Консультация невролога /

Тянущие боли в крестце отдаёт в ногу — вопрос №2459914

Здравствуйте. Периодически раз в несколько лет обостряются странные боли. Тянущие или ноющие боли в бёдрах, преимущественно в передней части. И ноющие боли в ягодицах. Редко отдаёт в лобковую зону. Иногда в бёдрах как будто что то дёргается. При начале обострения ноет возле верхней части тазобедренной кости(где пах) где то внутри.
Сейчас боль в крестце. Распирающая. Обостряется при стрессе. Стреляющих болей обычно нет.но летом пару раз были сильные прострелы в бедре (как током). (и прямо сейчас, когда писала, резко как токнуло)
На данный момент тянет 2 недели. Из них я раза 4 пила ибупрофен, помогает, но как будто приглушенно все равно чувствую. Боли немного проходят, когда я занята какой то работой, но все равно возвращаются.
Почти год такого не было, но после того как съездила на Алтай, сразу началось.
Своей версией причины могу только назвать то, что ходила босиком по песку и ехала долго в одной позе (18 часов)
Раньше при переохлажениях были симптомы цистита,но быстро проходили. Болела поясница. Сейчас чуть что, тянет ноги. Ещё один момент, что кожа в самой выпирающей части бедра как будто потеряла чувствительность. Сейчас наблюдается на правой ноге, до этого было на левой(но сейчас чувствую уже). Год назад делала физио(биоптрон), вроде помогло, ничего не ныло.

Принимаю неделю витамины б(комплекс), вечером магний. Анализы полгода назад были все в норме. Абдоминальное узи, фгдс, все в норме.
Рентген делала год назад. Результат прикреплю. И мрт тоже. Щитовидка в норме. Есть железодефицитная анемия.
И ещё я немного тревожный человек.

Возраст: 32

Хронические болезни: Был цистит, железодефицитная анемия.

Возраст: 32

Хронические болезни: Цистит в лёгкой форме при переохлаждении, редко.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Прикрепите описание МРТ. Ревмопробы сдавали? Консультировались у рематолога?
Клиент
Марина Вячеславовна, здравствуйте, только невролог. Не направлял. Лечение закончили. 10 дней комбилипен, 5 дней мидокалм, сейчас лазер на поясницу. По мрт Признаки дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз). Cпондилоартроз. Протрузии дисков L3-L4, L4-L5. Грыжа диска L5-S1. болей нет, но
тянет в бёдрах спереди до сих пор
По тбс- коксартроз 1 ст

Клиент
Марина Вячеславовна, Исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника Th12-S4 проведено с использованием протоколов: T1-sagittal; T2-sagittal, axial, coronar; Stir-sagittal. Внутривенное контрастирование - не применялось. Поясничный лордоз сохранён.
Травматических и деструктивных изменений в телах исследованных позвонков не выявлено. Форма тел позвонков не изменена. Патологических смещений тел позвонков не выявлено.
Определяются умеренно выраженные дистрофические изменения позвоночника на исследованном уровне: уплотнены субхондральные замыкательные пластинки тел позвонков, небольшие краевые костные разрастания тел позвонков.
Умеренно снижена высота и гидратация диска L5-S1 за счёт хондроза. Высота остальныхдисков практически сохранена. Гидратация ядер остальных дисков неравномерно снижена за счёт хондроза, больше в сегментах L3-L4, L4-L5.
В сегменте L3-L4 задняя циркулярная протрузия диска до 3 мм.
В сегменте L4-L5 задняя циркулярная протрузия диска до 4-5 мм, просвет позвоночного канала 12 мм.
В сегменте L5-S1 задняя медианная грыжа диска до 6-7 мм, просвет позвоночного канала 11 мм.
Признаки дистрофических изменений дугоотростчатых суставов в виде артроза: субхондральный остеосклероз, небольшие краевые костные разрастания суставных поверхностей, уплотнение капсульно-связочного аппарата.
Конус спинного мозга, корешки конского хвоста без видимых патологических изменений.
Просвет позвоночного канала не сужен.
Детский невролог, Невролог
По снимкам есть протрузии, но они не задевают корешки.
Артроз как правило обостряется при переохлаждении. Необходимо дообследование и лечение у ревматолога.
Обострение на фоне стресса может быть обусловленно спазмом мышц (мышечно-тонический синдром), тут можно рассмотреть вопрос о назначении противотревожных препаратов (атаракс/тералиджен и др).
Если курс НПВС и миорелаксантов уже закончили, можно переходить на этап реабилитации. Регулярное ЛФК, плавание, укрепление мышечного корсета. Если этим не заниматься, боль так и будет возвращаться, а болезнь прогрессировать.