Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализов — вопрос №215452

Выполнено дважды с небольшой разницей во времени УЗИ органов брюшной полости. Вопрос возник относительно разницы в описании печени. Помогите понять, почему и о чем говорят эти описания.
Кроме этого, сделана ФГС с непонятным заключением. Как правильно его понять?

Терапевт, Нефролог
Добрый вечер! С печенью ничего особенного в обоих случаях УЗИ. По ФГДС эрозивный гастрит, который требует лечения. Должны были взять биопсию на определение хедикобактера и биопсию подслизистого образования.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. Слизистое образование страшно?

Клиент
Лариса, т.е. эти снимки УЗИ не говорят о болезни печени? Они не информативны?
Терапевт, Нефролог
С печенью порядок. В желудке внешне доброкачественное образование. Это может быть полип или лейомиома. Но биопсию необходимо провести для точной диагностики образования.
Клиент
Лариса, есть фото образования. Оно необходимо для прикрепления? Полип мне понятно, а вот эта миома как жировик ?Ну и по печени вопрос на уточнение: настораживаетувеличение размеров и выход из-под края реберной дуги.
Терапевт, Нефролог
Мышечная доброкачественная опухоль.
На первом узи, где выступает из под рёбра, указаны нормальные размеры печени, поэтому это не говорит о ее болезни. А на втором Узи она не выступает из под рёбер, но левая доля немного больше нормы. В целом, не вижу проблем если нет жалоб на правое подреберье.
Терапевт, Нефролог
Диагностическим тестом будет анализ крови на печеночные трансаминазы. Сдавайте, посмотрим.
Клиент
Лариса, печеночные трансаминазы несут информацию о церрозе или онкозаболевании?
Терапевт, Нефролог
Они несут информацию о целостности печёночных клеток, которые могут разругаться по разнообразным причинам.
А цирроз определяется по эластометрии печени. Онкология проявляется очаговым образованием.
Терапевт, Нефролог
*разрушаться
Клиент
Лариса, благодарю вас за ответы. Значит очаговое образование можно увидеть на УЗИ, а вот цирроз, увы.
Терапевт, Нефролог
Цирроз диагностируется комплексно, в совокупности с клиническими симптомами, анамнезом, анализами крови, и подтверждает все это эластометрия. В вашем Узи нет признаков ни цирроза, ни новообразований печени.
Клиент
Лариса, спасибо большое за оперативность, доступность разъяснений . Здоровья вам и вашим близким.
Терапевт, Нефролог
Спасибо! Будьте здоровы!
Хирург
Ирина, здравствуйте !
С печенью и желчным пузырём всё в порядке , на какое - то время про них можно не вспомнить !
В желудке страшного ничего нет : явления эрозивного гастрита! Образование в нижней трети желудка , о котором пишет , скорее всего полип (это доброкачественное образование) ! По заключению, трудно догадаться , была взята биопсия или нет !
Это не потому ,что ожидать можно ,что - то плохое , а просто такой порядок !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте. Спасибо за отклик Есть фото этого образования. Можно ли по нему сказать что-то? Или описание уже дает информацию? И его надо удалять?
Хирург
По фото , будет трудно различить складку слизистой желудка от полипа на широкой ножке ! Чтобы отличить их , нужен осмотр ав динамике , т. е . скопия ! А иногда они до того бывают похожи , что даже при гастроскопии трудно бывает различить их и в подозрительных случаях лишь гистология помогает восстановить истину !
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Клиент
Елена, да
Педиатр
Здравствуйте! У Вас загиб и застой желчи, что создаёт предпосылки для холецистита,не исключен реактивный панкреатит .эрозивный гастрит, образование требует биопсии
Поэтому сдайте кал на пцр к хеликобактер пилори( в случае обнаружения- эрадикационная терапия)
Сдать биохимию крови- гликированный гемоглобин, алт АСТ билирубины щф ггтп тимоловую пробу альфа амилаза липаза крови
В питании придерживаться стола 5, исключая жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь,сырого поменьше,как и грубой клетчатки, поменьше холодного
Естьстрого по часам.
В интервплпз- между приемами пищи Пит чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Это позволит нормально отделяьються желчи, предотвращая ее застой и сгущение .
Лечение по результатам анализов
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам УЗИ нарушений в структуре печени нет,данных за патологию печени нет.По результатам ФГДС эрозии и есть образование.Для уточнения характера образования необходим результат биопсии.Для уточнения тактики терапии и исключения хеликобактера показан тест на хеликобактер.Образование подслизистое,требует уточнения,скорее всего доброкачественное
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасиьо. Какие патологии могут быть исключены с помощью УЗИ? И насколько информативным является этот анализ. Я не могу понять, почему два разных описания печени. Наскольао опасно заключение диффузные изменения и гепатоз
Инфекционист
Если Вы проводили обследование на разных аппаратах,то возможны отклонения.Тем более,что организм человека не является застывшим в пространстве комплексом.Ничего страшного не описано.Гепатоз это не воспалительные обменные изменения печеночных клеток как правило без нарушения функции.Надо сдать биохимию крови для уточнения характеристик функционального состояния печени.
Гастроэнтеролог
Здравстввуйте! На УЗИ в обоих случаях признаки диффузного поражения печени, т.е. нарушения обменного характера. Для уточнения налличия или отсутствия патологии необходимо выполнить биохимические анализы крови (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ. амилаза, ГГТП, глюкоза,хоестерин). ошгрешности в рахмерах связаны с аппаратурой и врачом, проводящим обследования. В полости желчного пузыря во втором случае определяется осадок, что требует в дальнейшем приема желчегонных трав или таблеток растительнрго происходения типа Хофитола.Пока же Вам необходимо вылечить эрозии (мелкие повреждения слизистой оболочки) желудка, В течение 1 месяца - диета №1, Контролок(40мг) по 1 табл у тром натощак или на ночь 1 месяц, Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, что можно понимать под диффузным поражением печени
Гастроэнтеролог
Если анализы без отклонений- нарушение обмена веществ...
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас эрозивный гастрит, а образование вероятно полип , но точнее только по результатам биопсии