелудочной железе.

Здравствуйте! Маме 59 лет. У нас в посёлке нет гастроэнтеролога, дали направление в районный центр, но поехать возможности нет. Сдала анализы и сделала УЗИ и ФГДС. В направлении написали : Рефлюкс-эзофагит 1 ст., гастрит, диффузные изменения печени, хронический бескаменный холецистит, две кисты левой доли печени ( с увеличением с 2013 года), диффузные изменения поджелудочной железы, хронический панкреатит, гепатонекроз. И анализы: холестерин – 6,6; билирубин-9,69; креатинин-99, мочевина-4,77; глюкоза-5,34; СОЭ-7; ОАК-НВ-143-4,86; УП-0,88; НУ-6,5; ЛПНП-2,99; ТГ-4,04 или 1,04; АЛТ-28; АСТ-26. Жалобы на частую отрыжку независимо от приёма пищи, острая боль в подреберье слева и боли при поворотах в районе поясницы слева. Желудок и печень тоже беспокоят, но сильнее всего поджелудочная железа. Посоветуйте пожалуйста какое-нибудь лечение. Заранее спасибо!

8 Февраля 2018·Просмотров: 424·Наталья, Фокино

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Для поджелудочной фестал, от гастрита омепразол, от рефлюкс эзофагита мотидиум и после еды принимать все года вертикальное положение хотябы 30 минут

В первую очередь необходимо соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, острого. Вертикальное положение после еды минимум в течение 30 мин. Из лекарств антисекреторная терапия омепразол или нольпаза по 1 табл 2 раза в день , метоклопрамид для уменьшения симптомов рефлюкс-эзофагита по 1 табл. 4 раза в день, ферменты креон по 1 капс. 3 р/день и спазмолитики хотя бы но-шпа при болях. Так же не вижу анализ на амилазу, не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спасибо за ответ! Анализ на амилазу не нашла, наверно не сдавала.

Омез либо Нольпаза по 1т утром до еды - для снижения кислотности желудочного сока.
При болях можно принимать фосфалюгель, он будет снимать симптомы.
С каждым приемом пищи необходимо принимать препараты, содержащие ферменты для пищеварения - Креон, Энзистал, Пензитал, самое простое - всем известный мезим.
Мотониум по 1 т 3 раза в день - для восстановления моторики, чтобы не было тошноты и отрыжки.
Для печени можно также пропить курс препаратов на эссенциальных фосфолипидах - Фосфоглив, например. Он восстанавливает клетки печени,а также снимает воспаление.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.