СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сильные головные боли, не проходящие в течении недели

Неделю назад, начала сильно болеть голова, как будто от основания черепа (где заканчивается шея), острыми импульсами раздаваясь по всей голове (распирающее чувство, как будто лопнет голова). В течении 3 дней было усиление этой боли, не спадая ни на время, на второй день появился озноб. На 3 день вызвала бригаду скорой помощи. Увезли в инфекционное отделение с подозрением на менингит (t38). Взяли пункцию спинномозговой жидкости, анализы крови и мочи. t тела была в норме, иногда поднималась до 37,3 max. Мазки из ротоглотки и кал на энтеровирус. Пункция и анализы крови сказали что в норме. Энтеровирус подтвердился спустя 2 дня после сдачи анализа, еще через день мне сказали что энтеровируса нет и выписали. Головные боли в течении недели не прошли, а только усилились. После выписки провели мрт, кт, узи сосудов шеи. Невролог выписал лечение (фото прилагаю). Но диагноза точного не поставил. Лечение в стационаре прилагаю. (Фото) Хочу попытаться узнать причину болей в голове, и помощь в долечивании от энтеровируса.

Гастрит
25 лет
20 Сентября 2024·Просмотров: 135·Дарья, Пермь

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации невролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при физической нагрузке? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Тошноты рвоты не было за этот период. Светобоязнь была только первые два дня, связываю это с тем, что головные боли отдавали в глаза (больно было смотреть в стороны и только на искусственный свет).
Физ. Нагрузки отменила уже во второй день, потому что боли стали невыносимыми.
Не могу находиться в вертикально положении (сидеть, стоять). Боли усиливаются пульсациями и также расписанием. Как только ложусь, боли утихают такими же пульсациями. также остаются, но более терпимы (ночью засыпаю).

Вероятнее это мигрень. Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы повторяются, то обычно назначается дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней для снятия ежедневных болей

Принятый ответ

Здравствуйте!

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.односторонние/двусторонние;
2.какая область(затылочная, теменная, лобная, височная);
3.с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете;
5.как давно беспокоят(дней, месяцев, лет);
6.был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
7.у кого-то в семье есть подобные боли
8.возникают ежедневно/периодически;
9.интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ(примерно);
10.есть какой-то провоцирующий фактор;
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
12.боли давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

1)двусторонние
2) изначально затылочная, отдающая в остальные отделы, больше в лобную
3)не было, ни того ни другого, светобоязнь была один день, только на искусственный свет
4) боли не проходили долгое время, примерно неделю-полторы, невролог выписал габапентин по схеме и инъекции в/в из 3х препаратов (рецепт прикреплен в файлах)
5)неделя - полторы, не проходящие ни на какое время
6) не понимаю от чего, физ нагрузки есть, но я занимаюсь уже 2 года, болей головных не было от слова совсем, причину, с чего это началось, не могу определить.
7)нет
8)не проходят на протяжении примерно недели-полторы
9)10
10)нет
11)да, как будто боли исходят оттуда, как будто там что-то сковало, и не отпускает, как будто спазм, и от этого исходят болит от основания черепа по всей голове
12)простреливающие/ноющие (как будто яркими импульсами исходят от основания черепа по всей области головы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

3) *первые 2 дня светобоязнь, первый день только начиналось, второй день активно, только на искусственный свет

При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но Вы их уже принимали, можно пока оставить Габапентин
Миорелаксант таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб 1 р/д на ночь 2-3 недели.
Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если профилактика не поможет в данном случае обычно используют антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Начинают с Венлафаксина, одна из назначаемых схем терапии может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев(рецептурный препарат)
+
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед)-транквилизатор для прикрытия(рецептурный препарат).
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

План лечения может включать:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.